СЕРИАЛОМАНИЯ

Все про сериалы и околосериальные разговоры.
Текущее время: 08-04, 05:05, 2020

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ва-Банк
СообщениеДобавлено: 08-09, 00:04, 2013 

19.

Проводив девушку задумчивым взглядом, Андрей уселся в кресло, растерянно посмотрел на раздолбанный компьютер – гмм… - и прикинул, чем заняться в первую очередь - призвать системщиков для осмотра пострадавшей техники или еще раз пролистать бумаги по «ММ-групп». После непродолжительных раздумий, Жданов выбрал третий вариант: достал из пакета любимый пиджак.

Выпавший конверт он обнаружил сразу и слегка удивился.

Приглашение на очередную презентацию? Не похоже… Вряд ли кому придет в голову изображать на конвертах с приглашениями сердце, пронзенное стрелой.
Ошибка?
Немного посомневавшись, нужно ли совать нос чужую корреспонденцию, Андрей решил рискнуть. Пиджак-то его, ну да, точно его. Логично предположить, что письмо – тоже для него.
С другой стороны, зачем Катерине сочинять какие-то записки, если существует электронная почта? Да и сама она только что вышла из кабинета.

Конверт оказался не запечатанным. Внутри – открытка. Миленькие такие фиалочки…
Вчитавшись в текст, Жданов почувствовал головокружение. Ему недвусмысленно признавались в любви.
Но ведь…
Нет, так не бывает.
То есть, он тронут до глубины души, можно сказать, приятно удивлен, только… что-то тут не то... И почерк знакомый... мужской такой почерк… Стоп! Значит не она?
Странно, кто же подбросил открытку?
А может…
Черт возьми, как он сразу не догадался!
Естественно! Любовное послание предназначалось не ему, а Пушкаревой. Та, в свою очередь, решила его подразнить. Зачем? Непонятно.
Но до чего знакомый почерк!
Отложив открытку, Жданов зарылся в бумаги. Где-то здесь… Ага, нашел. Вот он, голубчик! С торжествующим возгласом Андрей выдернул из кипы черновиков листок, на котором они с Малиновским делали прикидки для плана по переоборудованию. Ну конечно, этого и следовало ожидать. Покалеченный, но недобитый друг окончательно сошел с ума и теперь заигрывает с Катериной.

Неясная тоска тревожит грудь…

Ничего себе!
Ромка давно вьется вокруг девушки: все эти шуточки дурацкие по поводу дресс-кода, на выставку затащил, в травмопункте глазки строил, теперь нежные открыточки строчит. И это наглое «Катенька»!

К тебе стремлюсь, всем сердцем замирая…

Стремится он, скотина! А ведь она не давала ему ни малейшего повода.

Не дай скончаться на пороге рая…

Или… а вдруг?.. интересно, что Малина зашифровал под словом «рай»?
Спросить? Обидится и будет права. Кто он такой, чтобы лезть с подобными вопросами? Лучше уж прижать Ромку. А будет юлить – добить, чтоб не мучился. Но это потом. Сейчас пора собираться. Чуть-чуть помедлив, Андрей достал мобильник.

- Катерина Валерьевна, вы уже вернулись? Отлично, жду вас у выхода… Как – зачем? Мы едем на фуршет, или у вас опять поменялись планы?..

Жданов нажал «отбой», сердито сунул гнусные стишата в ящик стола и вышел из кабинета.

Владельцы «ММ-групп» наглядно демонстрировали гостям процветание своего бизнеса: зал радовал глаз праздничным убранством, столы изумляли обилием закусок, туда-сюда сновали официанты, предлагая различные напитки. На эстраде вовсю капризничал Филипп Киркоров, отдавая последние распоряжения насчет фонограммы.

- Впечатляет, не правда ли, Андрей Павлович?

Жданов сердито засопел.

- Что вы сказали? – переспросила девушка.
- Мне неприятна мысль, что весь этот пошлый фуршет оплачен нашими деньгами, а оборудование до сих пор болтается неизвестно где.
- Давайте осмотримся. Зачем сразу срывать мероприятие? Хоть по тарталетке съедим… А поскандалить можно и позже.
- Вот уж не думал, что вы способны шутить в такой момент, - обиделся Андрей. – Главное, поскорее вдохнуть страх божий в этих жуликов из «ММ».
- Успеется, да и какие разборки без Романа Дмитрича?

Жданов моргнул. Что, черт возьми, происходит? Опять Малиновский? Она издевается?

- Уже соскучились?
- У вас с головой все в порядке?

На некоторое время они синхронно замолчали, прикидывая, как бы поэффектнее съязвить друг другу.
Поведение Жданова не вписывалось ни в какие рамки – три часа назад она готова была поклясться Фенечкой, что Андрей к ней неравнодушен, час назад он превратился в бессовестного грубияна. Всю дорогу не умолкал, злобно рассуждая о женской ветрености.
Его бросили? Пусть. Так ему и надо. Но это не повод, чтобы грубить остальным.

Внезапно рядом кто-то интеллигентно кашлянул.

- Добрый вечер!
- Здравствуйте, Миша! – девушка благодарно улыбнулась старому знакомому и протянула ему руку. – Очень приятно.

Милый владелец комедиантского приюта появился как нельзя кстати – наедине с рычащим Ждановым Катерина чувствовала себя неуютно.

- Какими судьбами?
- Служебная необходимость. – Катя обиженно кивнула в сторону начальника производственного отдела, от которого во все стороны шли волны неприязни, и поежилась.
- Какое совпадение! Я здесь тоже по работе - отвечаю за организацию фуршета. – Михаил, игнорируя недовольного Андрея, задержал руку девушки. – Наши случайные встречи радуют. Прекрасно выглядите, Катенька.
- Екатерина Валерьевна! Вы приехали сюда развлекаться? – Андрей решительно положил конец беспределу. Что она себе позволяет? Почему, отбросив в сторону интересы «Зималетто», вовсю флиртует с навязчивым блондинчиком? А как же… Малиновский?

Мрачный тип рядом с очаровательной Катенькой пронзил дипломатичного ресторатора таким взглядом, что Михаил от неожиданности начал заикаться.

- Н-н-не буду мешать, н-н-надеюсь еще увидимся.
- Конечно, конечно… - растерянно пробормотала девушка вслед испарившемуся кавалеру. - Вас тоже кто-то покусал? – обратилась она к Жданову. - По какому праву вы хамите моим друзьям?
- Терпеть не могу блондинов, - разъярился Андрей. - Впрочем, если вам наплевать на наши проблемы - бегите, развлекайтесь, а я буду наслаждаться беседой с хозяином «ММ-групп». Вон он, голубчик, собственной персоной. – Жданов невежливо ткнул пальцем в высокого рыхловатого субъекта. – Привет, прекрасно выглядишь!.. к сожалению... Поговорим?

Катя попыталась удержать пылающего праведным гневом обитателя подвала от необдуманных действий.

- Андрей Павлович, успокойтесь!
- Катерина Валерьевна, съешьте еще тарталетку. А лучше – две. Как говорится – за все уплОчено! – с этими словами, Жданов, высвободив рукав, помчался восстанавливать справедливость.

Зная неистребимую тягу директора производства к разного рода скандалам, Катерина слегка занервничала, но вмешиваться не стала. Малиновский, собирая группу поддержки для оказания Жданову посильной помощи в улаживании конфликта, явно преувеличил. С такой энергией, Андрей запросто способен остановить паровоз - не то, что разобраться с каким-то поставщиком.
Вот пусть и разбирается.

Упорный Миша, не выпускавший девушку из виду, воспользовался моментом и нашел подходящий предлог возобновить неудачно прерванную беседу.

- Как здоровье Николая Антоновича? Он перезвонил, пожаловался, что болен.

Катя прикусила губу. Потрясение, испытанное при виде ярко-фиолетовой Фенечки, до сих пор не прошло, и сейчас в интересах Зорькина было как можно дольше находиться от нее на солидном расстоянии. На всякий случай.

- Так что с ним, - переспросил Михаил, - что-то серьезное?
- Ничего особенного, - стараясь сохранять спокойствие, ответила девушка. – Очевидно, свинка.
- Свинка? Но ведь… это детская болезнь?
- Да, вы правы. Скорее, не свинка, а свинья. Здоровенная отвратительная свинья!

Миша сочувственно покачал головой.

- Вы поссорились? Я угадал?
- Можно и так сказать… - девушка не закончила, отвлекшись на звон мобильного. – А, вот и он. Легок на помине.

Выяснять отношения с Колькой в присутствии посторонних не хотелось, а на поддержание спокойного разговора не было моральных сил, поэтому девушка решила пойти по пути наименьшего сопротивления - сердито сбросила звонок, а потом, немного подумав, и вовсе отключила телефон.

Миша ничего не стал выспрашивать.

- Попробуйте коктейль. Гарантирую – поднимет настроение. А если понравится, расскажу, как его смешивать, хотя это страшный секрет, - он обезоруживающе улыбнулся.
- Спасибо, я не претендую на чужие тайны, - рассмеялась Катя, – но… действительно очень вкусно.
- Вот видите, я же говорил…

Между тем, Жданов, дергаясь и стараясь не выпускать из поля зрения подозрительного ресторатора, безуспешно пытался достучаться до совести нерадивого поставщика.

- Марат, мы вместе учились, но всему есть предел!
- Андрюша, Андрюшенька, не спеши, - веселился владелец «ММ-групп». – Сегодня праздник, давай забудем о делах? Все уже практически улажено, через месяц все будет в порядке…
- Какой месяц? Без ножа режешь!
- Не горячись. Съешь чего-нибудь. Или ты отказываешься питаться на вражеской территории?– журчал бизнесмен, ловко впихивая в руки Жданова тарелку с какой-то закуской. – Очень рекомендую. Один пришел?
- Вдвоем, - пробурчал начальник производственного отдела.

Улыбочки, которыми обменялась, очевидно, давно влюбленная парочка, не остались незамеченными. Жданов почувствовал, что ему срочно требуется кого-нибудь убить. Лучше - чертового блондинчика, но вполне подойдет и другая кандидатура. Например, этот лучащийся довольством ЭМэндЭМС.

Деловые переговоры явно зашли в тупик.

- Странно, что-то Романа не вижу.
- Скоро увидишь! – ответ прозвучал слишком резко, потому что именно в этот момент Жданов обнаружил, что отвратительный блондинчик угощает Катерину коктейлем. Видимо, споить решил, гнида, чтобы потом…
- Вот оно что! – проследив за взглядом Андрея, Марат понимающе присвистнул. – Андрюша, вредно во время вечеринки отвлекаться на работу. Пока ты мне настроение портил, у тебя барышню увели.
- Это не барышня, а сотрудница. И пришли мы сюда, между прочим, по делу! – моментально взвился Жданов.
- Ну да, ну да, - ухмылялся директор «ММ-групп». – Конечно, по делу. Только, видимо, у нее свои дела появились. Более интересные.
- Дело у нас одно, - ядовито парировал Жданов. – А ну-ка, пойдем, я вас познакомлю.

Силком подтаскивая упирающегося жулика к воркующей парочке, он успел услышать, как наглый блондинчик, заглядывая девушке в глаза, произнес:

- Как вы считаете, Катюша, может нам стоит хоть раз встретиться не случайно? По-моему…
- Простите, Екатерина Валерьевна, что прерываю вашу беседу. – Андрей не стал ждать, пока блондинчик закончит глупую мысль. – Знакомьтесь, Марат Михайлов, предводитель здешней оргии.

Понятливый Михаил, сославшись на неотложные заботы, немедленно исчез.

- Очень приятно, очень, - бизнесмен поцеловал Кате руку, оценивающим взглядом окинул ладную фигурку, остался доволен и хитро глянул на Жданова. – Как вам фуршет? Вижу, не скучаете?
- Спасибо. Андрей Павлович очень волновался по поводу ваших финансовых затруднений, но, очевидно, все потихоньку налаживается? Не правда ли?
- У них-то налаживается, - не утерпел Жданов. – А вот у нас…
- Андрей, - укоризненно перебил Марат. – Катеньке деловые разговоры скучны, она пришла отдыхать.
- На самом деле, на сегодня у меня другие планы, - вежливо ответила Катя. – Если вы не возражаете, я хотела бы узнать, чем вызвана задержка поставки оборудования.
- Андрюша, кого ты привел? – всплеснул руками Михайлов. – Красивая девушка не должна забивать себе голову всякой чушью… Ну, хорошо, хорошо. Если вы настаиваете… - он прищурился и вдохновенно начал: - Как вам известно, поставку оборудования мы осуществляем из Италии. Рыночные котировки на данный момент таковы, что индекс Доу-Джонса внезапно рухнул, и возникли форс-мажорные обстоятельства. Вы в курсе, что такое «форс-мажор»? Если позволите, я объясню…

Жданов с кислой миной терпел из последних сил, удивляясь, почему Катерина, с трудом переносящая подобную словесную эквилибристику, молчит. Странно, очень странно. Подозрительно. Заложила руки за спину, смотрит на клоуна и мечтательно улыбается. А тот и рад стараться – распушил хвост, петух несчастный. В глаз ему, что ли, дать? Если русского языка не понимает…

- Очень интересно, - наконец подала голос Пушкарева. – Представьте, я слышала, что такое «форс-мажор». Теперь позвольте встречный вопрос: а вы, уважаемый…
- Для вас – просто Марат!
- Хорошо… Вы в курсе, что такое «неустойка»? Если позволите, я объясню. – Она ласково взяла оторопевшего Михайлова за пуговицу и решительно поволокла в другой конец зала.

Жданов, сунувшийся следом, был остановлен ядовитой улыбкой.

- Выпейте коктейльчик, Андрей Павлович! Очень вкусный. Если хотите – можете даже два. Как вы говорили – за все уплОчено?..

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:06, 2013 

Вроде бы, все шло по плану: вздорная парочка отбыла на фуршет, где обязана была сплотиться в борьбе против недобросовестного поставщика. Подвоха Ромка не ждал, но все равно, на всякий случай, нервничал. Голова побаливала, укушенная рука противно ныла, и жизнь в целом не слишком радовала. В довершение всего, по радио кто-то запел блюз.
Этот блюз стал последней каплей. Вздрогнув, Малиновский решился на контрольный звонок.

- Чего тебе? – неласковый голос Жданова подтвердил худшие Ромкины опасения.
- Как дела? – не выказывая заинтересованности, беззаботно бросил Роман. – В порядке?
- Угу, - буркнул Андрей. – Наслаждаюсь вечером.
- Один? – у Романа предательски запершило в горле.
- Почему же, здесь чертова прорва народа. – Жданов явно издевался. – Кто конкретно тебя интересует?
- Аааа… ну… аааа… Катерина с тобой?

Вот он – момент истины!

- В данный момент кокетничает с Михайловым. До этого строила глазки своему знакомому. Кто следующий в очереди – не знаю, она мне не докладывает.

Ромка всполошился. Ну, Михайлов, куда ни шло, дело – прежде всего, но вот таинственные знакомые никак не вписывались в идеальный план. При чем тут знакомые, когда девушка должна быть со Ждановым? Беда с этой парочкой, ни на секунду нельзя оставить без присмотра.
Андрюха тоже хорош, за девицей уследить не в состоянии.
И чертов блюз не умолкает…

- А ты, интересно, чем занят? – в панике поинтересовался Малиновский.
- Пью.
- С ума сошел? Не выпускай Катерину из виду, я скоро буду.

Не слушая возражений, Роман нажал отбой и начал собираться.

Андрей злобно вертел в руках телефон. Ушибленный Кондолизой Малиновский вконец оборзел. Приехать собрался. Зачем, спрашивается?
Втрескался по уши и ревнует? На Малину непохоже, ну так все когда-нибудь в первый раз случается. Вот, уже любовные открыточки строчит… это не друг, это отпетый негодяй.

Терзая мобильник, Жданов не заметил, как к нему подошли Марат с Пушкаревой. Михайлов пребывал в полной растерянности, Катерина победно улыбалась. Легкомысленная финансистка заполучила еще одного поклонника? Совсем недавно на Жданова упала гиря – сейчас ощущения были те же. Многие бы вспомнили, что Михайлов женат, но Андрей был не так воспитан – как и большинство его знакомых, он не верил в святость брака.

- Надеюсь, Марат, мы поняли друг друга?
- Несомненно, Катенька… . Все проблемы будут улажены в ближайшее время.
- Рада, - девушка перевела взгляд на Жданова. - Андрей Павлович, вам понравился коктейль?
- Я алкоголь не употребляю, - пробурчал несносный производственник.

Катя пожала плечами.

- Простите, я отойду.

Михайлов, подмигнул Андрею.

- Что ж ты, Андрюша, не предупредил, что это ваш финансовый директор? Полным дураком меня выставил!
- А ты не спрашивал, - нахмурился Жданов. – До чего вы договорились?
- Договорились… Оборудование будет поставлено через пять рабочих дней.
- Отлично. – Андрей посмотрел на часы. – Пора ехать.
- Так езжай, - обрадовался Михайлов. – А мы с твоей коллегой еще пообщаемся.
- Разве мы не все обсудили? – напрягся Жданов.
- Мы-то все, но вот к Катерине у меня предложение… Деловое, Андрюша, деловое. И не надо на меня так смотреть. Она обмолвилась, что работает у вас временно, вот я и прикинул…
- Зря утруждался. Екатерина Валерьевна возвращается в банк. Если не передумает и не останется в «Зималетто».
- Гмм… – хитро прищурился Михайлов. – В банк? На твоем месте я бы не был настолько уверенным. «ММ- групп» может предложить ей более выгодный контракт.
- Мы тоже ценим профессионалов.
- Особенно, с изящными формами, да? Хотя, конечно, вы в «Зималетто» привычные... А вот наш мужской коллектив подобная девушка определенно украсит.

Не желая отравлять нервы общением с подлым ЭМэндЭМСом, Жданов отвернулся и моментально обнаружил Катю, возле которой опять крутился вездесущий блондинчик. Неудивительно, что Андрей разозлился еще больше – какая наглость, какое бесстыдство!
Представив, как на голову циничному блондинчику падает кирпич, Андрей наморщил лоб, сожалея о полном отсутствии на фуршете летающих кирпичей – чем их лучше заменить? Рыбным ассорти или бутылкой шампанского?
Мучительные раздумья прервал запыхавшийся Малиновский.

- Где она? Я же просил не оставлять ее без внимания! Но не волнуйся! Я владею ситуацией!

Ромка ринулся к Катерине.
Андрей чуть не задохнулся от возмущения. Нет, чтобы поинтересоваться делами фирмы...
Малиновский чмокнул девушку в щечку – надо же, додумался, Казанова местного значения, - поздоровался с молодым человеком, и, ухватив того за плечо, увлек в неизвестном направлении.

Даже не пытаясь понять, что на этот раз пришло в больную голову друга, Жданов решительно направился к Катерине.

- Телефончик своей сотрудницы не оставишь, дружище? – голос Марата заставил его обернуться.
- Обойдешься, мне звони.
- Предпочитаю встречаться с барышнями.
- Ты лучше о поставке думай. А то в следующий раз встретимся в суде, - бросил Андрей. – Адьос, камрад!

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:06, 2013 

20.

Две суматошные недели промчались как один день.
«ММ-групп» удосужилась поставить оборудование в согласованные сроки, и Андрей из своего подвала практически не вылезал, лично контролируя процесс монтажа и наладки. Выкурить с минус второго этажа его было невозможно - неуемный производственник загонял обслуживающий персонал, придираясь к каждой мелочи, без умолку зудя по поводу сроков и качества. Если бы не субординация, суматошного начальника давно бы отправили куда подальше, например, на двадцатый этаж – руководить процессом сверху, а так работяги скрипели зубами и старались не слишком нервничать, когда Жданов выдирал у них из рук инструмент, пытаясь что-нибудь подкрутить, подправить или хотя бы протереть вожделенную железяку чистой тряпочкой.
В трудовом угаре Андрей еле-еле выбрал время, чтобы снять гипс: плечо зажило, чему он несказанно радовался, мешая рабочим теперь уже двумя руками.

Катерина тоже не скучала, частенько засиживаясь над бумагами допоздна: наладочные работы потребовали дополнительного финансирования, и на очередном совещании было решено просить для «Зималетто» новый кредит.
Как всегда, производственник и финансистка сразу не сошлись во мнениях и успели серьезно подискутировать на радость присутствующим. Павел Олегович наблюдал за разгоряченными спорщиками с теплой отеческой улыбкой: позицию Катерины он прекрасно понимал, но в то же время гордился увлеченностью сына.
Милко лучился восторгом, явственно предчувствуя грядущий триумф: судя по всему, от рукопашной скандалистов удерживало только присутствие Жданова-старшего, так что счастливый дизайнер вдохновенно набрасывал в блокноте все новые и новые эскизы, возбужденно поглядывая на унылого Малиновского.

Роман же совсем скис.
Призрак эстрады все яснее проступал перед его внутренним взором, доводя директора по маркетингу до полного отчаяния. Нужно было срочно что-то предпринимать, но как подступиться к упрямцам, Ромка не понимал совершенно. Жданов носился со своими станками, словно десятилетний малыш с вожделенным конструктором «Лего», и, будь его воля, ночевал бы прямо в цеху. Услышав в сотый раз песню о Катенькиной неразделенной любви, Андрей нервно расхохотался, потом громко выругался и предложил другу покинуть помещение навсегда.

Катерина металась по банкам, а когда была на месте – запиралась в кабинете и очень раздражалась, если ее беспокоили. Как-то Малиновский напросился подбросить девушку домой, но стоило завести разговор о безнадежно влюбленном друге - получил такой недипломатичный отпор, что остаток пути провел в гробовом молчании.

Ночью ему снова приснился кошмар.
…Битком набитый зал. Конферансье объявляет блюз, а солист не в силах застегнуть платье – коварный дизайнер нарочно присобачил молнию вне досягаемости. Извиваясь и прыгая, Малиновский случайно вываливается на всеобщее обозрение, срывая шквал оваций: публика, ожидающая всего-навсего песни, внезапно получила стриптиз. Когда возбужденная толпа повалила на сцену, Роман заорал и проснулся…

Подскочив на постели, он не сразу понял, где находится, а затем резво помчался в кухню, трясущимися руками плеснул в бокал виски, глотнул, сморщился и плюхнулся за стол. Если так будет продолжаться - недолго и алкоголиком стать. Спиваться не хотелось, а значит, нужны срочные и неординарные действия. Только вот какие – абсолютно неясно.
Вяло махнув рукой, Ромка поплелся спать, уговаривая себя, что утро вечера мудренее.

И действительно, следующий день принес неожиданную и очень оригинальную идею.

Началось все с разговора с Потапкиным.
Несчастный Сергеич, осознав, в какой капкан добровольно вляпался, тосковал, но ничего поделать не мог: Леокадия вцепилась в подвернувшееся счастье обеими руками и уверенно гнала бедного охранника под венец.
На робкие предложения не торопиться и узнать друг друга получше, знойная технологиня ответила категорическим согласием, выразив желание немедленно переселиться к Потапкину. Когда тот в ужасе забормотал, что, будучи человеком строгих правил, до свадьбы ничего подобного позволить себе не может, милейшая Леокадия призвала застенчивого жениха сию секунду бежать в ЗАГС и подавать заявление.
И вот теперь, измученный страж сгорал от желания посоветоваться с более опытным в амурных делах коллегой.

- Ну что я тебе скажу, Сергеич, - посочувствовал Малиновский, - влип ты – хуже некуда, но сам виноват. Теперь тяни время.
- Боюсь, больше не выдержу, - малый выглядел совсем скверно. - Пока еще удается обещаниями отделываться, а дальше – не знаю.
- Романтические прогулки под холодным дождем пробовал? – в Ромке проснулся экспериментатор. – Или серенады? С трех до четырех утра. Многие дамы их не переносят, да и соседи обычно против…
- Какие серенады? – простонал Потапкин. – Я ее боюсь…
- Ответ неправильный, - назидательно заявил Роман. – Такую женщину нужно уважать, а вот бояться – противопоказано. Иначе она тебя съест…
- Спасибо, - прошептал Потапкин безжизненным голосом. – Может, действительно, спеть?

Наступила тишина – очевидно, охранник молча репетировал серенаду.

- Роман Дмитрич…
- Я весь ваш.
- А вы когда-нибудь были на грани…
- Провала? – вздрогнул Малиновский, вспоминая пари.
- Почти, - замялся Потапкин.

Через пять минут он опять рискнул.

- Роман Дмитрич…
- Я здесь.
- Вас когда-нибудь принуждали к женитьбе?
- Один раз, - развеселился Ромка, вспомнив бурную молодость.
- И как вам удалось… то есть, по какой причине расстроилась свадьба?
- Помог счастливый случай. Мы с друзьями отмечали помолвку – в одном пансионате… а там… О!!! Слуууушай!!! Давай устроим вам помолвку?
- Зачем? – не понял Потапкин, лелеющий противоположные мечты.
- Это мысль! Дружным коллективом собираемся и едем куда-нибудь в тихое местечко. Культурно отдыхаем, а в конце мероприятия ты объявляешь о своих матримониальных планах.
- О каких планах? – услышав ученое слово, Сергеич занервничал.
- Да о том, что женишься на этой бабе, - нетерпеливо ответил Роман. – Тут главное – не скатываться в конкретику. Ну, не называть число, месяц и год этого счастливого события. В крайнем случае, можно сказать что-то одно. Допустим: двадцать пятого числа. Или: в среду. Но не более того. А пока взволнованная невеста будет изучать календарь, выбирая подходящие двадцать пятые среды, ты сможешь потянуть время. А там – глядишь, она и передумает. Или что-нибудь произойдет. Меня спасло зимнее купание в проруби с последующим воспалением легких.
- Эээээ… – неодобрительно протянул Потапкин. – Я мерзлявый, а вода ледяная. Болеть не хочется.
- В моем случае, плавала невеста, но это не важно.
- Невеста? – заинтересовался Сергей Сергеевич. - Но я такое мероприятие не потяну материально…
- Не боись, мы своих не сдаем. Помогу, - Малиновский ободряюще похлопал охранника по могучему плечу. – Сейчас я тебя выручу, потом – ты меня. Свои люди, сочтемся!

С этими словами он махнул ручкой обалдевшему Потапкину и поскакал к лифту. Вслед летели громкие благодарности, под которые в мозгу начал вырисовываться новый гениальный план.

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:07, 2013 

Весть о грядущей вечеринке в пансионате была воспринята женсоветом с неподдельным энтузиазмом.
Две недели не прошли зря: разработанная коллективным дамским разумом кампания по нахождению потенциальных спутников жизни полным ходом неслась к счастливому финалу. Обзаведясь маленькими настольными фотографиями Кондолизы, девушки уполномочили Амуру провести над снимками древний шаманский обряд, для зарядки положительной энергетикой. Какое влияние энергозарядка оказала на состояние дамочек, никто не понял, а вот Кондолиза-оригинал цвела и пахла. После того, как возбужденная Шурочка притащила в штаб-курилку свежайшую бульварную газетку с перепечаткой импортной статьи, повествующей о нежных чувствах железной Райс и ее могущественного шефа (имя не уточнялось, но барышни дурами не были, поэтому сразу просекли, о ком речь), последние сомнения в действенности выбранного способа отпали.

Воодушевленные первыми успехами дамы перешли ко второй части операции.

Расколоть Леокадию оказалось проще простого. Единожды заманив технологиню на чашечку кофе и усыпив ее бдительность четырьмя сдобными плюшками (Пончева порыдала, но смирилась с потерей во имя счастья подруг) они выудили у наивной женщины координаты черкизовского поставщика.
Поход на рынок за парфюмом оказался на редкость успешным.
Немного посовещавшись, дамочки решили прикупить разных духов, чтобы проверить в действии каждый аромат. Загадочная Амура остановилась на «Мажи Нуар», роковая женщина Машка Тропинкина взяла «Опиум», Шурочка, во всем следуя заветам Леокадии, избрала проверенную жизнью классику – губастый флакон «Сальвадора Дали». Поставщик остался доволен, уверяя сердцеедок, что название парфюма в этом деле значения не имеет, а качество духов одинаково высокое.
Совершив пробный выпрыск в атмосферу, дамы взвизгнули: дядька прав, духи хорошие - надо брать. Продавец – мужик привычный, - помрачившись от тройного опрыскивания рассудком, предоставил оптовичкам двадцатипроцентную скидку и упаковал флаконы в подарочные кулечки.
Схватив духи, лучшие представительницы женсовета помчались навстречу новой жизни, громко обсуждая нюансы каждого аромата и не обращая внимания на обморочного продавца, провожавшего их жалостливым взглядом.
По его скромному мнению, ничем особенным эти ароматы друг от друга не отличались – будто кто-то разлил духи во флаконы из одного ведра. Собственно говоря, так оно и было, но добрый дядька не счел нужным расстраивать покупательниц.

В общем, предварительная подготовка была проведена, и дамочкам оставалось выбрать полигон для испытаний - тут-то и подоспел Потапкин с радостным известием.

Женсоветчицы не сразу поверили в удачу. Готовый на все ради Леокашеньки, – вот она, сила магии - Сергей Сергеич организовывал сборище не где-нибудь, а в пансионате «Божья коровка», где начальником охраны служил его бывший командир. Финансовую часть мероприятия взял на себя бескорыстный Малиновский, мудро обозвавший намечающееся безобразие «корпоративной вечеринкой» и проведя расходы по смете, как представительские.
Дамы усиленно выбирали подходящие наряды, ламинировали фотографии Райс и вооружались духами – об охране «Божьей коровки» ходили легенды, так что заарканить одного из представителей этого славного племени становилось делом чести и залогом будущего счастья.

В пятницу после работы развеселая компания направилась отдыхать.

Вел караван многоопытный Малиновский, в качестве штурмана прихвативший Потапкина. На хвосте у его машины висел микроавтобус с женсоветчицами и Леокадией. Бдительная технологиня не собиралась выпускать будущего мужа из поля зрения даже на секунду, в театральный бинокль отслеживая каждый маневр Ромкиного «БМВ». Дамочки, предвкушая изумительный уик-энд, без умолку трещали о новейших способах контрацепции.
В некотором отдалении за процессией следовал Катин «Матиз». Девушка до последнего колебалась и сомневалась, принимать ли приглашение, но Малиновский так искренне распереживался за срыв мероприятия по причине неявки руководства, в лицах изображая грядущие страдания Потапкина и его милейшей невесты, обделенных начальственным вниманием, что сердце девушки не выдержало. К тому же, подруги настоятельно рекомендовали присоединиться к веселью, обещая феерический сюрприз.

И теперь, двигаясь в арьергарде кавалькады, Катя размышляла о странностях человеческого поведения.
Взять, к примеру, Малиновского. В последнее время поступки Романа Дмитрича откровенно ставили в тупик.
Например, на фуршете в «ММ-групп», он утащил бедного Михаила, и битый час путано излагал тому невнятную историю о каких-то своих знакомых, непременно желающих воспользоваться услугами знаменитого ресторатора. После чего вдруг хлопнул себя по лбу и, сославшись на срочные дела, умотал в неизвестном направлении, так и не оставив координат этих самых знакомых. Миша недоумевал, и обрывал Катин телефон.
Или вот, совсем недавно, Роман заявил, что не может позволить Катеньке ехать домой без сопровождения. И, не слушая возражений, потащился ее провожать, а по дороге снова завел старую песню о влюбленном друге. Ха! Влюбленные так себя не ведут!
После того, как она дожала скользкого владельца «ММ», скандалист и грубиян даже не поблагодарил за помощь. Пробурчал что-то насчет падких на развлечения дамочек и заявил, что задерживаться на фуршете неприлично. Поругаться в тот раз они не успели - такси пришло слишком быстро и Жданов, грубо затолкав ее в машину, отправил домой, даже не позволив попрощаться с Мишей. Чего, спрашивается, добивался? Непонятно.
Правда, потом они почти помирились, отогнали «Матиз» в автосервис и даже поужинали в уютном японском ресторанчике. Эх…
Андрей проводил ее почти до самого дома – двор в очередной раз перекопали, и подъехать туда можно было только на танке, но не на автомобиле.
Словом, вечер удался – о чем она с удовольствием поведала милой Фенечке.
А с утра ее ждал сюрприз в виде невозможно раздраженного начальника производственного отдела - вместо того, чтобы поздороваться, устроил скандал по какому-то пустяковому поводу, продолжив затем ругань и глупые придирки на совещании у Павла Олеговича. Естественно, она в долгу не осталась. В общем, в автосервис за машиной поехала одна - после чего Жданов разобиделся окончательно.
Остаток недели они не разговаривали.
Ну и ладно, как-нибудь переживем… Не стоит забивать голову брюнетистым скандалистом.

Задумавшись, Катя едва не пропустила поворот, в последнюю минуту заметив, что микроавтобус свернул с трассы.

Жданов никуда не собирался. Услышав от Ромки о предстоящей вечеринке - сварливо отказался, сославшись на неотложные работы. На вопрос, что он собирается делать на службе в выходные, Андрей не смог найти достойной отповеди, поэтому, в лучших армейских традициях, ответил уклончиво – послал дружка подальше. Тот пожал плечами, задумался и пошел.
И правильно. Потому что никто и никогда не смог бы заставить Жданова сделать то, чего он категорически не хотел. Вот именно, никто. Ни Ромка, ни отец, ни Катенька, то есть… ни Пушкарева.

Хотя, она-то вообще ни при чем. Вздорная и ветреная особа. Если только вспомнить, с каким возмущением покидала фуршет, а ведь знала, что они собрались не развлекаться, а работать!
И потом, в автосервисе! Строила глазки механику, как будто тому не безразлично, чью машину чинить. И вообще, кто бы взялся за рихтовку этой консервной банки, если бы не его, Жданова, протекция.
Но апогеем коварства Катерины стал японский ресторан, точнее то, что последовало за ним.
Сначала Андрею казалось, что все удивительно хорошо. Она согласилась поужинать, мило улыбалась и он совсем было решил, что… кто его знает… вдруг Малиновский прав, и девушка действительно к нему неравнодушна… зачем же мучить бедняжку…
Но потом!
Когда он, как воспитанный мужчина, повез обманщицу домой, она не разрешила проводить себя до подъезда. Якобы, коммунальщики перекопали двор.
Клады они, что ли, ищут в конце ноября? Но, как бы там ни было, девушка выпорхнула из машины и, весело махнув ручкой, удалилась в темноту. Попросив таксиста ненадолго задержаться, Жданов пошел следом – просто чтобы убедиться, что коллега благополучно добралась до дома. Двор действительно был перерыт, создавалось впечатление, что здесь поработала бригада сумасшедших кротов-мутантов. Балансируя на краю траншеи, Андрей наблюдал, как девушка ловко перебирается по дощатому мостику к подъезду.
Внезапно, от стены отделился темный силуэт.
Жданов поспешил на выручку, – убить насильника не составило бы труда даже с одной действующей рукой - но сорвался и упал в канаву. Выбравшись, он пригляделся к бандиту повнимательнее: насильником оказался мерзкий очкастый хлюпик из травмопункта – тот самый Катин бойфренд. В руках у хлюпика был шикарный букет роз, которые он тут же вручил девушке, а потом плюхнулся на колени и, прижав руки к пузу, что-то забормотал. Вместо того чтобы отпихнуть хлюпика с дороги, Катерина стояла и слушала глупые речи, рассеянно нюхая цветы. После чего, не проронив ни слова, шагнула в парадное. Хлюпик поплелся следом, хотя его никто не звал.
Проторчав в мерзком дворе минут сорок, Андрей понял: хлюпик быстро не появится. Чертыхнувшись, он развернулся и пошел прочь с проклятого места: в самом деле, не заставлять же такси ждать из-за такой ерунды!
Поэтому, когда на следующий день коварная финансистка, как ни в чем не бывало, весело поздоровалась, Жданов сорвался и устроил скандал. Сейчас уже сложно вспомнить, с чего все началось, но поругались они качественно, продолжив выяснение отношений на совещании. Катя опять показала норов, в пух и прах раскритиковав все его предложения и усомнившись в профессионализме. В довершение всего, демонстративно отправилась забирать машину из ремонта, не сказав ему ни слова. А он – не стал унижаться.
Не мальчик, в конце-то концов!

Андрей сидел в кабинете, развлекаясь очередной компьютерной стрелялкой. Судя по времени, дорогие сотруднички уже должны быть в своем пансионате. Как там его? «Божья коровка»? Ну и пускай веселятся, нам и здесь неплохо.

Зазвонил телефон.

- Привет, - послышался озабоченный Ромкин голос, - ты еще в «Зималетто»?
- Допустим, - пробурчал Жданов, не отрывая взгляда от монитора. – Черт, сорвалось!
- Что ж ты грубый такой, а? – поинтересовался дружок. – Я по делу звоню.
- Чего надо? – монстры атаковали, и Андрею некогда было любезничать.
- Помощи. Твоей, - проникновенно заявил Малиновский.
- Опять?!
- Не опять, Андрюша, а снова. Слушай и запоминай. У меня в кабинете на столе большой розовый пакет. Усвоил?
- Ну.
- В пакете – подарок от фирмы будущим молодоженам.
- Я тут при чем?
- Как это – при чем? Подумай логически: где пакет, а где молодожены?

Жданов подумал и из-за этого потерял предпоследнюю жизнь.

- Малина. Мне начхать на пакет, на молодоженов и на твои дурацкие просьбы. Потом подаришь.
- Потом – не могу. Это будет невежливо: Потапкин – один из лучших наших сотрудников, а Леокадия - вообще, твоя ангел-хранительница.
- Кто? Когда ты успел напиться?!
- Немного выпил, да. Поэтому, за руль сесть никак не могу. Будь другом, привези пакетик! Не захочешь тут ночевать – вернешься домой. Или к своим любимым станкам. Ну… выручи… Андрюха… что тебе стоит! Полчаса езды, дорога чистая, пробок нет!
- Отстань. Раньше надо было думать.
- Ты все загубишь!
- Надеюсь, да, – мстительно произнес Жданов.
- Сколько раз я тебя выручал? Вот ответь мне – сколько? Нееет, я, конечно, могу попросить Катеньку, она не откажет, - коварный друг применил запрещенный прием. – Но правильно ли будет - гнать девушку на ночь глядя?

Коварный монстр с инфралучевой базукой подкрался незаметно, и на экране замигало ярко-красное извещение: КОНЕЦ ИГРЫ.

- Черт с тобой. Где там твой пакет?..

Повесив трубку, Роман довольно потер руки. Это есть наш последний и решительный бой! Идем ва-банк! Все-таки психология – величайшая наука. По такому случаю можно действительно немного выпить, а то ведь приедет Жданчик – сразу вычислит. Весело насвистывая, великий комбинатор отправился в бар. Заказав порцию виски, он сделал еще один звонок.

- Сергей Сергеич, ты далеко? Подходи к бару, разговор есть…

Потапкин пялился на Романа, открыв рот.

- Вы серьезно, Роман Дмитрич?
- По-твоему, я похож на шутника? Действуем синхронно. Телефон поставишь на виброзвонок, лишний шум ни к чему.
- Я вообще не понимаю, зачем вам это понадобилось.
- Сергеич, я тебе помог?
- Помог…
- Ты мне звезду с неба обещал?
- Звезду – точно нет…
- Ладно. Не звезду. – Ромка обиженно поглядел на несговорчивого Потапкина. – Помощь любую обещал?
- Обещал. Но это ж…
- Шутка. Милая шутка, больше ничего.
- За такие шутки под суд можно…
- Паникерам не место на нашем корабле, - назидательно заявил Малиновский, делая еще один небольшой глоточек виски. – Не переживай, все под контролем.
- Но я не могу!
- Отставить, старшина! – Роман посмотрел на часы. – Встречаемся здесь… так… через сорок пять минут. Для получения дальнейших инструкций. Если хочешь, можешь выпить. Но немного! Нам нужно сохранять трезвость. – Малиновский допил виски, дружески хлопнул Сергея Сергеича по спине и удалился в неизвестном направлении.

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:10, 2013 

21.

Судя по буйным крикам, веселье в пансионате шло полным ходом.
Раздраженный Жданов, вертя в руках идиотский розовый пакет, бродил по корпусу, разыскивая Ромку, но тот как в воду канул. Нигде не было и Катерины – дураку понятно, что влюбленная парочка, воспользовавшись моментом, уединилась в номере.
Обнаружить бы тот номер…

Возмездию помешала стая женсоветчиц - дамы окружили Жданова, наперебой восхищаясь мудрым решением – наплевать на работу и присоединиться к эпохальному мероприятию. Ошалев от визга, Андрей сделал глубокий вдох, о чем незамедлительно пожалел: если от Леокадииного парфюма у бедняги начиналась аллергия, то сейчас он был близок к коматозному состоянию: такого смешения жутких ароматов ему не доводилось нюхать за всю свою довольно содержательную жизнь. Мечтая о противогазе, он кое-как умудрился поинтересоваться местонахождением Малиновского, внятного ответа не получил, но, тем не менее, пробурчав «спасибо», раздвинул кольцо дамочек и ринулся прочь, лелея слабую надежду найти где-нибудь если не Ромку, то хотя бы немного кислорода.

Торопливо прошагав через холл, успевший пропитаться мерзким запахом, он поднялся на второй этаж – стало чуть свежее, забился в пустую бильярдную и принялся названивать пропащему дружку, в красках представляя, чем тот сейчас занимается.
В коридоре раздались голоса, повеяло знакомым амбре - женсовет решился пойти на абордаж, и сейчас вырабатывал стратегию нападения на охранников пансионата, шумно обсуждая план действий. Жданов вздрогнул - еще немного – и он задохнется.
Да где же этот чертов Малина?!

Счастливая Леокадия, как бабочка, порхала по пансионату - сегодняшний вечер обещал быть незабываемым. Милый Сержик наконец-то объявит о помолвке… Кстати, куда он запропастился, проказник? Дама уже десяток раз пробежалась по коридору. Кажется, из бара доносился родной голос… Да, совершенно точно. Суженый – там. Подойти и порадовать лапочку? В последнее время она полюбила, тихо навалившись на Потапкина сзади и закрыв ладонями его глаза, игриво спросить: узнал ли любимый свою Леокашу. Сереженька так трогательно пугался, так мило краснел! Ошибается тот, кто утверждает, что охранники – люди черствые и ограниченные. Ее ангелочек – не такой. Он скромный, нежный, трепетный…
Невеста летела в бар на крыльях любви.

- Все понял, боец?

Ми-ну-точ-ку... При чем тут Малиновский? Зная о похождениях бравого директора по маркетингу, Леокадия напряглась - еще, не дай Бог, научит Сереженьку плохому… Нет, Малиновский нам не нужен…

- Так точно, Роман Дмитрич. А она согласится?
- Даже не сомневайся. Катерина Валерьевна будет у пруда через двадцать минут.

Катерина? У пруда? Свидание? Хочет отбить Сереженьку?! Женщина громко задышала, но от скандала решила временно воздержаться. На цыпочках подкравшись поближе, она вся обратилась в слух.

- Договорились. Твоя задача – быть на месте и ждать. Я обеспечиваю Катенькину явку, ну а ты – все остальное. Вопросов нет?
- Никак нет!
- Ну, с Богом! Удачи тебе, Сергеич!

Удачи?! Удачи – в чем?!! Разврат накануне свадьбы!!!! Нееет, не бывать Роману Дмитричу в списке гостей, уж она об этом позаботится. Как и о том, чтобы свидание не состоялось. Леокадия развернулась и решительно зашагала прочь от коварного изменщика. Плохо ты меня, милый друг Сереженька, знаешь…

Внедрившись в круг женсоветчиц, усердно охмуряющих двух замученных охранников, технологиня сквозь зубы поинтересовалась местонахождением Екатерины Валерьевны.
Коварная пожирательница чужих мужчин нашлась в холле второго этажа - сидела в кресле и небрежно листала глянцевый журнал, периодически поглядывая на часы.

- Скучаете?
- Нет-нет, что вы, - рассеянно ответила Катерина, уткнувшись в «Космополитен». – Очень интересная статья.

Леокадия успела прочитать заголовок: «Сто восемнадцать способов одомашнивания мужчин. От теории – к практике»? Кобра готовится к атаке, чтобы во всеоружии прибрать к рукам безотказного Сереженьку! Так знайте, госпожа Пушкарева, номер не пройдет – не на ту напали.

- А у меня к вам дело, - Леокадия дернула бессовестную ехидну за руку. – Кое-кто вас разыскивает.
- Роман Дмитрич? Да, он только что звонил, но я не совсем поняла, какой сюрприз мы готовим.
- Сейчас поймете. Скорее, у нас мало времени. – Вздумала сказки рассказывать? «Роман Дмитрич!» Не ври мне, милочка.

Катя еле поспевала за реактивной Леокадией.

- Куда мы летим?
- Навстречу счастью, - хитро подмигнула дама.
- Я не успела одеться…
- Не важно. Роман Дмитрич… ждет вас…
- Знаю, около пруда, но ведь...
- Обстоятельства изменились… - Леокадия перешла на шепот, подозрительно осмотрелась и заметила неплотно прикрытую дверь с торчащим в замке ключом, - он… ждет вас воооот здесь…
- В бильярдной? А он не сказал, что ему нужно?
- Полагаю, сами разберетесь, - ласково пропела дама. – Дело молодое… Вперед, вперед, голубушка!

С этими словами она ловко впихнула растерянную Катерину в комнату и быстро повернула ключ в замке. После чего сбегала в свой номер, подкрасила губы и, чеканя шаг, направилась к выходу. Будет тебе, Сереженька, свидание!

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:10, 2013 

Переговорив с Малиновским, Андрей разозлился. Безобразие! К какому еще пруду необходимо срочно бежать? Почему Ромка непременно хочет получить свой дурацкий пакет на улице?
А, кстати, это мысль – пойти и утопиться, тогда появится шанс избежать смерти от удушья – он вообще не дышит уже час. Каким идиотом надо быть, чтобы добровольно согласиться на эту каторгу? Сущий ад! Кстати, определенно, жуткая вонь проникла и сюда. Черт!
Жданов подскочил к окну, пытаясь отодвинуть тугой шпингалет. Судя по всему, тот заклинило намертво. Врешь, не уйдешь, сейчас мы тебя…
Стекла задребезжали, и рама поддалась. Уф!

Хлопнула дверь. Кто-то вошел в бильярдную.

- Роман Дмитрич? Где вы? Роман…

От возмущения Жданов запутался в занавеске. Так вот почему гад-Малина выставлял его из корпуса в заброшенную беседку! Опасения подтвердились - пока он работает извозчиком, дружок крутит амуры с Пушкаревой. Ладно-ладно, доберусь я до тебя!

- Малиновского нет. Вы разочарованы? – Из Андрея получился бы неплохой прокурор: таким тоном преступникам назначают высшую меру наказания.
- Вы…– Изумленная девушка сделала шаг назад.
- Не ждали?
- Как вы здесь оказались?
- Приехал. - Еще бы суметь расхохотаться. «Шел в комнату, попал в другую».
- Дааа?… нооо… аааа… зачем вы открыли окно? Холодно…
- Потому что мне нужен свежий воздух! А вас сюда никто не приглашал! – Идиотская ситуация раздражала до невозможности: оказаться на свидании вместо Малины было чертовски унизительно. Еще унизительнее - осознавать, что ему совсем не рады.

Катерина гневно передернула плечами. Жданов невозможен! Стоило забираться в такую даль, чтобы вновь нарваться на хамство?

- Простите, что нарушила ваше уединение.

Она дернула дверь.
Дверь не поддалась.

- Дурацкие шутки! Выпустите меня немедленно!

Андрей приблизился и, не обращая внимания на девушку, пнул дверь, в свою очередь пытаясь вырваться наружу. Мешать чужому счастью он не намерен. Смерть от удушья предстала в новом свете – не наказание, а избавление от незаслуженных страданий.

- У меня ощущение, что нас заперли.
- Глупости! Вы… вы… вы специально все подстроили…
- Делать мне больше нечего, - недовольно пробурчал Жданов, плюхаясь в кресло.

Катя, старательно игнорируя Андрея, прошлась по комнате, заинтересованно разглядывая разводы на потолке.
Молчание затягивалось.
Минут через пять, Жданов, сгорая от любопытства, решил кое-что для себя прояснить.

- Обидно, да?
- Кому? Вам?
- Нет, ну как же… свидание сорвалось. Сочувствую.
- Какое свидание?
- С Малиновским!
- Это он вам сказал?
- Я же не дурак, умею делать выводы.
- Вы уверены?
- В чем?
- Что вы… гмм… не дурак?
- Теперь еще скажите, что я не прав! – запальчиво крикнул Андрей, игнорируя оскорбление. – Вы ведь специально сюда заявились? К Ромке? Но хочу вас предупредить, что…

Катя отвлеклась от изучения потолка, пристально посмотрела на хмурого Жданова и пожала плечами.

- Не утруждайтесь. Лучше закройте окно.

Заметив, что девушка одета слишком легко, он скрипнул зубами, вздохнул и сдался. Замерзнет, простудится, возьмет больничный… Интересы «Зималетто» прежде всего.

Проклятый шпингалет опять заело. Черт! Андрей резко дернул раму и тут же об этом пожалел - сверху посыпался стеклянный дождь.

- Я ошибаюсь, или вы намеренно пытаетесь себя угробить? - Катя развернула растерянного производственника и, носовым платком вытирая кровоточащую царапину на его щеке, покачала головой. – Больно?
- Нормально. – Возится, словно с младенцем… а как же Малиновский? - Подумаешь, царапина – шрамы украшают мужчин. Идите сюда… Не шевелитесь, кому сказано! На вас могли отлететь осколки. – Андрей медленно провел рукой по волосам девушки. – А хорошо, что вы постриглись. И вам чертовски идет.
- Издеваетесь? Погодите, я вас отряхну.
- Только не порежьтесь.
- Ну, я же - не вы. Кстати, как плечо?
- Зажило, если кого-то это действительно волнует.
- Не пререкайтесь, - девушка придирчиво осмотрела Андрея. - Вроде все.
- Если холодно, возьмите мой пиджак.
- А вы?
- Что мне сделается?
- Нет уж, не следует студиться после перелома. Думаю, нас скоро выпустят…
- Я совершенно здоров, – Жданов прошелся по комнате, посматривая на вновь нахохлившуюся Катерину. Откуда столько упрямства?
- Все-таки…. как вы тут оказались? – осторожно спросила девушка.
- Где? В бильярдной? Прятался, - Андрей не видел смысла врать.
- Прятались? – изумленно повторила Катя. – От кого?
- Вам не кажется, что милейший женсовет сегодня искупался в неизвестных, но очень странных ароматах?
- Да, - тихонько засмеялась Катерина. – Понимаю. Только… - она чуть помедлила, - зачем вы подарили такие же духи мне?
- Это была Ромкина импровизация, – извинился Андрей. – Долго рассказывать... Надеюсь, вы их выбросили?
- Вы не обидитесь?
- Никогда в жизни! – клятвенно заверил Андрей.
- Знаете, - доверительно сообщила Катерина. – У Фенечки аллергия на этот запах.

Андрей с изумлением понял: они с крыской – родственные души.

- Как она поживает?
- Все еще фиолетовая, - вздохнула Катя. – Пока что не отмывается - стала чуть посветлее, но все равно…
- А что объяснил ваш… знакомый? – как можно равнодушнее поинтересовался Жданов.

Очевидно, он затронул больную тему. Глаза девушки заблестели, и она ответила чуть громче обычного:

- Мой знакомый? Сначала все отрицал. Потом предложил замочить Фенечку в хлорном отбеливателе.
- Вы его не убили? - размечтался Андрей.
- Выгнала. Друг детства, называется! Думал, достаточно явиться с букетом роз, чтобы я все забыла. Никогда!
- Правильно, - внезапно развеселился Жданов.

Ура! очкастый хлюпик – всего лишь друг детства! А он-то хорош, разозлился на пустом месте.

- Ничего, я уверен – с Фенечкой будет полный порядок. К тому же, фиолетовый цвет ей очень идет.
- Странно, - девушка невинно взглянула на Андрея. – Мне казалось, она вам не слишком понравилась… ммм… в ресторане.
- Зато потом мы подружились. – Жданов махнул рукой. – Все меняется. Милая животинка… Напрасно я на нее сердился.

Катя задумчиво покрутила бильярдный кий.

- …Да, все меняется. Если бы пару месяцев назад кто-нибудь сказал, что я… - она говорила все тише, и Андрей не расслышал окончание фразы.
- Вы о чем? - Он подошел и показал, как правильно держать кий. – Сыграем партию?
- Я говорю, что боюсь представить, что бы было, если бы Фенька потерялась. А ведь раньше и слушать бы не стала… ну… о крысенке… …Трудно попасть по шарику?
- Сердцу не прикажешь, - философски ответил Жданов, сжимая руки девушки и направляя удар. – Я вот тоже никогда бы не подумал… - он не договорил. - … Целимся в центр… если получится, уложим в лузу сразу два шара.
- О чем бы - не подумали?.. …Эх… промахнулись… жалко…
- О… вашей крыске. Она – прелесть. И как я раньше этого не замечал?.. … Не беда, что промахнулись. Кто мешает нам переиграть?
- Да… Я тоже не сразу заметила… …Давайте переиграем. Если по правому шару ударить?
- Надо же, какое совпадение, - Андрей потеснее прижал к себе девушку, губами незаметно касаясь ее волос. - … Можно и по правому… или не по правому… какая разница… а вы, определенно, замерзли. Возьмите. – С этими словами, Андрей снял с себя пиджак, закутал в него Катю и, обнимая ее за плечи, увлек к разбитому окну. – Красивый вид, правда?

Неизвестно, чем бы закончился разговор, но в этот момент на улице что-то плюхнуло, грохнуло, а затем над притихшим пансионатом раздался истошный визг.

- Что происходит? – встрепенулась Катя.
- Не все ли равно? – пробормотал Андрей, пытаясь справиться с учащенным сердцебиением. Как она отреагирует, если он решится ее поцеловать?
- В пруду кто-то тонет, - поймав напряженный взгляд потемневших ждановских глаз, Катерина заволновалась. Господи! что делать, если Андрей ее поцелует?
- Не утонет, - Андрей развернул к себе дрожащую девушку. – Все еще холодно? Попробуем согреться…

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:11, 2013 

С самого начала все складывалось крайне удачно.
Ромкин план, навеянный воспоминаниями о бурной молодости, был гениален и вместе с тем прост, как все гениальное. Пригласить Катерину к пруду – ну… допустим, для обсуждения подарка молодоженам. Туда же заманить упрямого друга – вот и беседочка подходящая имеется. Потапкин, закамуфлированный под местного жителя, подкрадывается с тыла, спихивает финансистку в воду и немедленно сбегает. Что остается Жданову? Упирайся, не упирайся, а когда на твоих глазах тонет прелестная девушка, ты, отбросив предрассудки, бросаешься в воду и становишься ее героем.

Никаких изъянов Ромка не видел.

Мелочи, вроде ледяной воды и неизбежной простуды, полководец в расчет не брал – на войне, как на войне – без жертв не обойтись. На всякий случай, для подстраховки, в прилежащих к пруду кустах, директор по маркетингу развернул командно-обзорный пункт, собираясь лично контролировать процесс.

К сожалению, на этой планете ничто не совершенно.

Примерив дворницкое обмундирование, храбрый Сергеич, несмотря на заранее принятый допинг, неожиданно струсил – шутки шутками, но толкать финансового директора в ледяную воду не хотелось. Вот если бы сбросить в пруд Романа Дмитрича - другое дело. Конец сомнениям положила вовремя обнаруженная бутылка водки. Глотнув горячительного напитка, Потапкин ожил, прихватил полезную бутылку с собой и с тяжелым сердцем, спотыкаясь, побрел на дело.
Барышня уже топталась у пруда. Или – даже две барышни, во всяком случае, Потапкину показалось, что Екатерина Валерьевна внезапно раздобрела.
Расстояние между ним и жертвой было метров пятьдесят, когда в горле опять пересохло. Освежившись спиртным, охранник зажмурился – такое надо делать либо сразу, либо никогда – и, выскочив из кустов, что было сил пихнул в спину зазевавшуюся девицу.

Послышался дикий вопль и громкий всплеск.

- Помогите! – заорал Потапкин и, ломая растительность, бросился прочь.
- Помогите! – вторил из кустов чудом не затоптанный Малиновский, адресуя призыв к пустой беседке. - Жданов! Мать твою! Совесть у тебя есть? Девушка же тонет!
- Помогите! – включилась в хор вынырнувшая Леокадия, сдабривая крики нецензурными проклятиями в адрес полоумного жениха.

Бывшего. Бывшего жениха – нынешнего потенциального убийцы и, несомненно, будущего уголовника. Воды в пруду было примерно по пояс, но это не освобождало коварного от ответственности.

Ромка, оглашая пансионат горестными стонами, сгонял в беседку и внезапно осознал, что там никого нет – подлый Жданов отсутствовал.

Нет ничего более страшного, чем принудительное купание в конце ноября, но выбирать не приходилось – Ромка, перекрестившись, разбежался и ласточкой бухнулся в водоем. Пруд обмелел лет пять назад, так что от черепно-мозговой травмы комбинатора спасла куртка – раздувшись, она не позволила ему нырнуть. Ударившись животом об воду, Роман успел осознать, что в бригаде спасателей в первую очередь нуждается он, еще раз истошно заорал, захлебнулся и, запутавшись в мокрой тяжелой одежде, смиренно пошел на дно.
Но легко распрощаться с жизнью комбинатору не дали: Леокадия, к этому моменту успевшая твердо встать на ноги, схватила директора по маркетингу за шиворот и с трудом вытащила на берег.

Очнулся Ромка от пронзительного холода и жуткой тяжести в груди. Верхом на нем восседала мокрая технологиня и делала искусственное дыхание рот в рот.

Шум повторился, и к визгу немедленно присоединились громкие вопли. Судя по всему, орал Малиновский. Молодые люди недоуменно высунулись в окно.

- Там кого-то убивают, – прошептала Катя.
- Очень вовремя, - вздохнул Андрей. - Сейчас узнаем! - Он ловко запрыгнул на подоконник.
- Вы куда? – искренне расстроилась Катерина. - Второй этаж!
- Тут невысоко.
- Андрей, вы успели соскучиться по гипсу?
- По-моему, это кричал Ромка. Я мигом. – Жизненно необходимо сначала спасти дружка, а потом немедленно убить - чтобы больше никогда не мешал людям. Бросив огорченный взгляд на Катерину, Андрей, чувствуя себя Бэтменом, спустился по пожарной лестнице на землю и помчался к пруду.

Девушка проводила Жданова разочарованным взглядом, немножко поколебалась и достала телефон. Должен же кто-то ее выпустить - Машке с Шурой явно не до того… Позвонить Татьяне? Ужин наверняка уже закончился.

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:12, 2013 

22.

С великим трудом вырвав Ромку из объятий Леокадии, Андрей поволок чуть живого дружка в корпус, удивляясь, зачем тому понадобилось изображать из себя моржа. Хоть бы разделся, придурок.
Технологиня не отставала ни на шаг, эмоционально вводя Жданова в курс дела и время от времени порываясь оказать посильную помощь в транспортировке милого Романа Дмитрича. Из причитаний выяснилось, что Леокадия стала невинной жертвой злодейского заговора: коварный Потапкин решил уклониться от свадьбы самым кардинальным способом – утопив невесту в пруду. Жданов никогда не считал Леокадию Авдеевну подарком, но покушение – явный перебор, даже для Потапкина. И этому человеку они доверили охрану фирмы? Есть над чем задуматься.
Бросив на Малину серию страстных взглядов, знойная женщина упрыгала переодеваться, громко поклявшись, что одно убийство в пансионате сегодня точно произойдет, и пусть ее посадят, но справедливость восторжествует! Некоторые кое о чем сильно пожалеют!
Размышляя, а не предупредить ли заблудшего секьюрити, чтобы сдергивал пока не поздно, Андрей сперва решил заняться мокрым героем – как бы этот последователь Чипа и Дейла не подхватил воспаление легких.
Когда подсушенный и реанимированный шотландским виски Малина немного пришел в себя и принялся активно издавать душераздирающие стоны, Жданов вспомнил про Катю. Бедняжка до сих пор заперта в бильярдной! С одной стороны это неплохо, особенно, если учесть, что по пансионату разгуливает социально опасный Сергеич, с другой – не дай Бог, простынет – окно разбито, а согреть девушку некому. Черт! А вдруг нашелся желающий? Занервничав, Андрей понесся в бильярдную, прибежав туда – обиделся. По пустой комнате гулял ветер. Катя испарилась. Вот ведь… Не дождалась…
Твердо решив вытрясти из женсовета информацию, в каком номере остановилась Катерина, Андрей расстроено обвел взглядом комнату… Пакетик! Как же он забыл о дурацком подарке? Впрочем, волноваться не стоит – судя по всему, Сергеичу до свадьбы очень и очень далеко.
Осталось вернуть пакетик Ромке и разыскать Катю. Весело насвистывая, Жданов поднял сумочку - впереди два чудесных дня и, если учесть, что полоумный Малина временно нейтрализован, их можно провести с большой пользой.

- Ты почему не пришел? - обвиняюще просипел Ромка, высовываясь из-под одеяла.
- Куда? – уточнил Андрей.
- Туда, - Ромка бессильно взмахнул рукой, очевидно намекая на пруд.
- Если бы я не пришел, - хмыкнул Жданов, не собираясь спорить с утопленником, - ты бы сейчас лежал не здесь.
- Смешно? - закапризничал Ромка. – А у меня все болит. Из-за тебя.
- Из-за Леокадии, - уточнил Андрей. – Не забудь ее поблагодарить – вот уж не знал, что она спец по искусственному дыханию. Так в тебя всосалась – еле отодрал. Ты зачем нырял-то?
- Досадное недоразумение. Решил, что в воде - Катерина.
- Вот как? – напрягся Жданов.
- Плесни мне виски. Побольше, побольше.
- Получи. Жаль оставил дома любимый пузырек с цианидом – сейчас бы пригодился. С какой стати Катя должна была плавать в пруду?
- Долго рассказывать. Черт! По-моему, у меня температура. Сорок три, не меньше. Может, вызовем неотложку?
- Обойдешься. Не отвлекайся, я тороплюсь.
- Даже не знаю с чего начать.
- Не зли меня и начни с начала.
- С того чертового факса? Заметь, во всем виноват только ты.
- Ну конечно.
- Ты и Пушкарева.
- Даже так?
- Именно. Будь другом, позвони в неотложку - горло уже болит. У тебя с собой нет «Колдрекса»? Говорят, помогает.
- Ты заказывал только подарок. Вот, получи – в целости и сохранности. – Жданов небрежно бросил пакет около Ромкиной кровати. - Извини, не учел, что тебе понадобятся еще лекарства и бригада скорой помощи. Хотя… в свете последних событий… нам давно пора обзавестись штатным медиком. Кстати, ты в курсе? Свадьбы не будет – Леокадия объявила Потапкину вендетту. Не знаю, где он сейчас скрывается, но в его интересах не показываться ей на глаза как можно дольше.
- Хоть Потапкину повезло, - задумчиво пробормотал Ромка. – Интересно, откуда взялась Леокадия?
- Понятия не имею. Ты мне зубы не заговаривай. Что у тебя с Катериной? – Жданов, изо всех сил наподдал по валяющемуся на полу розовому пакетику.
- У меня? – Горький смех перешел в кашель – Ромка подавился глотком виски. – Ровным счетом ничего.
- Минутку. – Андрей наклонился, поднял с пола несколько экземпляров «Нового русского буржуина» и швырнул их в съежившегося Малиновского. – И из-за этой дряни ты гнал меня из Москвы? Малина! Если бы не… не… не наличие здесь бильярда, я бы тебя прибил!
- Ты любишь бильярд? – Роман удивился легкости, с которой его миновала гроза. Эх, знать бы о маниакальной страсти Жданова к бильярду – глядишь, и нашел бы способ воздействия на упрямца.
- Неважно. Рассказывай, что ты затеял и как это связано с Пушкаревой.
- Настаиваешь? Предупреждаю, тебе не понравится.
- Опять юлишь?
- Тогда плесни мне побольше той дряни, которую здесь выдают за виски. И себе. Не хочешь? Напрасно… Все началось со злополучного факса от «ММ-групп»…
- При чем тут факс, помнится, с ним возился я?
- Ха! А отмычки? Забыл, кто проделал львиную часть работы? Не представляешь, чего мне это стоило.
- Продолжай.
- Я заключил пари.
- Пари? – Андрей двинулся к Малиновскому. - Ты поспорил на Катерину?
- Я тогда малость перебрал – исключительно на нервной почве, - зачастил Роман, понимая, что его сейчас прибьют, - вот и поспорил… с Милко.
- С Милко? О чем?
- О том, что Пушкарева – женщина.
- Кто из вас в этом сомневался? – угрожающе спросил Андрей.
- Естественно, он!
- А ты, следовательно, был уверен? – Какой дурак выдумал, что лежачих не бьют? Бьют, да еще как!
- Я был пьян! – пискнул Ромка, прячась под одеяло. – Милко, скорее всего, тоже. Впрочем, не помню. Короче, мы поспорили, что ты влюбишься в Пушкареву. И прекрати на меня так смотреть!
- Кто влюбится? – обалдел Андрей.
- Ты. А если - нет, то я должен буду спеть в «Голубом огоньке». Дошло?
- С трудом. Вылезай!
- Я не хочу петь! В конце концов, у меня горло болит! – Ромка высунул голову и демонстративно покашлял.
- Не пой.
- А слово чести? Слушай… - бывший комбинатор замялся. – Милко меня достал.
- Не понимаю, чего ты боишься. Слух у тебя есть.
- Издеваешься? Я при смерти! Совсем с вами измучился… – пожаловался Роман. - Постоянно скандалите. Дикие люди…
- Ну… - протянул Жданов, чувствуя, что разговор ему порядком надоел. Хорошо хоть Катя этого не слышит.
- … ссоритесь, а Милко и рад. Дружище! Я больше не выдержу! Представь, за последние несколько недель я осознал, что у меня есть нервы, и они не железные.
- У всех не железные, - хмуро ответил Андрей, вспоминая, как безумно ревновал Катю к Малине. Чертов аферист. Из-за него они даже толком не успели… доиграть в бильярд.
- Ты же не хочешь моей смерти?
- Гммм….
- Естественно, тебе будет сложно переступить через себя, но… Приударь за ней.
- Приударить?
- Да. Сделай вид, что безумно влюблен.
- Это невозможно, - решительно отказался Андрей. – Принимать участие в твоих махинациях я не намерен.
- Жданов, - простонал Ромка. – Ты ведь не бросишь меня на съедение сексуальным меньшинствам?
- Почему бы и нет? Звучит заманчиво...
- Жданчик! Подыграй! Сколько раз я тебя выручал? Не дай извращенцам взять над нами верх! Мы же с тобой одной крови!
- Объясняться в любви на глазах у всего «Зималетто»? Ни за что!!! – громко ужаснулся Андрей. – Разве… исключительно ради нашей дружбы?
- Да! Да! Да! Уверен, она даже обрадуется.
- Даже? С чего это ты уверен? – подозрительно покосился на Ромку Жданов.
- Шестое чувство и знание мировой литературы. «Ромео и Джульетту» читал?
- Они плохо кончили.
- Правда? Ну, не важно. Кажется, там все началось с вражды, совсем как у вас, – умилился Ромка. - Главное, ты ей активно не нравишься… а от любви до ненависти один шаг. То есть, естественно, наоборот.
- Не нравлюсь? – озадаченно переспросил Андрей. – Она сама сказала?
- Слепому видно. Но не бойся, я с тобой!
- Это и пугает…
- Неужели вдвоем мы не обработаем какую-то финансистку? – Ромка чихнул. - Вспомни, как раньше бывало… И захлопни форточку – меня продует.
- Не нравлюсь… - Андрей подошел к окну. Что-то Ромка врет. Как такое возможно? То есть раньше – да… но с недавних пор… а в бильярдной вообще… надо немедленно ее найти и спросить… гммм… а вдруг это правда? И он ей совсем безразличен… Кретин! Потому что сам постоянно все портит. Чертова ревность! Пора бы научиться держать себя в руках. – Говоришь, не нравлюсь? – Андрей решительно повернулся к Ромке. – Так понравлюсь! Считай, Милко проиграл пари.
- Ты согласен? – Ромка радостно подпрыгнул на кровати.
- Да.
- Приударишь?
- Уже бегу.
- Ни пуха, ни пера!
- К черту!
- Погоди. Поделюсь добытым компроматом – вдруг пригодится. Пушкарева фанатеет от крыс и современной живописи. Не забудь и о мисс Райс - с завтрашнего дня эта баба – твой идеал женщины и руководителя. Обидно, что разбился портретик, но не плачь, в понедельник куплю новый. Иди. Нет, стой! Рекомендую уважительно отзываться о ее тачке. Какой-то несчастный три месяца назад умудрился грохнуть ей бампер – Пушкарева до сих пор точит клинок.
- Это я.
- Не понял.
- Я – тот несчастный.
- Сбрендил? Объект в курсе?
- Конечно, нет. И потом, это же было в прошлой жизни.
- Жданов. Как ребенок, честное слово. – Ромка перешел на шепот и неодобрительно покачал головой. – Тссс… Дверь приоткрыта, а кругом шпионы. Ради Бога, не проговорись. Мне - можно, но ведь я – могила, а любой другой немедленно настучит. Тогда о взаимности мы можем забыть – сразу и навсегда. Учти, ты и так у нее в черном списке, а узнает о покушении на любимое авто – пришлет черную метку. И нам придется петь.
- Тебе. Тебе придется.
- Сплюнь! – вздрогнул Ромка. – Завтра утром жду тебя с докладом.
- Обойдешься.

Андрей торопился. Какая расточительность - целый час убить на Малиновского! Пари, конечно, дурацкое, но… Они с Катей давно могли бы…

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:12, 2013 

Дура! дура! дура! стараясь не разреветься, она отпрыгнула от двери и, кусая губы, помчалась прочь. Немедленно домой! К маме, папе, Фенечке.
Дура! Спасибо Малиновскому – вовремя утонул - еще секунда, и она бы самозабвенно целовалась с этим моральным уродом Ждановым.
Трижды дура!

Хлюпая носом, Катя швыряла вещи в сумку.

Позволила себе влюбиться. И в кого? В человека, который после долгих уговоров небрежно соглашается за ней приударить, чтобы спасти страдающего врожденным идиотизмом дружка от выступления в гей-клубе.
Решили поразвлечься? «Считай, Милко проиграл пари!» Это мы еще посмотрим. Она тоже повесит у себя в кабинете кое-какой портретик – кому-то мало не покажется!

По дороге к автостоянке ее сбила с ног вылетевшая из кустов Леокадия. Отряхиваясь и подбирая впавшие из рук вещи, Катя не стала обижаться на товарку по несчастью. К чему? Еще одна жертва коварных планов Малиновского.

- Где он прячется? – тучей нависла над ней Леокадия.
- У себя в номере? – предположила Катя. Пятнадцать минут назад Малиновский лежал в кровати и хлестал виски, вряд ли с тех пор что-то изменилось.
- Думаете меня обмануть, милочка? – подозрительно прищурилась недоверчивая технологиня. Пускаете по ложному следу?
- Честное слово…
- Пытаетесь спасти подлеца для себя?
- Малиновского?! – оскорбилась Катя. Поганец за все ответит. Ему придется, придется, придется петь!
- Роман Дмитрич – ангел! – возмутилась Леокадия. – Где настоящий преступник? Потапкин?

Пока Катя удивлялась несовпадению взглядов, Леокадия, издав победный клич, развила скорость до шестидесяти километров в час и снова скрылась в кустах. Погладив оскверненную Ждановым машинку, девушка забросила сумку на заднее сиденье и нервно повернула ключ зажигания. Ну заведись, пожааалуйста.

Вот почему Жданов возился с «Матизом»! Уууу!!!! Негодяй! Беспринципный мерзавец! Проткнуть колеса его «Кайену»? Чтобы знал, как обижать маленьких! Ишь… стоит тут, сверкает кузовом, словно топ-модель на подиуме.

Сзади послышался скрип и глухое кряхтение. Катя вздрогнула и испуганно обернулась – прикрывая лысину резиновым ковриком, на нее таращился Потапкин.

- Тсс… - зашептал охранник. – Леокадии нет?
- Да… туда… она… - махнула в сторону кустов Катя и, наконец-то отдышавшись, заорала. – Вы с ума сошли! Вооон отсюда! Из-за вас я стану заикой!
- Вопрос жизни и смерти, - заныл Сергеич, извиняясь. – Пожалейте, Христа ради... не гоните…
- Что вы забыли у меня на заднем сиденье? – пытаясь унять дрожь, девушка, трясущимися руками вцепилась в руль.
- Прячусь, - удивился Потапкин глупому вопросу, - прячусь, попутно охраняя транспортное средство. Что же вы плюете на безопасность? Автомобиль нужно закрывать!
- Я закрывала.
- Слава Богу, нет. Скажите спасибо, что вам во время подвернулся профессионал – видели бы ваш «Матиз»...
- Спасибо, но…
- Давно бы так. А то, не разобравшись, сумкой по голове. Что за народ… - осудил девушку секьюрити. Куда собрались?
- Домой.
- Екатерина Валерьевна, миленькая, подвезите! Не ровен час, прибьет меня Леокадия!
- За что? – не поняла Катя, внутренне соглашаясь с технологиней. Прибить! И сразу всех! Чтобы больше не мучиться.
- Эх…

Не дождавшийся справедливой мести «Матиз», обиженно фыркнув, все-таки завелся. С трудом удержавшись от того, чтобы не протаранить наглый «Кайен», девушка рванула в город.

Пару минут в полной тишине они мчались по ухабистой проселочной дороге. Наконец, Потапкин жалобно заскулил:

- Катерина Валерьевна, на меня плевать – хоть машинку пожалейте!
- Не нравится – идите пешком, - обиделась Катя. – Я вас силой сюда не запихивала, и вообще… - она шмыгнула носом.
- Простудились? – сочувственно поинтересовался охранник, - а ведь не купались.
- Сквозняки.
- От судьбы не уйдешь, - философски ответил страж. – Эй, куда? Ремонт! Проезд запрещен!
- Я спешу!
- На тот свет? Успеете… - Стоило удирать от Леокадии, чтобы погибнуть в автокатастрофе...

Деморализованный бесчеловечной манерой езды Потапкин на всякий случай решил исповедаться и как на духу выложил девушке все подробности операции «Заплыв». По мере рассказа Катя непроизвольно прибавляла скорость. Ну, Малиновский, ответишь за все! Твой концерт в «Голубом огоньке» войдет в анналы шоу-бизнеса!!!

- Катерина Валерьевна, - отвлек ее от кровожадных мыслей Сергей Сергеич. – Что-то плохо мне. Остановите… вооот здесь… на остановочке… дальше я сам.

Кряхтя, посеревший охранник выбрался из машинки, торопливо махнул рукой и нетвердой походкой побрел к автобусу: лавры пилота «Формулы-1» мужественного Потапкина никогда не привлекали, и раз уж удалось спастись от верной смерти в пансионате, незачем повторно искушать судьбу.

- Дочка, вернулась?
- И зачем ездила? Баловство! - проворчал Валерий Сергеевич, неодобрительно шурша газетой. – Катюха, опять транспорт угробила?
- А тебя разыскивали – весь телефон оборвали. Какой-то Андрей Павлович и… я записала… рядовой Петушков… Василий.
- Папа, я ничего не гробила. Мам, меня ни для кого нет дома.
- Этот Петушков очень нервничал.
- Нет меня. Устала. Спокойной ночи.

Хлопнув дверью, Катя подошла к письменному столу, с наслаждением сорвала со стены портрет Кондолизы Райс, и, не заботясь о дипломатии, швырнула его в угол. Больше никаких Кондолиз!
Фенечка, возмущенно забарабанила в стенку аквариума, мечтая выбраться наружу и поприветствовать любимую хозяйку лично. Оказавшись на свободе, крыска тут же вскарабкалась девушке на плечо и нежно пощекотала усами ее шею.

- Что, Фенька, дуры мы с тобой, да?

Крысенок обиженно фыркнул.

- Ну хорошо, не мы, а я. Дура. Последняя дура.

Не одобряя самобичевание, крыска пробежалась по Катиной руке, вернулась на плечо и снова замерла, вслушиваясь в хозяйкины рассуждения.

- … ты, Фенечка, скажешь, что он и не обязан был в меня влюбляться, но…

Не обязан? - удивилась крыска.

Катя сняла животинку с плеча и посмотрела в блестящие Фенькины глазки.

- Разве бывает, чтобы равнодушный человек вел себя… будто… будто… влюбленный?

Не бывает! – просигнализировала крыска. – Влюблен! Мне ли не знать! Да мы с ним не одну картошку съели!

- Но, пойми… Малиновский убеждал… И я поверила… почти… самую малость…

Молодец! – обрадовалась Фенечка. - Влюблен, даже не сомневайся!

- … ты, Фенька, права… Эта придуманная любовь – чистейшей воды самообман.

Нет, я так не играю… - крысенок возмущенно заметался по столу. - Успокойся. Хочешь картошечки?

- Ну и что теперь делать? Как выйти из идиотской ситуации?

Ключевое слово «картошка», - намекала Фенька, исподтишка поглядывая на дверь. – И вообще, утро вечера мудренее.

Катя задумчиво чертила на листе бумаги концентрические круги - почему-то ей всегда легче размышлялось с карандашом в руке.
Роману Дмитричу несдобровать - это ясно. И петь ему придется - нечего сомневаться. А вот, как быть с Андр... со Ждановым?
Вероломное нападение на малыша «Матиза» заслуживает суровой кары. Но… он… помог починить машинку. Вдруг… Нет, стоп! С какой стати этот брюнет самоуверенно решил, что Милко проиграет пари?
Старательно изобразив непонятную загогулину, девушка отбросила исчерканную бумажку в сторону.

Фенечка радостно ухватилась за подарок и приступила к новому развлечению – «уничтожь бумажку за пять минут». Правильно, девочка моя. А мы… Мы начнем с чистого листа.
Да, именно так.

Катя задумалась. Потом быстро набросала несколько фраз, еще раз вздохнула, отправила Феньку в аквариум и погасила настольную лампу.

Утро вечера мудренее, правда, Фенечка?

… Любопытная крыска потыкалась носом в стекло. Впрочем, даже если бы она умела читать, то все равно бы не разобралась в Катиных каракулях. На листке было написано следующее:

встр.П.О. ///позв.М.//// передача д. //// д.р. реабилит.Зорьк. ////приют?????? //
ламинирование! Малина - гад!!!!! – НЕ БЫТЬ ДУРОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:14, 2013 

23.

Если у человека есть цель – его не страшат мелкие неудобства. Поэтому на следующий день Катя сознательно отказалась от мобильной связи, выключила телефон и засунула трубку в ящик стола – на что не пойдешь ради возможности побыть вне досягаемости для некоторых назойливых абонентов.

Девушка носилась по городу, посетив множество самых необычных мест.

…«Кинолюбитель» – слава цифровым технологиям!
…Парикмахерскую - суперкреативную стрижку следовало немного освежить.
…Оптику – Катя давно хотела заказать новую оправу, так почему бы не воспользоваться внезапно освободившимся выходным?
…В салоне красоты для животных обслуживающий персонал с удовольствием осматривал Фенечку. Мастера, способного помочь крысенку выглядеть модно и современно, не нашлось, зато нежно-сиреневая Фенька, умудрившаяся обаять хозяйку салона, сфотографировалась для рекламного плаката.

Посовещавшись с усатой моделью, Катя поехала в «Приют комедианта» - нанесла визит вежливости милому ресторатору. Попутно Екатерина Валерьевна восстановила дипломатические отношения с Зорькиным, который явился на переговоры, размахивая белым флагом - после двух недель холодной войны, Колька был согласен на все, лишь бы помириться с подругой.
Злопамятная Фенька, заметив садиста, нервно задергала усами, но, получив взятку в виде картошки фри не устояла – слопала все до мельчайшей крошки, на десерт сгрызла бумагу из санэпидемстанции и удовлетворенно заснула в десятилитровой суповой кастрюле, которую Колька по-джентельменски приватизировал на кухне ресторана.
Выслушав Катину просьбу, Михаил неожиданно обрадовался, а Зорькин, вооружившись калькулятором, немного подумал, пощелкал клавишами, после чего сообщил, что дело в шляпе и предложил дорогим гостям пообедать за счет заведения.
Дорогие гости благосклонно согласились, и Колька понял: он прощен.

Возвращаясь домой, девушка вовремя заметила, что арка в родной двор перегорожена подозрительно знакомым «Кайеном».
Полчасика понаблюдав из-за угла за хозяином машины, Катя уняла несанкционированное сердцебиение, поколебалась и решила еще немного побродить по городу - достойно подготовиться к встрече со Ждановым она не успела и, откровенно говоря, испугалась, что тщательно разработанный план внезапно окажется под угрозой срыва.

Что с ней не так, Господи?
Может, заклинание какое-нибудь сочинить? Отваживающее брюнетов и снимающее тахикардию? А потом, повторяя про себя мантру, небрежно испепелить Андрея взглядом, и гордо пройти мимо, швырнув кирпич в лобовое стекло «Порше»?
В голове крутились строчки - почему-то ни одной отваживающей, а сплошь провокационные…
Как все запущено…
Ругая себя почем зря, Катя спаслась бегством.

Они с Фенькой всласть нагулялись в парке, благо денек выдался не слишком холодным, выпили кофе с пирожными, а потом – для надежности – отправились в кино. Картина попалась неплохая (так потом писала критика), но в самом начале фильма промелькнул мужик, до боли напоминающий Жданова, и деморализованная девушка, перестав следить за сюжетом, немедленно погрузилась в мечты. Чертовские обидно, но ее мысли совершенно не совпадали с гениальным планом.

В квартиру Катерина вернулась довольно поздно.
И, конечно, во дворе уже никого не было.
И, конечно, она немедленно расстроилась.

Стоически выдержав получасовое внушение отца о недопустимости поездок по городу без мобильного телефона, Катя получила от мамы список звонков.

Звонили девочки из женсовета – как минимум, по три раза каждая.
Звонил Андрей Павлович – надо же, пять раз на домашний телефон.
Звонила Леокадия – интересно, что ей было нужно? Надеялась разыскать экс-жениха?
Но рекорд принадлежал таинственному Петушкову. Рядовой Василий умудрился достать даже отца, который взбесился и после семнадцатого вызова подверг незнакомца допросу с пристрастием.

Невольно проникнувшись уважением к настойчивости, с которой дружная команда «Зималетто» атаковала квартиру, девушка, наотрез отказалась связываться с кем бы то ни было.
В конце концов, выходные дни даются людям для полноценного отдыха, правда, мамочка? А служебные вопросы следует решать в рабочее время, папа, я права?

Бойкот сотовых операторов продолжился и на следующий день. Исключение было сделано лишь однажды: для Потапкина, в квартиру которого вломилась милиция. Несчастный Сергеич лепетал что-то насчет коварной мести и умолял немедленно явиться и подтвердить, что к похищению Кати никакого отношения не имеет. Убив два часа и заверив подозрительных представителей правоохранительных органов в отсутствии состава преступления, Катерина поехала на деловое свидание к Михаилу.

В понедельник, предусмотрительно отсекая ненужные контакты, Екатерина Валерьевна, нагруженная здоровенным свертком, появилась в офисе на час раньше обычного.

Настала пора ответных действий.

Украшение кабинета много времени не заняло - довольная результатом, девушка отправилась на прием к Павлу Олеговичу. Беседа с президентом компании прошла в теплой дружеской атмосфере.

Пока все шло по плану.

Похвалив себя и чуть-чуть расслабившись, Катерина немедленно попала в засаду: капканы были расставлены по всему административному этажу - женсоветчицы лопались от любопытства. Не дав Кате ни малейшего шанса вырваться, они отконвоировали жертву в курилку, где, усадив на диванчик, потребовали подробного отчета о выходных.

- Кать, ну куда ты делась? Мы волновались!
- Жданов с Малиновским чуть пансионат не разнесли, даже хотели тебя в пруду искать…
- Но потом передумали…
- Точнее, Роман Дмитрич Андрея отговорил. Сказал – уверен, тебя там нет…
- Ну, ему, конечно, виднее, он ведь зачем-то нырял…
- Охрану на ноги подняли!
- Мы даже с мальчиками толком пообщаться не успели!

- Девочки, ничего не случилось, - попыталась остановить не умолкающих подруг Катерина. – Просто я вспомнила об одном срочном деле, вот и пришлось сбежать. Извините, если заставила вас понервничать!
- Да ладно, Катька, знаю какие у тебя дела, – хитро прищурилась Тропинкина. – Маме-папе наврала, что с сотрудниками отдыхаешь, а сама – к нему, да?
- Грамотное решение, - поддержала подругу Шурочка. – Но нам-то могла сказать, мы бы прикрыли. А так – вон какой шум поднялся!
- Зато выходные ты, видимо, провела сказочно! Кать, а он… как? Нууу…, в этом смысле?
- В каком смысле? – переспросила девушка. – И кто – он?
- В сексуальном,– обиженно ответила Машка. – Только откуда мы знаем - кто? Ты такая скрытная, а ведь могла бы поделиться, для чего еще нужны подруги…
- Девочки, - до Кати наконец дошло, о чем толкуют секретарши, – что вы напридумывали? Я дома была. Дома, понимаете? Надеюсь, вы не успели растрепать о моих «любовных похождениях» всем сотрудникам «Зималетто»?

Женсоветчицы смущенно замолчали.

- Ладно, задам вопрос по-другому. Кто еще не в курсе ваших мыслей?
- Потапкин, - мгновенно отозвалась Тропинкина. – Он тоже куда-то пропал, Леокаша его искала-искала…
- Каааатькаааа, ты отбила у Леокадии Потапкина?! Ну, ты даешь, - завопила Шура.
- Знаешь, а она расстроилась…
- Грозилась его утопить…
- Кать, а он как… нууу… в этом смысле?

Катерина застонала.

- Никого я не отбивала, Сергей Сергеич попросил подвезти его в город, вот и все. Скажите, у вас на следующую пятницу есть планы?

Дамочки заинтригованно сообщили, что в пятницу они совершенно свободны.

- Тогда приглашаю всех в ресторан.
- Ой, спасибо, Кать! А по какому поводу? У тебя помолвка?
- День рождения. И еще… Но об этом позже... Я пойду, ладно? Дел много.

С этими словами девушка покинула курилку, оставив возбужденных подруг обсуждать минувшие события и предстоящие развлечения.

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:14, 2013 

Жданов, собирался встретить Катю у подъезда и уже по дороге выяснить – в чем, собственно говоря, дело, но из этой затеи ничего не вышло. Безрезультатно прокараулив девушку он, совершенно истерзанный, чертыхаясь, явился в «Зималетто» почти к обеду.
Благие намерения – не ревновать финансового директора к каждому столбу - Андрей забросил еще в пансионате. Черт знает что творится! Где она прохлаждалась все выходные? С какой стати вместе с ней из пансионата исчез Потапкин?
В голове непрерывно крутились крайне неприятные мысли, а буйное воображение услужливо рисовало к ним иллюстрации – одну хуже другой.

Минуя подвал, он стремглав помчался на административный этаж. Какое может быть переоборудование производства, когда Ромке кровь из носа необходимо выиграть пари?

- Доброе утро, - Катерина, приказав себе собраться, с наигранным сожалением оторвалась от монитора и изумленно посмотрела на долгожданного посетителя. – Что-то случилось?

Ошарашенный Жданов не сразу сообразил, как отреагировать на вопрос. После того, как он перевернул чертов пансионат, чуть было окончательно не угробил Малиновского, пытаясь загнать того обратно в пруд… После бесплодных попыток найти ее в выходные… После истерического вызова милиции в квартиру Потапкина… она небрежно интересуется, что случилось?!
Действительно, ерунда… стоило ли так нервничать?

- Что произошло в этой чертовой «Коровке» после того, как я выпрыгнул в окно?
- Мне казалось, заведение называется «Божья коровка»?
- Какая разница? Куда ты пропала? Я чуть с ума не сошел. Мы же… не договорили.
- Я должна была вас предупредить? - девушка виновато улыбнулась. - Извините, торопилась.
- К кому? – требовательно спросил Андрей.

Катя, удивлено подняв брови, молча дала понять начальнику производственного отдела, что его заносит.

- Ну … просто позвонить… - растерялся Жданов. - Хоть раз за все выходные?
- С какой стати?
- Но мы… и я…

Андрей сделал шаг по направлению к девушке. Разговор принимал непредусмотренный оборот. Или все, что было в бильярдной, ему приснилось?
Озадаченно замолчав, он пристально рассматривал Катерину. Бумажки перебирает? Они так давно не виделись – целых два дня! - а она безразлично уткнулась в документы, словно те занимают ее гораздо больше. Отвернулась! Неужели он ей настолько неприятен?
Вскипая от обиды, он, стараясь успокоиться, в уме досчитал до десяти.
Идиот! Господи, какой идиот!
Да ей абсолютно наплевать – существует он или нет.

Роооомка… где ты?

- Не передадите мне из шкафа синюю папку?
- Папку? Зачем?
- Я работаю.
- А я не вовремя…
- Кстати, да.
- Для вас… работа, несомненно, важнее…
- Несомненно.
- Что ж… как акционер, я этому рад, - нахмурился Андрей.
- Скоро Совет.
- Совеееет… Ну, конечно. – Он задохнулся. - А еще – показ. Это музыка из репетиционного зала?.. Успехов в работе.

Катя поднялась, пытаясь справиться с нахлынувшими чувствами. Она, значит, должна вкалывать, пока он будет пялиться на моделей? Бабник! Хуже Малиновского.

- Далеко собрались?
- Вас это волнует? – удивился Андрей.
- Не надейтесь! Я все еще жду синюю папку.
- Ах, папку… Замечательная идея – использовать меня на подхвате.
- Я вас использую? – Девушка выскочила из-за стола. - Убирайтесь к своим моделям! Немедленно!
- С ними, определенно, приятнее общаться.

Катерина задохнулась от возмущения. Негодяй! Сейчас он получит! За идиотское пари, за моделей, за все!

Он ловко и достаточно грубо перехватил занесенную над ним руку, и Катя взвизгнула.

- Что вы себе позволяете?

Она попыталась вырваться и, кажется, причинила ему боль, потому что он вздрогнул и поморщился. Черт! У него, наверное, до сих пор не зажило плечо. И не признается, гад. Мальчишка! Мог бы не скакать из окон второго этажа. Девушка перестала сопротивляться и, вперив в грубияна негодующий взгляд, прошептала:

- Отпусти!
- Я тебя не держу, - невнятно пробормотал он и сжал ее покрепче.
- Отпусти!
- Ты первая начала.
- Ничего подобного, я…

Он, не дослушав, приник к ней губами – отнюдь не нежно, совершенно по-иному, чем она представляла себе этот поцелуй в течение двух последних дней.

И все-таки, он…
Ах, да… пари… … на что только не пойдешь ради друга… как умело притворяется… даже…
Стоооп!

Катя, очнувшись, резко отпихнула Жданова и, воспользовавшись его замешательством, отскочила к столу.
Он, немного помолчав, засунул руки в карманы и вопросительно взглянул на девушку.

- Извини. Я… поторопился…
- Все же… - поежилась Катерина, старательно запрещая себе думать, что поцелуй ей понравился, - подайте, пожалуйста, папочку…
- Да, да, - заторопился Жданов, лихорадочно прикидывая, как бы вновь наладить ускользающий контакт. Он достал искомую папку, огляделся и замер. – Аааа… Что это? Почему?.. Я не понимаю, ты нарочно?..

Катя пожала плечами.

- Знаете, я решила: пора сменить оформление кабинета. Правда, прелесть?

Еще раз взглянув на развешенную по стенам «прелесть» Жданов сначала покраснел, потом побледнел и ненадолго лишился дара речи. После непродолжительной, но красноречивой паузы он кое-как взял себя в руки и прошептал:

- Зачем? Этот ужас…
- Вам разонравилась Фенечка? Помнится, вы утверждали…

Что-что, а эту гнусную фотографию Андрей не смог бы забыть даже под гипнозом. Глядя на увеличенный снимок, он испытал глухое раздражение. Она издевается?

- По-моему, Фенька получилась замечательно, – как ни в чем не бывало продолжила девушка. - Фон не слишком удачный, но от этого она еще больше выигрывает.

Фон?! Его назвали фоном?!! Конечно, с такой перекошенной физиономией сложно претендовать на лавры фотомодели, но фон… Это уж слишком. Андрей еще раз полюбовался на крысиный хвост в собственном рту и разъярился окончательно.

- Какого черта? Собрались выставить меня на посмешище?
- Андрей Павлович… - Катя судорожно сглотнула, твердя себе о достоинстве. – Не понимаю, с чего вы решили…

Жданов отвернулся, делая вид, что происходящее ему совершенно безразлично.

- Я пошел, – он решительно шагнул к двери.
- Как, уже уходите? А приходили-то зачем?
- Неважно. Теперь – неважно…

Катя медленно вышла из-за стола. Андрей притормозил: вот сейчас она скажет, что все это было глупой шуткой, и они вместе посмеются. И обязательно помирятся. И…

- Андрей… Павлович!
- Да?
- Это от меня. На память. – Она сунула ему в руки портрет Кондолизы Райс.

Ничего не ответив, он выскочил из кабинета, от души грохнув дверью. Катерина вздохнула. В конце концов, а ля гер ком а ля гер.
Только что ж так плакать хочется?
Прикусив губу, она бессильно опустилась в кресло. Не распускаться! У нее на носу последний отчет перед акционерами - ничто другое ее волновать не должно.
И нечего реветь.
И куда, спрашивается, запропастился носовой платок?

Андрей замысловато выругался, опрокинул вазон с фикусом, разодрал в клочья Кондолизу и только потом заметил, что в коридоре не один - на него во все глаза уставились Милко с Малиновским. И если маэстро был на седьмом небе от счастья, то Ромка выглядел так, будто ему сию секунду идти на эшафот, а посыльный с помилованием застрял в лифте.

- Андрюша, не злись, от этого портится цвет лица. Ни одна женщина не стоит таких эмоций, а тем более Пушкарева.
- Что случилось? – просипел побледневший Роман.
- Ничего, поверь. Ровным счетом ничего неожиданного. Так что вперед, душа моя. У меня есть немного свободного времени, на примерку хватит.
- Работа ждет, - отбивался несчастный Малиновский.
- Ромио, скажи, как ты собираешься петь? С таким голосом это невозможно. – Милко заботливо поддержал беднягу под локоток - Возьми больничный, нам надо быть здоровыми.
- Жданов! – отчаянный выкрик Малины больше походил на предсмертный хрип.
- Что – Жданов? – заорал в ответ Андрей. – Тридцать лет Жданов!!!

Милко присел на диванчик, от души наслаждаясь сценой.
В коридор, привлеченная криками, выглянула Катя.

- Добрый день, Роман Дмитриевич, - защебетала она, старательно игнорируя Андрея. - Удивительно плохо выглядите. По-моему, вас следует отправить домой.
- Все нормально, - прохрипел Малиновский.
- Ой ли? – девушка подошла вплотную к директору по маркетингу и сочувственно потрогала его голову. – По-моему у вас температура. Ну-ка… - поднявшись на цыпочки, она коснулась лба губами. - Совершенно точно, температура. Не хотите прилечь?
- Где? – просипел Ромка.
- Что? – возмутился Жданов.
- Хочет, хочет, - обрадовался Милко.
- У меня и мед есть. Липовый. Пойдемте, я вас чаем напою. – Катя потянула багрового директора по маркетингу за руку.
- Не беспокойтесь… - Ромка старательно избегал смотреть на Жданова. Что делается! Приручил объект, на свою голову! Как теперь от нее отвязаться?
- У вас совершенно сел голос.
- Не беспокойтесь, говорю… - Шаровая молния, вылетевшая из глаз друга, окончательно добила и без того деморализованного комбинатора.
- Бедненький, совсем обессилели. Не надо стоять, присядьте.

Еще немного поквохтав над обалдевшим Малиновским, Катя сбегала к себе и быстро вернулась, неся в руках баночку меда.

- Садитесь, Роман Дмитрич. Держите мед, а я за чаем.

Жданов не верил собственным глазам. Катерина, недавно показавшая себя черствой и бесчувственной мегерой, трогательно ухаживает за наглым симулянтом!
И гад еще уверял, что между ними ничего нет! Теперь это так называется!

- Пейте, Роман Дмитрич. Горячий, осторожно. Маленькими глоточками. А сейчас откройте рот, съешьте ложечку меда. За процветание «Зималетто», за новую коллекцию, молодец… за Милко… Откашляйтесь, откашляйтесь… Допивайте, я Светлану попросила, она «Колдрекс» принесет.
- Катенька, - Ромка не знал, куда спрятаться, - что вы, не стоит волноваться…
- Я очень переживаю за ваше здоровье, – девушка поправила воротник на Ромкином свитере. – Милая белочка. Мед не забудьте. Волшебный продукт. Через пару дней будете как новенький! И голос вернется, сможете со сцены петь. Если, конечно, захотите.

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:15, 2013 

24.

Злодейка-судьба, ехидно посмеиваясь, с упорством партизана пускала все планы под откос.

Ромка забаррикадировался в кабинете и боялся высунуться без крайней необходимости - Пушкарева окончательно сбрендила и всю прошедшую неделю показательно опекала несчастного маркетингового директора, по семь раз в день интересуясь состоянием его пошатнувшегося здоровья, то и дело порываясь укутать горемыку в шарф, накормить таблеточкой или учинить еще какую-нибудь лечебную гадость. Забегавший Жданов, наблюдая за происходящим, чернел и неприятно скрипел зубами - кажется, подозревал невинного друга в двойной игре.
Малиновский с радостью бы поменялся с Палычем апартаментами, но на подвальном этаже окопалась Леокадия, использовавшая любую возможность продемонстрировать «дорогому Роману Дмитричу» всю глубину своих бурлящих чувств. Роман успел неоднократно пожалеть о том, что необдуманно сиганул в пруд – и здоровье подкосил, и проблем поимел выше крыши.

Как назло, измученные бездельем секретарши с удовольствием испытывали на бедняге разнообразные способы лечения простуды.
Три дня назад он застукал Амуру, увлеченную странным действом. Девушка сосредоточенно вглядывалась в лежащую перед ней пластилиновую куклу с нацарапанным на груди именем «Рома», явно намереваясь уколоть ту огромной английской булавкой. При виде Малиновского Амура не смутилась и охотно пояснила, что действенность магии Вуду проверена многими поколениями предков, так что пускай Роман Дмитрич не сомневается - еще пара секунд и его здоровье с бешенным ускорением понесется на поправку.
И всадила булавку кукле в шею.
Ромка взвыл, выхватил орудие пытки и невежливо выставил доброхотку из кабинета. Горло разболелось еще сильнее, несмотря на то, что дырку в куклиной шее он аккуратно залепил жевательной резинкой.
Вчера обнаглевшая Шурочка отловила жертву в мужском туалете и предложила прополоскать горло скипидаром. Ромка, накануне съевший пару тонн «Стрепсилса» и пятнадцать литров меда, уже ничего не имел против скипидара, но, на всякий случай, робко попросил яду и, воспользовавшись скандалом, который закатил Кривецовой зашедший в туалет Милко, позорно бежал с работы. Только наличие автомобиля помогло бедняге оторваться от преследований стартовавшей за ним Тропинкиной. Машка вызвалась немедленно поставить болящему горчичники. Лучше, конечно, у него дома, но можно и прямо в машине.
Создавалось стойкое впечатление, что все дамы наперегонки боролись за благосклонность несчастного. Страшно подумать, что когда-то этот факт мог его радовать.
Поменять работу? Или ориентацию?
Кстати, о последней. Милко, этот сексуальный меньшевик, хихикая, всю неделю недвусмысленно намекал, что пора бы приступить к примеркам, дескать, платье не вполне подогнано по фигуре, а в такое приличное заведение, как «Голубой огонек», позорно появляться небрежно одетым.
Ну и что прикажете делать?

Интересно, чтобы свободно проехать по Кутузовскому проспекту, надо записываться в очередь за три дня? Черт бы их побрал, эти пробки. Она определенно опаздывает.
Передача дел – мероприятие ответственное, а если учесть, что впереди заключительный отчет для Совета директоров… Поневоле пожалеешь, что в сутках всего двадцать четыре часа, из которых рабочих – значительно меньше.
Да еще голова занята отнюдь не работой…

Казалось бы, какой замечательный план – изящно утереть нос гнусной парочке заговорщиков.
И повод подходящий – день рожденья.
Кстати, с днем рождения тебя, Катенька! Happy birthday to you…

Катя медленно провела рукой по губам.

Всю неделю она ловко уклонялась от любых несанкционированных встреч наедине. Прибегала на работу на сорок минут, а то и на час раньше, запиралась в кабинете и абсолютно не реагировала на внешние раздражители.
Почти не реагировала… Только…
В его присутствии становилось душно… и очень жарко… и именно поэтому… только поэтому, она мгновенно краснела. Хотелось выскочить на улицу и глотнуть свежего воздуха, но куда убежишь, если отнимаются ноги?

Любовь? Какая любовь? Это все нервы. Надо бы что-нибудь попить… успокоительное…

Равнодушие давалось с трудом, и к пятнице она уже серьезно сомневалась в успехе своей задумки.
Нееет, глупую идею - пригласить на день рождения бессовестного брюнета - отметаем на корню. Это самострел!

А то вдруг он опять… посмеет... нахал… как он мог…

Никаких посторонних. Только Миша с Колькой. И девочки.

Этот урод собирается трогаться? Девушка раздраженно треснула кулаком по рулю, несколько раз громко просигналила и, нервно вдавив педаль в пол, игнорируя окружающие машины, помчалась вперед.

…всю неделю буравил ее взглядами и даже ни разу не… заговорил… а ей и не надо… остался один рабочий день… вот отметят сегодня с девочками - и общий привет… и не будет больше Жданова в ее жизни… она сильная… и все пройдет… раньше ведь – проходило?

Вот именно.

Наконец-то «Зималетто». Волнуясь, она въехала на стоянку, уперлась глазами в глянцевую «Карреру» Жданова и поняла, что опоздала.
Черт! С ума они всей компанией посходили – так рано являться на работу? И нигде, нигде ни одного свободного места – только рядом с этим монстром.
А плевать – ей абсолютно безразлично – где парковаться!
…Вслед за противным скрежетом она услышала пронзительный рев «Порше».
Аааааа!!! Черт! Черт! Черт!
Выпрыгнув из машины, девушка заморгала, пытаясь сдержать слезы. Только не это! Господи, за что?
Первый порыв - немедленно удрать на край света – она преодолела, изо всех сил пнув по колесу пострадавшего автомобиля. Взвизгнув от боли, немного попрыгала на одной ноге и поняла, что плакать не стоит.
Стоп. Без паники. Он тоже бил твою машину. Справедливость нечаянно восторжествовала. Пытаясь носовым платком безуспешно оттереть царапину на крыле «Карреры», она прикинула, стоит ли сообщать о недоразумении Андрею. Наверное, не стоит. Оглядевшись и удовлетворенно отметив отсутствие свидетелей, Катя подхватила сумочку и побежала трудиться.

Нееет!!! Сегодня точно не ее день.

Он теперь живет в этом лифте?

Собрав остатки самообладания, Катя небрежно кивнула и сделала шаг назад.

- На работу как на праздник? Доброе утро… - исподлобья глянул на нее Жданов. Безобразие! Для кого она разоделась?
- Доброе? – Девушка пожала плечами и уставилась на кнопки лифта: рассказать - не рассказать –плюнет – поцелует… Поцелует? – Всего хорошего, я лучше на следующем.
- Ээээ… Подождите… Вас подвезти?
- Благодарю, я за рулем, - съязвила и запнулась. – К тому же… нам не по пути.
- С чего вы взяли?
- Мне – на двадцатый, вам – в подвал…
- Ничего подобного. Я как раз наверх. Мне… а мне… с Малиновским нужно пообщаться.
- По поводу пари? – она задохнулась на полуслове, охваченная паникой. Идиотка! Кто тебя дергал за язык? Бежать! Лифт медленно тронулся. Поздно…
- Откуда…
- Двери иногда полезно закрывать.
- Так ты…
- Что – я? – Катя гордо выпрямилась, презрительно глядя на заговорщика.
- Боже мой!.. Ты поэтому удрала из пансионата? – почему-то облегченно улыбнулся Жданов, делая шаг навстречу. – Глупая… все неправильно поняла…
- А что еще я должна… - Глупая? Он издевается?
- Вот что… - Он медленно наклонился, и Катерина внезапно струсила.
- Я поцарапала твою машину, - защищаясь, пробормотала она. Сейчас он начнет ругаться и станет легче.
- Правда? – обрадовался Андрей, обнимая ее за плечи и вдавливая в стену. – Ну и что будем делать?
- Царапина сильная и я заплачу… - она предприняла слабую попытку уклониться от его рта.
- Глупости… Прекрати вырываться, у меня больное плечо…
- По-моему, ты врешь… - обмякла Катя, невольно отвечая на поцелуй, – насчет плеча… и всего остального…
- Все еще не веришь?.. – губы Жданова начали путешествие по ее лицу, и реальность вдруг как-то расплылась. – Вру… но только про плечо…
- Ты… совсем… не умеешь…
- Целоваться? – удивился Жданов, немедленно доказывая обратное.
- Пар…ко…ваться…
- Честное слово, умею, но давай уже забудем… - Лифт вот-вот приедет, и он не собирался терять время на споры.
- Ты разбил «Матиз»… – попыталась отстраниться Катя.
- Прости, считай - мы квиты... или… разнеси «Порше» в клочья… в подвале где-то валялся молоток… поехали?.. поищем?..
- Не делай, пожалуйста, вид, что тебе безразлична твоя «Каррера».
- Ты о чем?.. – удивился он, так тесно прижимая ее к себе, что она немедленно смутилась и покраснела. - Вид?.. А тебя сейчас… что-нибудь волнует… или только машины? – Жданов требовательно впился в нее потемневшими глазами.

Если бы - только машины! В последнее время ее, кажется, вообще ничего не волнует, кроме одного самоуверенного брюнета. Она обиженно отпрянула и немного пришла в себя. Ужаснулась, заметив в зеркале растрепанные волосы и пылающие щеки. А губы… Господи, на кого она похожа? Что он себе позволяет? Ах да… пари…
Вдохнуть-выдохнуть. И вернуться на землю.

- Представь себе, волнует. То же, что и тебя. Здоровье Малиновского.
- Это дурацкое пари… полная ерунда… если ты все слышала… я и без него уже давно… Кать… - он опять потянулся к ее губам.

Эх! В том-то и дело, что она все слышала. И глупо об этом забывать.

- Последняя попытка спасти друга? Да, Андрей Павлович? Считайте - вам это не удалось.

Лифт остановился. Девушка, не оборачиваясь, быстро прошагала мимо ресепшена, раскланялась с каким-то толстым мужиком и вежливо пригласила того кабинет.
Андрей растерянно обвел взглядом административный этаж: что она вытворяет?
Больше всего на свете он мечтал сейчас кого-нибудь немедленно придушить. Ее. Себя. На худой конец, Малиновского. А лучше – сразу всех. Но первым - этого незнакомого мужика, исчезнувшего за Катиной дверью.

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:15, 2013 

Повезло: Катерина и Леокадия куда-то испарились, и Роман узрел в этом перст судьбы. День прошел великолепно – под конец он даже рискнул выпить кофе в зималеттовском баре.
Жизнь-то налаживается! Будет, как говорится, и на нашей улице праздник!
Одна птичка недавно принесла радостную весть: утром в лифте финансовая директриса с восьмидесятипроцентной вероятностью целовалась с производственным директором. Правда, во время перекрестного допроса в курилке объект, грубо отрицая очевидное, сослался на отчет, неважное самочувствие и позорно удрал, но Тропинкина клялась, что поцелуй определено имел место. И Ромка знал - от наметанного глаза Машки Тропинкиной укрыться невозможно.
Жданов - молодец! Гусар!
Истомившаяся душа требовала фактов и подробностей, но гусар гнусно выматерился и бросил трубку.
Друг называется. А… пусть! Обретший второе дыхание великий комбинатор ничуть не смутился.
Оле-оле-оле-оле!
История шла к банальному хеппиэнду. И это требовалось срочно отметить.
Злопамятная Лялечка до сих пор не простила Ромке ночную агрессию (злюка - он же был покусанный), Ксюша уехала в отпуск (стоило так пыхтеть над открыткой?), а вот третья попытка удалась. Барышня (вспомнить бы - блондинка или брюнетка?) охотно приняла приглашение, и вдохновленный открывающейся перспективой Роман Дмитрич забронировал столик в ресторане. Золотое правило ловеласа: кто девушку ужинает, тот ее и танцует – он соблюдал неукоснительно. Эх, давненько не приходилось... танцевать. Нервы, нервы, чтоб им.
Вот и сейчас, торопясь к «Приюту комедианта», Ромка рефлекторно вздрагивал: какого черта в голову пришло назначить свидание именно в этом ресторане?

Жданов посмотрел на часы. Это не день, это кошмар. После того, как, промаявшись в подвале, он, не выдержав, понесся наверх и нос к носу столкнулся с Катериной, любезничавшей с толстяком у лифта, Андрей принципиально запретил себе думать о девушке.
Какова наглость! Кокетничает у всех на виду с разными проходимцами! Кроме него в этой компании кто-нибудь работает? Совет директоров на носу, а некоторые и в ус не дуют. Ну и ладно, будем выше этого. Отец туманно намекнул, что производственные подвиги сына не остались незамеченными, и если модернизация пойдет успешно, после нового года многое изменится. Он станет президентом и вот тогда…
Но все-таки непонятно, с чего она так вырядилась? Вроде, никакого праздника нет… Самая обычная пятница…
Тряхнув головой, он решительно приказал себе сосредоточиться на работе. Нечего зацикливаться на навязчивых мыслях о всяких там… Вид он делает… Ему после этого «вида» требовался холодный душ. Угораздило же вляпаться, как подросток, честное слово.
Стоп, кому сказано!
Работа – прежде всего.
Весь день он плодотворно измывался над рабочими и сейчас мог по праву собой гордиться: все, что намечал – успел, теперь можно и расслабиться.
Например, что-нибудь разбить.

Ромка, вооруженный сексуально красной розой, насвистывая любимый маршик, приближался к "Приюту комедиантов". Подозрительно знакомая группа у входа не оставляла ни каких шансов на нормальный отдых. Опять облава? Женсоветчицы, нагруженные объемными пакетами, подпрыгивали, томно переглядывались с охранником «Приюта» и громко хихикали.

- Добрый вечер… вы сюда? - осторожно поинтересовался Малиновский у дамочек, доставая из кармана телефон. Пока не поздно, барышню (блондинку, а может быть, брюнетку?) требовалось переориентировать.
- Ой, Роман Дмитрич!
- Вы с нами?
- Всех пригласили!
- К сожалееееньююю деень рождееееньяяя только раааааз в гоооооодууу!
- У кого? – небрежно поинтересовался Ромка.

К ресторану лихо подкатил знакомый «Матиз»

- Так у Кати! Вы разве не к ней?

Караул! Операция под угрозой срыва! В расслабленном мозгу комбинатора включилась сирена. День рождения! Жданов... Эх! понадейся на лопуха и все прошляпишь.
Малиновский пулей ломанулся в сторону. Отменить свидание – одна минута. Позвонить другу – три. Выслушав вместо приветствия поток брани, Ромка предложил Жданову заткнуться.

- Вопрос жизни и смерти!… Сам туда пошел!… Немедленно! Немедленно все бросить и лететь в «Приют»… День рождения!.. Кретин, у нее день рождения! Идем ва-банк!.. Не опять, а снова!.. Вот именно, наконец-то дошло!.. А я что тебе талдычу?

Когда надо – Ромка умел быть убедительным. Переполняясь радостными предчувствиями, он решил закрепить успех и сделал еще один звонок.

- Привет! Как дела, настроение?.. Вдохновение не пропало?.. Нееет, на примерку я сегодня не пойду. Ты лучше подумай, во что Пушкареву одевать будешь? Показ не за горами! … Кто сошел с ума? Я сошел с ума? А подъезжай-ка в «Приют комедианта» через… пару часиков. Да… Сам все и увидишь! До встречи, мой гений!

Мы еще посмотрим, кто из нас сошел с ума! Проблему с подарком Малиновский решил, не раздумывая. Где-то он видел... Только что мелькало... Вот! Павильон с мягкими игрушками!

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:16, 2013 

- Кхы-кхы-кхы… С днем рождения, Катенька!

Изумленная девушка увидела надвигающегося на нее огромного дико-сиреневого слона. Слон кашлял и хрипел голосом Малиновского.

- Желаю счастья… Примите скромный дар!
- Спасибо, Роман Дмитрич! А откуда?..
- Ну что вы, Катенька, кто ж не знает!
- То есть…
- Простите, без приглашения. Но, верите – не мог не поздравить такую очаровательную…- Роман поперхнулся.
- Ой, Роман Дмитрич, вы так и не выздоровели! Надо повторить обряд!
- А я скипидар не захватила!
- Горчичники надежнее...
- Что же мы стоим, пошли внутрь!
- Правда, Кать! Ведь все в сборе?
- А Роману Дмитричу нельзя на морозе…
- Чего уж теперь… раз пришли… вы… один?
- Нет, мы со слоном. И Жданов скоро должен подъехать, – загораживаясь мягкой игрушкой, сообщил Ромка.
- Кто? – ужаснулась Катя.
- Ура! – обрадовался женсовет.

Рядом с «Приютом» продавались жуткие пальмы в горшках да чахлые гвоздики, годные разве что на кладбищенский венок, поэтому Жданов, проклиная белый свет, пошагал дальше. Орхидеи удалось обнаружить за два километра от ресторана, и теперь, то и дело поскальзываясь на отвратительной тротуарной плитке – какой человеконенавистник вздумал мостить улицы этим травмоопасным кошмаром? – Андрей торопливо возвращался к «Приюту комедианта», попутно продумывая поздравительную речь.

…Несмотря на то, что его не пригласили, он счел своим долгом…
Нет, не так официально. И плохая примета - начинать поздравление с выяснения отношений.
Но ведь его действительно не пригласили!
Обидно, но не смертельно. Вдруг она затевала девичник? Тогда все логично. Значит, продолжим сочинять речь.
…От души желаю счастья в личной жизни…
Глупо. А если тонко намекнуть? Например: от души желаю нам совместного счастья в личной жизни? Мда… Полный идиотизм.
Или стихи прочесть?
…«Я помню чудное мгновенье…»
Андрей вспомнил их первую встречу и понял, что после декламации бессмертных пушкинских строк серьезно рискует быть испепеленным прямо на месте. Да, мгновение было чудным, ничего не скажешь.
Другие стихи на ум не приходили. Обойдемся без поэзии. Проза – тоже неплохо.
Раз уж заранее подготовиться не удалось – будем импровизировать.

Импровизировать… Ха! Метров за пять до ресторана сердце перестало биться, в горле появился комок, а подлый букет то и дело норовил выскочить из вспотевших ладоней.

Веселая компания расположилась в центре зала. Малиновский, успевший опрокинуть пару театральных коктейлей, веселя женсовет, комментировал названия блюд. Рядом с удивительно красивой Катериной по-хозяйски расселись старые знакомые: очкастый хлюпик и наглый блондинчик. Хлюпик увлеченно поглощал салат, одновременно стреляя глазами в дамочек, а блондинчик молча пялился Катерине в декольте и глупо улыбался.

Девичник, значит?! Какова наглость! А он-то, наивный идиот, слова подбирает!
Поздравительно-примирительная речь тотчас выветрилась из головы.
Ладно, Екатерина Валерьевна, мы вас поздравим! Мы вас так поздравим – надолго запомните! Моментально позабыв о благих намерениях, Андрей, воинственно размахивая букетом, решительно направился к столику.

- Андрюуууша, какими судьбами? – скромность никогда не была отличительной чертой Леночки Шестиковой.
- День рождения коллеги. – Андрей недовольно поморщился - чертова Шестикова загораживала Катю.
- Нуууу, это же скушшшно. Приглашаю за наш столик, составишь компанию одиноким девушкам!
- Извини, не сейчас… - он попробовал отцепить подвыпившую журналистку и замер, напоровшись на насмешливый Катин взгляд.

Девушка демонстративно склонилась к блондинчику и что-то зашептала тому на ухо. Мерзавец расцвел, заулыбался и стал еще противнее, чем раньше.

- А почему бы и нет! – Жданов, не отводя глаз от распоясавшейся Катерины, с такой силой сжал Шестиковой плечо, что та ойкнула. Злобно сунув журналистке букет, он посадил ее к себе на колени. Пусть всякие там не думают, что ему есть дело…

Малиновский с нескрываемым ужасом пялился на ненормального друга. Сбрендил?! Забыл, ради чего сюда притащился? Вот-вот Милко подъедет.

- Катенька, позволите ненадолго вас покинуть? Нужно кое с кем переговорить.

Выбравшись из-за стола, Роман побежал убивать Жданова.

- Ромочка, родной! – завизжала Шестикова. - Прекрааасно выглядишь, присоединяйся…
- Леночка, чуть позже, - Ромкина улыбка больше походила на оскал. – Андрюха, очнись, - зашипел он сквозь зубы. – Ты нас погубишь…

Заиграла медленная музыка.

- Миша, разрешите пригласить вас на танец? – В поисках опоры Катя повисла на Михаиле, зажмурилась и постаралась успокоиться.

Ах, так?! Прижимается к блондинчику? Сделав глубокий вдох, Андрей, теряя сознание от ревности, вскочил, немного постоял, ухмыльнулся и резко дернул свою соседку за руку:

- Шестикова, есть сюда пришла? Пойдем, потанцуем.

Роман сел мимо стула.

Когда танец, слава Богу, закончился, Михаил проводил даму на место, извинился и исчез.

- Разрешите? – не дожидаясь ответа, Жданов плюхнулся на стул. - Что, Катерина Валерьевна, кавалер-то – тю-тю… сбежал?
- Волнуетесь за меня, Андрей Павлович?
- Обижаете. Меня волнуют только машины.
- И Роман Дмитриевич.
- И он. Говорят, у вас день рождения? Поздравляю.
- Спасибо, вы, как всегда, любезны.

Женсоветчицы ненадолго отвлеклись от горячего и дружно закурили, с интересом поглядывая на сердитую парочку.

- Между прочим, если вы ожидали поздравлений, могли бы и предупредить.
- Между прочим, от вас я ничего не ожидала. И вообще, вас с нетерпением ожидают за соседним столиком…

Свет погас, и оркестр заиграл туш. Сопровождаемый официантами, в зале появился Михаил, торжественно представляя гостям роскошный именинный торт.

- Не буду мешать. – Андрей отшвырнул стул и направился к Шестиковой. По пути нервный производственный директор, без пяти минут будущий президент крупной компании, немного отклонился от маршрута и - абсолютно случайно - наступил на ногу сосредоточенному ресторатору. Тот споткнулся, потерял равновесие…

Осознав, что через мгновение вожделенный тортик окажется совершенно непригодным для дегустации, Таня Пончева совершила подвиг: рванувшись навстречу падающему Михаилу, она в красивом прыжке перехватила кулинарный шедевр, сбив по дороге парочку зазевавшихся официантов. Дамочки, одобрительно вопя, захлопали в ладоши.

- Все в порядке, Кать, не волнуйся! – Татьяна победно продемонстрировала спасенный трофей.

Катя с ужасом осматривала копошащуюся на полу кучу. В самом низу, придавленный двумя телами и тремя подносами, чуть подергиваясь и невнятно мыча, лежал хозяин заведения.

- Миша… Вы не ушиблись?
- Нет-нет… я в полном порядке, - галантный ресторатор неуверенно пробовал улыбаться. – Извините…я вас покину… ненадолго. - Он с трудом отлип от паркета и, прихрамывая, удалился.

Катерина сорвалась с места. Жданов за все ответит!

- Зачем вы это устроили?
- Если человек не умеет ходить, нечего сваливать вину на других.
- Вы грубый, черствый, невоспитанный тип!
- Бегите, утешайте своего повара!
- Андрюша, закажи мартини, – Шестикова настойчиво привлекала к себе внимание.
- Жданов, что ты вытворяешь? - Ромка понял, что умирает.
- Что хочу, то и вытворяю, отстань! Катерина Валерьевна, куда вы? Мы собрались выпить за ваше здоровье, правда, Леночка?

Чувствуя, что если задержится здесь хоть на секунду, то от ресторана останутся руины, девушка круто развернулась и побежала к выходу.
Малиновский, молясь, чтобы какой-нибудь добрый человек проткнул Милко колеса или, на худой конец, сбросил на голову кирпич, бросился за ней.
Жданов проводил Катерину с Ромкой закаменевшим взглядом и залпом выпил рюмку водки.
Женсоветчицы, ничего не замечая, увлеченно делили тортик. По их мнению, вечеринка определенно удалась.

- Катенька, постойте…
- Извинитесь, пожалуйста, перед девочками…
- Не обращайте внимания. Андрей, он… безумно, безумно влюблен… с ума сошел, ревнует!
- Роман Дмитриевич, знаете что?
- Что?
- Идите вы!..

Она выдернула у гардеробщика пальто, впопыхах застегнулась и выскочила вон.

- Браво, Ромио, браво!

Навстречу Малиновскому спешил радостный Милко.

- Я все видел! Это было великолепно! Шедеврально! Непревзойденно! Шампанского?

Ромка застонал и схватился за голову.

Катя уже садилась в машину, когда к ней подошел Жданов. В руках он держал огромного фиолетового слона.

- Вы забыли…
- Оставьте себе! Или Малиновскому подарите!
- Насколько я помню, фиолетовый – ваш любимый цвет. – Андрей, стараясь придать лицу максимально бесстрастное выражение, открыл дверку и впихнул плюшевое животное на переднее сиденье. – Могли бы поблагодарить. Ведете себя как… как… как…
- Как кто?!
- Как дура!
- Конечно, дура, раз умудрилась влюбиться в бесчувственного идиота!

Она сказала это вслух? Ой, мамочки!

- Что?!
- Ненавижу! Прощайте!

Изо всех сил шарахнув дверкой, девушка тронулась с места. Жданов, внезапно оглохнув, так и остался стоять на мостовой, глядя вслед удаляющемуся «Матизу». Кто-то подергал его за рукав.

- Малина, ты слышал? Это она сейчас о ком? – Андрей ошалело уставился на Ромку.

Роман грустно закашлялся.

- Жданов, ты клинический идиот. Но не в этом суть. Главное, разве теперь докажешь Милко, что я все-таки выиграл пари…

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:17, 2013 

25.

Если дела идут хуже некуда, это значит только одно - в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже.

Милко совершенно обнаглел и вплотную приступил к осаде: при виде креативного директора Роман покрывался липким потом и заливался краской, спинным мозгом чувствуя, что кардинальной смены имиджа не избежать.
Заинтригованные странным поведением начальства женсоветчицы с любопытством отслеживали каждую встречу и, без сомнения, быстренько сделали далеко идущие выводы - в последнее время дамочки взяли в привычку провожать Ромку долгими взглядами, полными легкой укоризны и неприкрытой насмешки.
Тропинкина вконец распоясалась и при его появлении перестала прятать каталоги дамского нижнего белья. Амура уже несколько раз невинно интересовалась судьбой пластилиновой куклы. «Магия Вуду страшная вещь», - участливо объясняла доморощенная шаманка, - «не могли бы вы вернуть статуэтку на профилактику, не дай Бог, там отвалились жизненно важные органы?». А уж после того, как коварная Шурочка посоветовалась с боссом насчет ночного крема для лица, Ромка осознал: живым его не отпустят. Если не Милко, то уж женсовет замордует наверняка. Поэтому, сославшись на туманную производственную необходимость, он слинял в подвал – подлечить нервы в пустующем ждановском кабинетике.
Но и здесь бедняге не повезло.
Увлекшись собственными терзаниями, Роман неосмотрительно ухитрился позабыть о коренной обитательнице минус второго этажа. Через пятнадцать минут, в течение которых Ромка, наслаждаясь тишиной, буквально погрузился в нирвану, в дверь постучали, и Малиновский попал в жаркие объятия технологини. С радостным кудахтаньем, Леокадия уверенно взяла его под руку и потащила на экскурсию по цехам, попутно обрушив на беднягу весь богатый арсенал своих зрелых прелестей. До смерти перепуганный Ромка еле оторвался от конвоя и позорно бежал, найдя приют в мужском туалете.
И вот, обложенный со всех сторон непреодолимыми обстоятельствами, он лихорадочно размышлял, как жить дальше.
По всему выходило, что чем-то непременно нужно жертвовать: либо честью, либо репутацией. Замотав головой, Малиновский с ужасом отбросил последнюю мысль. Да лучше выщипать брови, побрить ноги и спеть сто восемнадцать блюзов, пусть и в женском платье – ерунда-то какая - чем подвергать себя преследованиям ненормальных баб.

Неминуемый позор внезапно предстал вовсе и не позором, а, наоборот – путем к чудесному избавлению.
Решено! Он пойдет на эту дурацкую примерку! Он споет этот чертов блюз! «Голубой огонек» надолго запомнит сей необыкновенный концерт. В конце концов, Рома Малиновский не привык проигрывать, и, даже под давлением роковых обстоятельств, сможет обставить свою партию с блеском - так, что не туда ориентированные завсегдатаи «Огонька» обрыдаются и завалят его цветами, попутно срывая с себя одежды.
Стоп. Вот последнего не надо. Что-то он увлекся, предвкушая неминуемый триумф. Цветов будет вполне достаточно.

Ромка довольно потер руки. Решившись на подобное безумие, следует непременно расслабиться и получить максимум удовольствия. А это возможно? Это вполне возможно, если учесть, что предоставляется вполне реальный шанс покуражиться над хамоватым гением. В качестве маленькой моральной компенсации.

Роман сделал глубокий вдох и решительно набрал внутренний номер.

- Але, гений, ты у себя? Через пять минут буду…

«Объявляется посадка на рейс…»
Андрей торопливо проглотил остатки мерзкого кофе, отшвырнул пластиковый стаканчик и подхватил сумку. Наконец-то. Может быть. Если в этот раз повезет. Вот уже третий час он бродил по аэропорту в ожидании благоприятных погодных условий. Буран - удачное начало командировки, ничего не скажешь.

День совершенно не задался, полностью оправдывая гордое звание понедельника. Строго говоря, не слишком удачными были и выходные. Чего уж там – они прошли ужасно.
Когда всю субботу заливаешь горе спиртным, то нечего удивляться, что в воскресенье у тебя болит голова. Проснувшись - то ли утром, то ли днем – сразу сообразить не получилось, – он в который раз изумился стойкости организма. Несмотря на то, что досталось ждановской телесной оболочке изрядно – Андрей был убежден, что накануне по нему проехалась колонна асфальтовых катков - гадский организм вопреки надеждам и ожиданиям не издох, а наоборот, требовал внимания. Он хотел пить, умыться и таблетку от головной боли.
Кое-как рассудив, что вступать в конфликт с самим собой глупо, Андрей сполз с кровати, пнул валяющееся на ковре пальто, удивился, обнаружив в соседней комнате дрыхнущего Малиновского, и, страдая, побрел на кухню. Встретившись по дороге с зеркалом, испытал отвращение при виде собственной помятой физиономии, подивился отсутствию явных телесных повреждений, влил в себя стакан воды и отправился в душ. Через сорок минут, чувствуя себя немного бодрее, сварил кофе и безжалостно растолкал Ромку. Еще какое-то время ушло на реабилитацию Малины, потом приятели честно пытались вспомнить подробности вчерашнего дня, потом – забыть наиболее печальные из них…
Словом, когда Малине удалось отчалить в сторону дома, за окнами стемнело.
Оставшись в гордом одиночестве, Андрей, задумчиво поглядывая на телефон, бесцельно побродил по квартире, потом зачем-то достал мобильник. Входящих звонков было достаточно, и ни одного – от Кати. Немного поборовшись с собой, он все-таки набрал ее номер и с мрачным удовлетворением услышал, что абонент недоступен. В принципе, ничего другого он и не ожидал.
В который раз твердо решив не унижаться и вести себя как подобает настоящему мужчине, Жданов выпил восемнадцатую по счету чашку кофе и решительно набрал номер еще раз.

«Вне зоны доступа». От издевательских слов голова разболелась снова. Он сбросил звонок и тут же вновь потянулся к телефону. Идиотская ситуация – нет никакой возможности выслушивать этот треклятый механический голос, и расстаться с трубкой тоже не выходит. С ума сойти…
Промаявшись остаток вечера и половину ночи, Андрей малодушно рассудил, что в телефонных разговорах проку нет. Завтра понедельник, Катя появится на работе, они поговорят – и все прояснится.

Примчавшись к «Зималетто», он с изумлением обнаружил отсутствие на стоянке «Матиза». Заглушая легкое беспокойство, Андрей поднялся наверх. Кабинет был закрыт. Поболтавшись какое-то время по административному этажу, Жданов спустился в подвал, чтобы в относительном спокойствии как следует продумать стратегию сегодняшней встречи с Катериной: как повести себя – сначала извиниться и затем признаться в любви или сначала признаться, а уж потом начинать переговоры.
Совсем нечаянно он набрал Катин внутренний номер. На сороковом гудке сломался и повесил трубку. И мобильный по-прежнему не отвечал…
Да что же это такое?!

Селектор ожил и жизнерадостным голосом Марии Тропинкиной пригласил его наверх – на Совет директоров.

Когда он зашел в конференц-зал, все были в сборе. Все – кроме одного единственного человека. Не успел Андрей возмутиться происходящей чертовщиной - Павел Олегович сообщил присутствующим, что госпожа Пушкарева завершила свою работу в «Зималетто».

- Разрешите представить вам нового финансового директора…

Андрей с отчаянием уставился на толстого мужика - того самого, который в пятницу беседовал с Катериной.
Кретин! Опять упустил время. Ну почему вместо того, чтобы по-свински надираться с Малиной, не помчался к ней домой?
Черт, как нескладно! Или еще не поздно исправить ситуацию? Ведь этот бесконечный Совет когда-нибудь закончится? Уже закончился?

- Андрей! Андрей, ты слышишь? Задержись. – Размеренный голос отца вывел его из ступора. - На прошлой неделе мы получили перспективное предложение по сотрудничеству. Мне кажется, из этого может выйти толк. Екатерина Валерьевна перед уходом сделала предварительные расчеты, но ты сам знаешь - на бумаге все очень красиво, а вот в действительности… Одним словом, проверишь на месте.
- Когда?
- Немедленно. До нового года слишком мало времени. Билет для тебя забронирован. Надеюсь, возражений нет?

Перед вылетом он опять попытался дозвониться до Кати. Сначала трубку бросили, потом ответил неприятный мужской голос, напомнивший ему об очкастом хлюпике. Ну что ж. Не судьба.

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:17, 2013 

Екатерина Валерьевна Пушкарева нервно прошлась по кабинету, остановилась у окна и раздвинула жалюзи: за окном мягкими хлопьями падал снег. Скоро новый год… Кто придумал эту глупость: с новым годом… с новым счастьем?
А почему, собственно, она должна быть несчастна? Сильная, уверенная в себе девушка, вон и с карьерой сложилось все благополучно – начальник кредитного отдела одного из крупнейших банков – программа-максимум выполнена досрочно - о чем еще мечтать? Если только – о новой машине… так это теперь не проблема…
Крошка «Матиз» сиротливо мерз на полупустой стоянке. Который час? Темнеет. Впрочем, сейчас быстро темнеет… и время летит незаметно…
Она бы дорого дала, чтобы повернуть это время вспять - и не было бы в ее жизни ни «Зималетто», ни Андрея Жданова.
Катя обернулась и пристально посмотрела на телефон. Вчера не выдержала – ну не дура? - и позвонила Тропинкиной. Обрадованная Машка выплеснула на нее ворох новостей, из которых Катя поняла только одно - Андрей жив, здоров и вновь исполняет обязанности президента. Ну что ж, у него теперь куча дел, а она… а она…
А она никому не нужна.
Чего греха таить – она была свято убеждена, что ее станут искать. Может быть - даже преследовать… Ладно, ладно, хотя бы звонить.
Размечталась!

Несколько дней по инерции предупреждала маму, что ее ни для кого нет дома, потом наплевала на принципы и, вбегая в квартиру, срывающимся голосом спрашивала - кто звонил.
Раз мама, извиняясь, объяснила, что на какой-то странный вызов не успела ответить: горели котлеты. Еще раз трубку перехватил не вовремя подвернувшийся Зорькин.
Больше таинственный абонент не объявлялся. По-видимому, не очень-то ему и хотелось. Нужна она ему, такая дура?

Ведь только дура будет дергаться от каждой телефонной трели и покрываться мурашками, завидев на улице «Порше» – вот как сейчас: нет сил смотреть и никакой возможности отвести взгляд. А если?..

Она зажмурилась. Привычное волнение вдруг как-то сошло на нет, сменившись апатией. Бессмысленно. Все равно машина проедет мимо.
Катя медленно подошла к столу, села, устало вздохнув, открыла лежащую сверху папку: «…анкета… бухгалтерский баланс…. сведения о собственности… кредитная история…» Что ж. Бумаги в порядке, фирма внушает доверие. И, главное, специализируется не в модном бизнесе.

Стоп! Хватит! Сколько можно себя изводить? Ради кого? Мужики. Низшая раса. Он ее давно забыл. Да что там, он и не любил, это все ее фантазия, сказка, вымысел.

Раздался быстрый стук в дверь. Она тряхнула головой, избавляясь от грустных мыслей. Раскисла, нельзя же так, особенно на работе.

- Войдите!

Стараясь справиться с волнением, Андрей на несколько секунд притормозил, провел рукой по лицу и вошел в кабинет. Он так долго рисовал себе это свидание, подыскивал нужные слова, оправдывался, обвинял и снова оправдывался, но теперь заготовленные фразы предательски выветрились из головы – улетели, оставив в мозгах звенящую пустоту.

Девушка растерянно молчала. Ну и духота, как она здесь работает?

- Я вас слушаю, - прервала затянувшуюся паузу Катя. Коммунальщики определенно сбесились - в кабинете невозможно жарко. Какой изверг изобрел эту пытку?
- Катя… я…
- Вы… наверное, по поводу кредита? Но почему сами?
- Потому что я…
- Да?

Интересно, она действительно его любит? Вряд ли, иначе бы позвонила. Но не почудились же ему эти слова: «Влюбилась…» ну и что-то там дальше насчет идиота. Согласен, может он и идиот, наверное – идиот, но не глухой склеротик.

- Слушаю… вас…
- Я только хотел сказать… то есть спросить, но сначала сказать…
- Если по поводу кредита…
- Какого кредита? Ах, да… может быть и кредита тоже…
- Кредита? – разочарованно повторила Катя, спрятавшись за первой попавшейся папкой, – ну что ж… если так, то конечно… «Зималлето» - солидное предприятие. Безусловно, мы пойдем вам навстречу. Документы подготовили?
- Документы? Подготовил… Собственно, не совсем… Я долго думал… над обоснованием…
- Долго… - кивнула девушка, бросая на него быстрый взгляд.
- Потому что не понимал, как обосновать.
- Надо было посоветоваться с финансовым директором, - отвернулась Катя.
- Надо. Но она уволилась, даже не попрощавшись, - обиженно посетовал Жданов – Вот я и пришел. Не могла бы ты… вы… мне помочь?
- Я? – смешалась девушка, - ведь я у вас больше не работаю, и… следовало сначала позвонить…
- Позвонить… вот именно… а я ждал, может ты сама… просто поговорить… например, о Фенечке…
- О кооом?
- Как она? Не скучает?
- По «Зималетто»? Да… немного… наверное…
- Только по «Зималетто»? – огорчился Жданов.
- Я не знаю, - расстроено посмотрела на него Катя. – Она же не рассказывала. Она… - девушка неуверенно улыбнулась, - она недавно сгрызла того дурацкого слона.
- Туда ему и дорога, – обрадовался Андрей, подходя поближе. – Значит, скучает. Знаешь, мне кажется, ей нужна пара.
- Зачем? – смутилась Катя.
- Я подумал… - Господи, что он несет? Андрей осторожно взял девушку за руку. - Словом, если я заведу такого же… шиншиллоида…. Они могли бы встречаться… Потому что он будет тосковать, а твоя… Фенечка нам бы подошла. Она милая и очень мне нравится, правда не так сильно, как ее хозяйка, но… вдруг она найдет свое счастье… давай попробуем… у нее ведь никого нет? В смысле… ну…

Девушка ошарашено кивнула, и Андрей, перебирая ее пальцы, торопливо продолжил.

- Они бы у нас встречались, ведь одному… шиншиллоиду плохо. Так что… может быть… если ты не против…

Раздался смешок. Жданов обиженно посмотрел на развеселившуюся Катерину. Ну что это такое? Он, можно сказать, в любви признается… к шиншиллоидам… А она веселится.

- Я не против… шиншиллоидов. Только, пожалуйста, не крась его в фиолетовый цвет.
- Кать! - его руки мгновенно взяли ее в тиски.
- Погоди...
- Не могу, я соскучился, - он отклонил протест, решительно вынимая ее из-за стола. - Иди сюда.
- Я то…же… - она чувствовала, что сдается, - с ума сошел… подожди… ну не здесь же… дверь… закрой…
- К черту дверь… у тебя важный посетитель...
- Что ты… творишь… Тебя надо изолировать от общества… запереть в шкафу… я же на рабоооте…
- Спасибо, опять в шкаф? хочешь, чтобы я умер?..
- А говорил, тебе не понравилось…
- Не может быть… Когда?
- Тогда… я переодевалась, а ты… в шкафу... факс какой-то придумал…
- Врал. Я же не железный. Больше никаких шкафов… Ка…тя…

Все-таки потерять голову на службе, посреди рабочего дня – верх неприличия. Но ничего с собой поделать она не могла.

Через некоторое время девушка выдохнула и открыла глаза.

- Господи, меня уволят.
- Я возьму тебя к себе. Когда ты заканчиваешь работу? …Не видела мой пиджак?
- По-моему, полчаса назад. … Под стулом. Какой-то он невезучий.
- Поехали ко мне? …Ерунда. Совсем не испачкался.
- Не знаю, я… мне… мама с папой…
- Их мы навестим позже. Купим в зоомагазине шиншиллоида и пойдем сватать Феньку.
- Папа нас с лестницы спустит.
- А вдруг он давно мечтает о внуках?
- От Фенечки? Не уверена…
- Катя! – Андрей быстро поцеловал ее и расхохотался. - Кстати, завтра в «Голубом огоньке» вечеринка. Ромка будет петь. Хочешь послушать?
- Нееет…
- Как хочешь, но… бедный Ромка! Все это немного несправедливо, да?
- Почему несправедливо? Очень даже справедливо. Пусть поет.
- Ну, ведь он оказался прав… - все еще смеясь, Андрей покрепче прижал к себе девушку.
- То есть? - Катя вздрогнула и резко высвободилась из его объятий.

Сколько можно наступать на одни и те же грабли?! Малиновский до сих пор надеется избежать позора! А она-то, она-то хороша! Дура! Трижды дура! Нет, сто раз!

- Зачем ты пришел?
- Кать…
- Что тебе от меня нужно? Публичного заверения в том, что Роман Дмитриевич выиграл пари? Извини, этого не будет.
- Прекрати немедленно!
- Прекратить? Вы же за этим явились? – Она чувствовала, что ее заносит, но уже ничто не могло ее остановить.
- Глупости! – Андрей схватил ее за плечи и грубо встряхнул. – Я тебя люблю, и ты прекрасно это знаешь!
- Убери руки!
- Уберу! Черт возьми, ты не женщина, ты… ты… упрямая ослица!
- Кто вам позволил обзываться? Вы… да вы…сам осел!
- Дура!
- Убирайся вон! Немедленно! И чтобы я тебя больше не видела!
- Ах, так?

Он вылетел из кабинета, напоследок громко шарахнув дверью.
Дрожащими руками Катя налила себе воды, подбежала к окну и попыталась немного успокоиться. Уехал… Конечно уехал, ты же этого хотела? Вот и радуйся, ты только что испортила себе жизнь.
Дура!

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:18, 2013 

- Ничего себе!
- А ты как думал? – Малиновский покрутился перед зеркалом, подправил парик и обернулся к мрачному Жданову. – Надеюсь, тебе стыдно.

Сделав несколько неуверенных шагов, Ромка споткнулся и быстро плюхнулся в кресло.

- Господи, как они на этом ходят? Девять сантиметров, у меня голова закружилась.
- Они на этом еще и бегают. Кстати, женсовет смылся, можно идти.
- Нет, ты все-таки признайся: стыдно? Обречь друга на такие муки, а все почему?
- Потому что нечего лезть, куда не просят.
- Мда… сочувствия от тебя не дождешься. Хоть до клуба довези!
- Довезу, и обратно доставлю. Певец…
- И букеты поможешь донести…
- Какие букеты, Малиновский?
- Что значит – какие? – Роман возмущенно уставился на Андрея. – Полагаешь, мое выступление не произведет фурор? А спорим… - он осекся.
- На этот раз обойдемся без пари.
- Слушай, а чего это ты не в духе? У нее был? И что?

Жданов безнадежно махнул рукой.

- Нам пора.
- Нет, ты погоди, не отмахивайся. Был?
- Отстань, Малина, без тебя тошно!
- Значит был. И опять поругались. Какие же вы идиоты… Но-но, только без рук – макияж испортишь. И не смотри зверем – у меня вдохновение пропадет. На нее так же пялился? Тогда я ее понимаю… Умолкаю, умолкаю.... Твоими проблемами займемся позже. И не благодари, лучше помоги подняться. Чертовы шпильки, надо было в кроссовках идти!

Леокадия Авдеевна патрулировала стремительно пустеющий холл. Милый Ромочка Дмитриевич наотрез отказался от народной медицины, мотивируя легкомысленное отношение к здоровью некой туманной фобией перед лечением in toto. Но не такая она женщина, чтобы опускать руки. Точно зная, сколько времени на последней неделе Малиновский провел в местах общего пользования, Леокадия заготовила несколько целебных отваров, тайком подмешав туда купленное у вьетнамских народных целителей толченое крылышко летучей мыши – вернейшее приворотное средство. Оставалась малость – всучить лекарство беспечному директору по маркетингу. Трусливый Потапкин, заметив бывшую невесту, в ужасе забился в какую-то в щель, и теперь ничто не загораживало технологине-охотнице обзора. Прижимая к груди банки со снадобьями, она устроилась за газетным киоском и приготовилась к долгой засаде.

Двери лифта распахнулись, и Леокадия Авдеевна, в который раз, разочарованно вздохнула. В холл вышел Жданов, трогательно поддерживающий под локоток неизвестную вульгарную девицу в ярко-алом платье и пошлом боа. Похоже, девица была еще и навеселе, иначе с чего бы ей так спотыкаться через каждый шаг? В конце концов, Жданову надоело ловить постоянно заваливающуюся спутницу, и он решительно поволок ее через холл.

- Добрый вечер, дражайшая!

Что?! Как?! Технологиня, от неожиданности уронив банки, схватилась за сердце. Ослепительно улыбаясь накрашенным ртом, на нее смотрел Ромочка Малиновский.

- Простите, дорогуша, мы страшно опаздываем, совершенно нет времени болтать! Вперед, мой зяблик!

Будто в страшном сне, Леокадия наблюдала, как директор по маркетингу обнял Жданова за плечи и, вцепившись в него, как в спасательный круг, виляя задом, заковылял к выходу. Господи, куда катится мир! Малиновский, последний оплот мужественности в этом здании, на поверку оказался… оказался…
Леокадия Авдеевна прислонилась к стене и исторгла из могучей груди сдержанное рыдание.

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:19, 2013 

- Опаздываете! Концерт вот-вот начнется. Ромио, божественно выглядишь! Не вертись… - Милко озабоченно поправил взъерошенные перья на Ромкином боа. – Прошу! Андрей, решил составить другу компанию? Правильно - он сегодня великолепен. Вдруг уведут?
- Милко, не заговаривайся! – прорычал Жданов, отнюдь не склонный выслушивать радостный щебет великого дизайнера.
- У, какой ты бука! Расслабься – в здешнем баре очень приличный виски!
- Андрюха, виски потом, - Малиновский, растерявший кураж еще в машине, заметно мандражировал. – Не будь свиньей, не бросай меня с этим меньшевиком.

Тем временем на сцену вышло нечто в умопомрачительном золотом фраке и объявило о начале праздничного концерта. Раздались нетерпеливые аплодисменты - пытка началась.
Ромка, изо всех сил стараясь не паниковать, окончательно выпал из реальности и очнулся только тогда, когда нервничающий не меньше его Андрей толкнул его в бок.

- Малина, следующий – ты! А ну его к черту? Давай сбежим, я прикрою!
- Вот уж нет! – Медитация явно пошла Ромке на пользу – в глазах появился воинственный блеск, противная дрожь прекратилась. – Запомни, Палыч, я человек чести. Сказал – спою, значит спою. А потом, конечно, напьемся.

- Только для настоящих ценителей прекрасного, - закудахтал отвратительный конферансье, - поет очароваааааательная... – он замялся и зашелестел бумажкой, - очаровааааательная… Поли Гимния! Браво! Встречайте!

Зал выжидательно похлопал.

- Полигимния? Сдурел, Малина?
- Считаешь, Даздраперма была бы лучше? – ухмыльнулся Роман.
- Как знать…
- Не дрейфь, прорвемся! Ну, ни пуха! Тут главное не упасть, – бедром отодвинув Андрея, директор по маркетингу решительно шагнул на сцену.

Ромка поправил сползающий бюст и, не обращая ни малейшего внимания на смешки, доносящиеся с разных концов зала, подал аккомпаниатору знак. Зазвучали первые аккорды…
Андрей удивленно прислушался. Мелодия была знакомая, но он никак не мог сообразить – какая именно.

Ты ушла рано утром, чуть позже шести…

По залу пронесся изумленный шепот. Кто-то опять хмыкнул, на него зашикали. Публика внимала Ромкиному выступлению, боясь пропустить хоть слово.
Жданов судорожно вздохнул.

Я искал тебя здесь и там, и я думал – свихнусь…

Андрей вытащил сигарету. Его моментально дернули за рукав, обращая внимание на табличку «здесь не курят». Раздвинув публику, он выбрался на улицу.
Черное зимнее небо было расцвечено яркими красками – городские власти не поскупились на иллюминацию. Снежинки в свете фонарей блестели и переливались, скользя между черными ветками деревьев. Где-то играла музыка, где-то слышался смех. Один день до Нового года…
Жданов пощелкал зажигалкой. «Я искал тебя здесь и там…» Катю искать не нужно. Он прекрасно знает все – где она живет, где работает. Кто бы подсказал, что делать со всем этим знанием!
Смяв сигарету, Андрей обвел нарядную улицу тоскливым взглядом и вернулся в клуб. Малина - гад, выбрал же песню!

… Вечный мой перекресток - где минус, где плюс?
Когда уходит любовь – начинается блюз…

Андрей поймал себя на том, что больше всего ему сейчас хочется уехать куда-нибудь к чертовой матери, подальше от этого клуба, от Малиновского… Туда, где заканчивается блюз и начинается любовь.
Отзвучали последние аккорды. Роман открыл глаза и испуганно дернулся: со всех сторон в него что-то летело…
Ловко увернувшись, он поймал один из букетов и небрежно помахал рыдающей публике - шквалу аплодисментов позавидовала бы сама Алла Пугачева, не говоря уж о Николае Баскове.

- Ромио, - всхлипывал Милко, утираясь растрепанным боа, - это было потрясающе. Зачем ты гробишь жизнь на никому не нужный маркетинг? Ты рожден для сцены!
- Спасибо, с меня хватит. Жданова не видел?
- Здесь я.
- Ну? Полный отпад! – торжествующе заявил Ромка. – А ты посмел во мне усомниться!
- Я? – усмехнулся Жданов. – Да никогда в жизни. Только признайся, песню специально подбирал? Чтобы я лишний раз порадовался?
- А как же, - хмыкнул Ромка. – Для тебя ничего не жалко, даже такой песни. А кстати, где мои вещи?
- Вещи? Какие вещи?
- Андрюша, вернись на землю! Вещи. Джинсы. Любимый свитер.
- Не помню…
- Черт, а мы их в «Зималетто» не оставили?
- Скорее всего. Что делать будем?
- Отвезешь меня домой. – Роман задумался. Перспектива фланировать перед не в меру любопытным консьержем в экстравагантном наряде не вдохновляла. – Или, может к тебе? Я подожду, а ты мотнешься и приволочешь шмотки.
- Не вопрос, поехали. Так ко мне или к тебе?
- Что я слышу, мальчики! – откуда здесь взялся Ветров не понял никто. – Решили отметить Ромочкин успех?

Две пары глаз изумленно уставились на него.

- Каким ветром тебя надуло? – смущенно пробормотал Малиновский.
- Таким, - пожал плечами Ярослав. – Между прочим, можете не стыдиться. Я человек широких взглядов: что естественно, то не безобразно. Но меня поражает другое: как вам удавалось столь успешно маскироваться? «Лучшие друзья», надо же! И ведь все верили. Насчет Андрюши сомнения иногда проскакивали, но ты, Ромочка, удивил… Не скрою…

Возмущенный Жданов злобно перебил зарвавшегося фантазера.

- Не знаю, какие сомнения у тебя проскакивали, но сейчас тебе лучше заткнуться! В этом я не сомневаюсь ни секунды!
- Не кипятись. Кстати, здесь, в клубе, есть несколько уютных номеров. Для своих, но, если хочешь, я договорюсь…

Ждановский кулак промелькнул как молния, и нокаутированный Ветров не закончил фразу. Раздавшийся грохот тут же был перекрыт истошным визгом позолоченного конферансье. Публика заволновалось и немедленно вовлеклась в драку. Разъяренный Жданов молотил всех без разбора, щедро выплескивая на любителей прекрасного переживания последних дней. Очаровательная Полигимния подобрала подол платья, встала рядом с другом и, вооружившись фруктами с ближайшего столика, принялась прицельно метать их в коварных поклонников. Завсегдатаи «Голубого огонька», пораженные подобным недружелюбием, призвали на подмогу охранников и единым фронтом окружили засланных казачков...

- Мужланы! Вас нельзя приглашать в приличные места! – Милко был на грани истерики.
- Отвали, маэстро! – взбешенный Андрей прорывался к выходу как раненый слон. За ним, цепляясь подолом за мебель, спешил Малиновский.
- Жданов, я посеял туфли!
- Плевать!
- Я не могу босиком, на улице снег!
- На руках понести? Линяем, быстро!

СообщениеДобавлено: 08-09, 00:20, 2013 

- Дура! – Колька посильнее закутался в шарф и бросил снисходительный взгляд на свою собеседницу. – Вот дура и есть…
- Спасибо на добром слове, – тон девушки был настолько холоден, что Зорькин невольно поежился и решил, что новая дубленка не стоит затраченных денег.

Толпа возбужденных предстоящими праздниками граждан весело текла по замаскированному праздничной иллюминацией мегаполису. Кто не успел, тот опоздал - и народ изо всех сил торопился обзавестись елками, спиртными напитками и подарками. Казалось, во всем городе только одной парочке ни до чего не было дела - как всегда, их занимали лишь собственные проблемы.

- Пушкарева, очнись!
- А?
- Ты вообще слышишь, что я говорю?
- Слышу, Коль… Так что ты говоришь?
- Говорю, что ты дура! Я же обещал Михаилу привести тебя на вечеринку. Ожидается весь столичный бомонд. Даже эта, как ее?.. ну не важно. А ты? Будешь дома киснуть? В обнимку с крысой? Новый год – твой последний шанс. Мы, между прочим, филиал открываем – в Питере… Михаил в начале января уезжает договор подписывать.
- Пусть уезжает, я-то при чем?
- В кого ты такая уродилась, а Пушкарева? И крыса у тебя дикая, и сама ты… Вау!

Из белого лимузина, остановившегося перед сверкающим разноцветными огнями ночным клубом, выбрались две гламурные дамочки и, небрежно подмигнув восторженному финансовому директору, крутя бедрами прошествовали мимо и скрылись внутри.

- Зима на дворе, - мечтательно протянул Колька.
- Неужели?
- А у меня ботинки на тонкой подошве…
- Вот и нечего тут торчать.
- Сама же меня и притащила… Ну Пушкарева, ну, пожалуйста, давай зайдем… хотя бы погреться!
- Куда?
- Да все равно, вот сюда и зайдем.
- Не думаю, что это хорошая идея!
- А моя смерть от воспаления легких – это хорошая идея?
- Название внимательно прочти!
- «Голубой огонек»… – Зорькин призадумался, оценивая мельтешащих перед клубом «дамочек»… протер очки… – То есть, ты хочешь сказать…
- Именно. Зайдем?
- Гмм… не так уж и холодно, и вообще…. – Колька испуганно поежился. – Не знаешь, а с чего это они мне подмигивали?

Нервно подхватив Катю под руку, Зорькин выпрямился и одарил «Голубой огонек» грозным взглядом.

- Нет, скажи, где справедливость: настоящие мужчины ходят пешком, да еще и в демисезонных ботинках, а всякие там… ездят на «Каррерах». Классная тачка!
- Машина как машина, мой малыш ничуть не хуже! – Катя презрительно отвернулась. От одного взгляда на «Порше» сердце забилось быстрее, и к глазам подступили слезы. – Идем отсюда, а?
- Твой «Матиз»? Не смеши! И вообще, куда ты меня тянешь? Дай помечтать! Мне, конечно, зарплату повысили, но все равно, даже если сильно экономить, то «Порше» смогу купить лишь в следующей жизни… или через две жизни… Что за варвары! – Зорькин с негодованием ткнул пальцем в глубокую царапину на боку авто. – Убивать таких надо!
- Ничего подобного, - возмущенно начала Катя, но не договорила.

Из клуба вихрем вылетело нечто растрепанное, в ярко-алом платье и всклокоченном парике. Проехав по инерции несколько метров, существо на полном ходу врезалось в Зорькина, сбило его с ног и впечатало в сугроб, осыпав Николая розами.

Девушка не успела опомниться, как следом за первым хулиганом выскочил второй, очевидно, не менее буйный: споткнулся о барахтающегося в снегу Кольку, чуть не упал на остолбеневшую Катерину, громко выругался и, торопливо извинившись, рванул дальше, но вдруг резко затормозил, оглянулся и бросился к ней. Очевидно, с явным намерением добить.

- Что вы себе позволяете? - От неожиданности Катя потеряла равновесие и села в сугроб, пытаясь наощупь отыскать в снегу очки, по закону подлости слетевшие с носа.

Меньше всего Жданов ожидал встретить ее здесь и сейчас. Вокруг в живописном беспорядке валялись желтые розы, рядом, на снегу, сидела она, возмущенно озирая все это безобразие. Андрей решительно сгреб ее в охапку и немедленно позволил себе многое из того, о чем совсем недавно мечтал в этом чертовом клубе.

Малиновский удобно устроился на знакомом хлюпике и старательно оттирал с лица грим. Хлюпик, пытаясь выпутаться из мокрого боа, затравленно ерзал и, сдавленно попискивая, посылал Катерине истошные призывы о помощи
Подняв голову, Ромка огляделся, довольно ухмыльнулся при виде самозабвенно целующейся парочки и хлопнул Зорькина по плечу.

- Амиго, у твоей подруги появились более важные дела. Да прекрати меня лапать, козел. И не стони, что за мужики пошли, честное слово, – на нем дама мерзнет, а он бьется в истерике. Верни мою правую грудь и поймай нам такси. Эх, придется шокировать консьержа, но ничего, переживет – легкий стресс полезен для печени. И, кстати, о печени. Как считаешь, по-моему, у нас нет повода не выпить?

конец

СообщениеДобавлено: 11-04, 21:48, 2016 

Вот так комедия... у меня от смеха уже все мышцы щёк и живота болят! )))
Germanych, огромное спасибо, за такую юморную историю! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good: :good: :good:
buket buket buket

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа