<>
Список форумов Литературный раздел (фантастика, фэнтези, ЛитРПГ и прочее) Евгения Герм (Фэнтези, ЛитРПГ) Девять небес Даарии. Первое небо. Книга 1. Главы 1-6

Девять небес Даарии. Первое небо. Книга 1. Главы 1-6

Цикл "Девять небес Даарии."
Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

Автор: Евгения Герм (Евгения Жидкова)

Изображение


Однажды найденная Дарьей статуэтка, запускает цепь фантастических событий в её жизни, полностью меняет мироощущение и вместе с аватаром Огнебога Семаргла заставляет с головой погрузиться в виртуальную полуигру-полуреальность.

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

ДЕВЯТЬ НЕБЕС ДААРИИ


Меня так тянет к фэнтези, как наркомана к дозе...
Перечитать всё заново хватило б только сил.
В рассказах и в кино, в стихах любых и в прозе
Люблю твой странный мир, что так волшебно грозен -
Давным-давно в заложники меня он захватил.

Стихи Евгении Герм



Пролог.

Я стояла у окна собственной квартиры и смотрела на водопад на улице. Небеса словно сошли с ума и разразились эпическим ураганом, с громом и молниями на полнеба, швырянием деревьев и машин, срыванием крыш с домов и гаражей, дождём, что хлестал наотмаш прохожих и заполнял асфальт грязевыми потоками глубиной не меньше полуметра, через которые брели редкие несчастливцы, продирающиеся сквозь непогоду по своим делам. О-о… Одного несчастливца смыло – был человек под зонтиком, стал человек в зонтике… Хы… Глядишь и маршрутка не понадобится, своим ходом доплывёт, о-хо, а он ещё и грести пытается! Маладца! Нет, ну каков, а? Молодца! Прямо как в песне: «Ветер в харю, а я шпарю…». Классика жанра, блин!
А вот у меня как раз с сегодняшнего дня начался отпуск. Впрочем, с моей везучестью отпуску и следовало бы начаться именно с урагана легендарной силы. М-дя...

Ладно, чего уж теперь. Зато я, как и хотела, вплотную займусь прохождением квеста, который достался мне настолько необычным способом, что до сих пор верится с трудом в такую цепь случайностей.
Ага... Но, видимо, мне следует всё рассказать с начала, то бишь по порядку.

Обычно, мой день, как любой из череды дней, начинался с неохотного вставания с кровати, после чего в полусонном состоянии я шмыгала в ванную, по пути спотыкаясь и натыкаясь на все углы, при этом глаза ни в какую не хотели открываться. Кое-как добредя до раковины, включив холодную воду и несколько раз приложив наполненные водой пригоршни к лицу я могла, наконец, разлепить глаза. После водных процедур уже достаточно бодренько шлёпала на кухню и сооружала себе немудрящий завтрак, состоящий из нескольких кусков поджаренного хлеба с чем-нибудь из того, что доставалось из холодильника и могло быть пригодным в пищу и крепкого чая.

Вот такие вот будни. Н-да… Скорее всего, они такие же, как и у миллионов одиноких и не очень обустроенных людей. И да... Вот ещё что…

Зовут меня Дарья. Вот так вот простенько, Дарья… Самое обыкновенное русское имя, и не очень редкое, кстати. Вот только не надо опять начинать заунывное – Да-аш, ну ты да-аш или не да-аш – за-дол-ба-ло! Сколько живу на свете, столько и слышу эту песенку-кудесенку. Всё, на фиг, на фиг!!!
Работаю я в офисе и являюсь обычным офисным планктоном, как это сейчас называется, к своим тридцати годам никаких супер-пупер достижений или каких-то особых прорывов в карьере у меня не наблюдается - обычная серая рабочая лошадка, до которой никому по сути нет дела. Но я-то, само собой, считаю себя не такой! Ха… Впрочем, как и все мои сослуживцы — вечное стенанье и жалобы на недооценённость и вечное недовольство начальством — это у нас обычное дело - и так изо дня в день и из года в год, я ничем не отличаюсь в этом плане от остальных.

Точнее не отличалась, до последнего времени. Но об этом несколько позже. А пока продолжу.

Монотонность и серость моего существования изредка разбавлялись походами в кино, чтением книг или просто прогулками на свежем воздухе, а ещё интернетом, который всё больше напоминал помойку, куда сваливали все свои комплексы так и не вышедшие из пубертатного периода звездюляи и звездюляйки, а ещё в последнее время стало слишком много хамства, мата и новостей из раздела «ниже плинтуса», вызывающих в лучшем случае зевоту, а в худшем чувство гадской брезгливости ко всем и вся. Но всё же интернет иногда радовал публикациями, которые мне были очень интересны, и которые я читала запоем.

Такие материалы меня всегда по-настоящему интересовали, особенно по истории славян, но не те официальные, которые написаны христианской церковью и домом Романовых, а те, которые действительно описывали историю славян задолго до прихода христианства на Русь. И пусть некоторые не воспринимают это всерьёз, но я твёрдо уверена, что наша история не началась с прихода христианства на Русь, скорее уж она с этим приходом закончилась! Уничтожено оказалось всё более-менее ценное из наследия наших предков. Я искала всю литературу, которую можно было достать в открытых источниках, кое-что мне нравилось, но в основном публикации не блистали документальностью и научным подходом. В основном в такой литературе высказывались лишь гипотезы и подкреплённые фантазией автора псевдонаучные опусы, выдаваемые за достоверные исторические изыскания. Но я не сдавалась и потихоньку материал накапливался. В последнее время меня всё больше и больше интересовали Кольский полуостров, с его мегалитическими сооружениями и древними пирамидами, древний Аркаим с его загадками и тайнами, и естественно Алатырь-камень.
Меня словно магнитом тянуло увидеть всё собственными глазами, а когда я засыпала, яркие и красочные сны словно переносили меня на десятки тысяч лет назад, в страну от которой даже памяти не осталось, но которая словно бы оживала для меня на некоторое время, а потом снова пропадала до следующего сна. И вот в эту красочную и яркую жизнь во сне мне очень хотелось попасть, но на яву было так страшно это признавать, что я всё убеждала и убеждала себя в том, что моя жизнь - это хорошо, спокойно, сытно и безопасно, что ничего менять не надо, ни к чему хорошему перемены не приведут, и вообще, я же давно вышла из возраста, когда приключения доставляли радость и наслаждение, а не проблемы и неприятности сыплющиеся на многострадальную пятую точку, хотя где-то внутри, в районе солнечного сплетения горел огонёк бесшабашного авантюризма, который иногда заставлял меня ёжиться, словно от холода и в голове возникали странные мысли и образы, порождающие странные желания и заставляющие меня совершать совершенно не свойственные мне поступки.

Итак. С чего же всё-таки меня дёрнуло взять отпуск и вляпаться в так называемый квест, который теперь занимал всё моё свободное время? А с того, что месяц назад я наткнулась на книгу... Нет не так... Скорее всего не я наткнулась, а меня наткнули... Или даже меня просто носом ткнули в одну очень интересную легенду, о которой я не нашла никаких упоминаний нигде. Я прошерстила все библиотеки в городе, учинила глобальный поиск в интернете, облазила кучу сайтов как Российских так и зарубежных, но... Никаких упоминаний не нашла. Наоборот, однажды мне на почту пришло странное письмо, в котором мне предлагалось прекратить поиски, иначе мне грозят огромные неприятности со стороны анонима. Да-да... Письмо оказалось анонимным. Это меня заинтриговало до такой степени, что я решилась попросить наших офисных программистов отследить IP автора письма, но... Оказалось что это невозможно. Я не особо поняла объяснения Максика, нашего гуру-программера, там было что-то про прокси-сервер и VRN, да это и неважно для меня... Но зачем скрывать свои данные? Тем более так рьяно... Всё это так и осталось загадкой.

А насчёт легенды?...

Всё начиналось совершенно обычно. Мой старый стол, стоявший у меня в комнате со времён молодости, и бывший свидетелем всех мало-мальски значимых событий моей жизни совсем развалился и я купила себе новый, а моя старая вазочка для цветов, которая досталась мне вместе со столом от родителей, совершенно не подходила к нему по стилю. Кто-то скажет, что это совершенно по-женски заморачиваться такими пустяками, но каждый раз глядя на неё, стоящую на новом столе я раздражалась, и дошла до того, что просто засунула её в комод и стол остался лысым, что ещё больше начало меня раздражать. В итоге я плюнула и пошла по магазинам, хотя терпеть не могу шляться часами в толпе и выглядывать нечто, что могло бы мне понравиться. К концу своего выходного, я обойдя кучу торговых точек и так ничего и не найдя, злая как чёрт, возвращалась домой и неожиданно мой взгляд зацепился за неприметный магазинчик с косоватой вывеской и крыльцом, со слегка покоцанными бетонными ступеньками. Вывеска гласила «Весёлый антик» и рядом была нарисована рожица человечка с дебильной улыбкой. Переведя недоумённый взгляд на двери я удивилась ещё больше. Двери были странно скособочены и висели каждая на одной петле. Подойдя ко входу в магазинчик я осторожно потянула дверь на себя, но ничего страшного не произошло и распахнув створку я шагнула внутрь, оказавшись во вполне себе уютном зальчике не очень большого размера, заставленного витринами и стеллажами со всякой-всячиной внутри.

- Приветствую Вас, добрый посетитель. - раздался голос и я, вздрогнув от неожиданности, начала оглядываться, пытаясь понять кто со мной разговаривает.

Шорох за одним из стеллажей усилился и моему взору предстало странное существо, не похожее на обычных продавцов маленьких магазинчиков... Да и вообще на продавцов. Существо было похоже на человека, но что-то внутри меня сильно сопротивлялось считать его таковым, хотя если присмотреться, то ничем особенным он от нас не отличался. Те же две ноги, две руки и одна голова, был он небольшого роста, пухлого телосложения и с добродушным выражением лица, вот только взгляд... Какой-то не такой, сразу и не объяснишь что не так, но все же... Небольшой озноб, заставил меня передёрнуть плечами и глубоко вздохнуть, пытаясь немного прийти в себя.

- Вы сделали правильный выбор, заглянув ко мне в лавку, уверен, здесь
вы найдёте именно то, что ищете... - И человечек слегка, уголками губ, улыбнулся.

Я снова отчего-то почувствовала себя не в своей тарелке и промямлила.

- Мне бы вазочку... М-м... стеклянную... не высокую...

- Конечно, пойдёмте. У меня хороший выбор. - И он подвёл меня к одному из стеллажей, на котором стояли всемозможные стекляные безделушки.

Чего тут только не было и статуэтки, и вазы, и вазоны, и сувениры разных размеров и форм. Мой взгляд скользил по всему этому разнообразию, стараясь быстро сделать выбор, но всё было не то. Видимо на моём лице было написано слишком большое разочарование, раз человечек засуетился и потащил меня куда-то в угол, где лежала куча чего-то непонятного.

- Посмотрите, вот новое поступление, я ещё не успел разобрать, но вдруг вам что-нибудь приглянется? - Он тараторил и я просто шла за ним, даже не пытаясь сопротивляться, за день так набегалась, что мне было уже все равно, лишь бы поскорее добраться домой и вытянуть гудящие ноги на диване. – Посмотрите… посмотрите... - У меня перед носом оказалась изящная деревянная статуэтка волка, с настолько тонко вырезанными деталями, что казалась живой. Я вглядывалась в неё, а перед глазами вдруг стали появляться яркие красочные картинки необычных городов и чем больше я на неё смотрела, тем явственней ощущала себя словно во сне. И почему-то мне казалось, что статуэтка хочет быть моей, как будто уговаривает меня – купи, купи…

- Бред! – непроизвольно вырвалось у меня и руки сами попытались отбросить фигурку прочь, вот только ничего у меня не получилось. Она словно прилипла к ладони. Я потрясла рукой, пытаясь избавиться от вещи, но всё равно ничего не вышло. – Да что за чёрт? – раздражение и злость, что целый день копились во мне, выплеснулись наружу. – Что происходит? Что за хрень здесь творится?

Оторвав глаза от вещицы я остолбенела. Я стояла на улице, на том самом месте, где находился вход в магазин, вот только никакого магазина не было и в помине, а напротив меня была обычная стена пятиэтажки. Зажмурившись и постояв некоторое время, я осторожно открыла глаза – пятиэтажка никуда не делась.

- Пипец котёнку! Догулялась, в дурку пора. – пробормотав эти жизнеутверждающие слова я сдвинулась с места и поплелась домой, засунув чёртову статуэтку в карман, где она тут же отлепилась от ладони, - Фигня какая-то!

Задумчиво глядя перед собой я пыталась найти логическое объяснение только что произошедшему. Допустим, мне магазин померещился, но тогда откуда я взяла фигурку волка? А если мне не померещилось, то тогда точно получается какая-то чудовищная мистификация, вот только на кой кому-то меня мистифицировать? Или им было всё равно, и любой человек подошёл бы? В голове не укладывалось, что со мной могло такое произойти на вполне себе обычной городской улице по пути из магазина домой! Вот ведь… И что теперь делать? Получается, что фигурку я украла? Или нет? Или мне её таким вот образом подарили? Или что? Да что происходит вообще?

Придя домой, раздевшись и напялив на ноги тапки с помпонами в виде котят, я, захватив статуэтку, поплелась на кухню – есть хотелось, аж желудок сводило. Открыла холодильник и выругалась, полки были девственно пусты - со всей этой свистопляской я забыла купить еду. Вздохнув и набулькав в чайник воды, плюхнула его на плиту, достала хлебцы из шкафа, открыла упаковку и задумчиво запихнув в рот один хлебец, попыталась ещё раз вспомнить всё, что случилось. Снова уставившись на статуэтку и постаравшись рассмотреть её как следует, слегка сжала пальцы и неожиданно фигурка распалась надвое, а из неё вывалилась плотно скрученная то ли ткань, то ли бумага. Посидев сусликом некоторое время, и в очередной раз кое-как успокоив нервы, я осторожно постаралась развернуть скрученный свиток. Слава богу, он не рассыпался у меня в руках и я смогла рассмотреть, что же мне попалось в руки.

На листе, похожем на коричневую бумагу, размером с мою ладонь, ну может быть чуть побольше, был текст объёмом в несколько строчек, вот только прочитать его было невозможно. По крайней мере, для меня. Понять, что это текст было не сложно, я столько раз видела рунические символы, что и тут не сомневалась – это были они.

- Так, надо бы прочитать, вот только как?

Я, конечно, много знала о праславянском алфавите, в том числе и «Праславянскую письменность» Гриневича изучала, но сама переводить не пыталась. Хм… Может заказать перевод кому-нибудь? Я с сомнением посмотрела на свиток, и отрицательно покачала головой. Не пойдёт! И тут же вспомнилось анонимное письмо с угрозами… Вот жеж… И что теперь делать-то?

Некоторое время покрутив листок в руках, я сложила его и снова запихав в волка отложила в сторону. Надо поесть, иначе вообще соображать перестану. Голова чугунная, ноги гудят, усталость такая, как будто мешки с картошкой ворочала. Вздохнув, взяла с полки пузатую чашку, размером наверное с поллитра (люблю чай пить из большой посуды) с нарисованными на боку приятными цветочками, насыпала чаю, залила кипятком, кинула большую столовую ложку сахара и с наслаждением вдохнула аромат. Чай у меня очень хороший, сорта пуэр, который мне подарили давным-давно и я берегу его и пью очень редко, но вот сейчас решила себя побаловать.

Глоток крепкого сладкого чая немного убрал усталость и голова стала соображать лучше. Я снова задумчиво посмотрела на фигурку волка напротив и чем больше смотрела, тем сильнее она мне кого-то напоминала. Но кого? Вот крутится на грани сознания что-то этакое, причём я уверена, что прекрасно знаю что, но вот вспомнить как будто что-то мешает. Встряхнув головой и поморщившись от ударившей в виски боли, я снова взяла статуэтку в руки и постаралась получше её рассмотреть. Обычная резная фигурка, с изумительно проработанными деталями… Странно, перед глазами словно мигнуло и следом, сразу же, на поверхности дерева начали проступать краски…

- Опять ерунда какая-то… - Я встряхнула головой и боль резко усилилась. Потерев виски кончиками пальцев и слегка поморщившись, я опять задумалась. - Что же мне подсунул тот старикашка из магазина, или не из магазина? А кто его знает, что это было? Вот если бы не была уверена, что магии не существует, так и поверила бы, что кто-то колдует прямо у меня на кухне. А так, видимо просто глюки из-за сильной усталости. Высплюсь, и всё пройдёт. Зевнув и чуть не вывихнув при этом челюсть, снова отложила волка и допив чай отправилась спать.

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

Глава 1.

Проснувшись утром, я с трудом сползла с дивана. Дико болела голова, тело было вялым и непослушным, ломило суставы и вообще состояние было из разряда тех, что «краше в гроб кладут». По стеночке, стараясь особо не шевелить головой добралась до кухни и полезла в аптечку, кеторол… скорее кеторол… Заглотнув таблетку и запив её водой, прижалась лбом к холодильнику… Прохладненько… Приятно… постояла до тех пор, пока головная боль слегка не унялась и принялась собираться. За продуктами идти всё же было надо.
Вернувшись из супермаркета и загрузив продукты в холодильник, поставила на плиту кастрюлю с водой под вареники с картошкой, я опять взяла в руки фигурку и уставилась на неё. Только что унявшаяся головная боль вспыхнула с новой силой, в висок словно игла воткнулась и сознание отключилось.
Сколько прошло времени я не знаю, но когда пришла в себя, то оказалось, что вода в кастрюле выкипела, пришлось снова наливать и ставить на огонь, есть хотелось невыносимо. Пока вода закипала, я достала из пакета хлеб, нарезала и выложила его на тарелку, вареники бросила в закипевшую, наконец-то, воду - десять минут и готово. Поев и глотнув только что заваренного чая, я снова взяла статуэтку в руки и неожиданно она вдруг увеличилась вдвое и теперь была окутана чем-то вроде огненного сполоха. Рука дрогнула и деревяшка вывалилась на пол
- Идиотизм какой-то!
Странно, но кожу не обожгло, и красноты не было - опять очередная загадка? Голова слегка закружилась. Не многовато ли для одного дня? И почему-то я уверена, что это далеко не всё. Медленно села за стол, стараясь не делать лишних движений, вроде ничего не болит и головная боль вроде бы тоже прошла, но всё равно осталось необычное ощущение чьего-то присутствия. Осторожно огляделась вокруг – никого, а ощущение всё нарастало и нарастало…
- Приветствую тебя, родич!
- А-а-а?!!! – я подскочила на месте и завертела головой. – Чёрт! Чёрт! Кто здесь? Кто? – заорала я уже в голос, медленно отодвигаясь назад и отфутболивая фигурку волка прочь.
Тишина. Прислушавшись и сделав несколько глубоких вдохов, успокаивая сердце, я потихоньку поднялась на ноги. Волк валялся в другом углу кухни и выглядел совершенно обычно, как любая деревянная фигурка. И его размер остался таким же, каким был в то время, когда впервые попался мне на глаза.
- Чушка египетская, долбоклюв персидкий! – ругалась я вполголоса, медленно приближаясь к резной деревяшке и снова протягивая к ней руку. Когда остался сантиметр до головы статуэтки, я замерла, сама не зная чего ожидать. Всё было спокойно, никто на меня не бросался и со мной не разговаривал. Вздохнув и постаравшись не дрожать, я осторожно коснулась волка пальцами. И тут же в панике отпрыгнула. Стоило мне только дотронуться до деревянного туловища, как фигурка снова увеличилась и полыхнула огнём, а затем опять приняла свой первоначальный размер.
- Вот это да-а-а! – Я озадаченно поскребла в затылке, уставившись на загадочную вещь. – Это как так-то? Это вообще что? Вот блин! – Собрав всю свою решимость в кучку, я быстро цапнула фигурку. Волк снова увеличился и подсветился призрачным огнём, а в моей голове очень чётко прозвучали три слова.
- Не бойся, родич!
- Кто ты? – сами собой прошептали мои губы, пока до головы доходила вся абсурдность ситуации.
- Я – аватар Семаргла. (Семаргл – Бог праславянского пантеона. Прим. автора)
- Чего? Кого? – ошалев от всего происходящего, я застыла на месте.
- Семаргла. – повторил голос. – Неужели меня забыли?
Обалдев окончательно, я только и смогла выдавить из себя неопределённое.
- Кхм-м… Кхм-м…
И снова уставилась на… э-э-э… даже не зная как теперь называть эту… это… изделие. И тут же в голове пронеслась мысль о том, кого же мне напоминала статуэтка. Вот оно! Конечно, Семаргла. Чего ж я никак не могла его вспомнить? Непонятно. Ведь я много о нём читала и прекрасно знаю, кто такой Семаргл и как он выглядит. Точнее, как представляют его те, кто писал книги и статьи. Так почему же я сразу не познала крылатого защитника людей?
- Ты подходишь…
Снова голос в голове.
- Для чего? – слова вырвались помимо моей воли и я закрыла рот ладонью, чтобы не ляпнуть чего-нибудь ещё не к месту.
На мой вопрос никто не ответил, мне показалось, что аватар задумался, а затем опять заговорил.
- Сначала я должен рассказать тебе кое-что.
- Стоп. – Я отгородилась от Семаргла выставленной вперед ладонью. Подожди…
- Времени мало… - возразил он, - давай сначала расскажу, а потом отвечу на твои вопросы, идёт?
Подумав немного и решив, что я всё равно ничего при этом не теряю, а вот узнать что-нибудь очень интересное вполне могу, я согласно кивнула головой.
- Ладно, давай.
- Что я аватар Семаргла, ты уже знаешь. Теперь дальше… Очень давно, а если считать по вашему времени, то прошло уже несколько тысяч лет, меня опоили и обманом заманили в Колыбель, что находится на Буяне, заперев там, но в последний момент мне удалось создать аватар и выпустить его в мир, правда условия для моего пробуждения получились несколько корявыми, но всё равно это было лучше чем ничего. Долгое время мой аватар переходил из рук в руки, несколько раз его пробуждали, и пытались с его помощью пробиться ко мне, но пока никто не смог этого сделать. Мои враги постарались на славу и поставили почти идеальную защиту. Вот только всё предусмотреть даже они не смогли, и осталась маленькая лазейка, которой могут воспользоваться исключительно люди с помощью свитка Огненного пути, который остался от волхва Ведагора, ставившего защиту и на котором остались его метки, да книги «Легенда огненного пути», оставшейся от павшей богини Деваны, покровительницы Ведагора. Взяв в руки статуэтку волка ты пробудила ключ, а достав записку осветила путь, который приведёт тебя ко мне. Вот только, чтобы найти дорогу ко мне тебе сначала надо прочитать сам свиток, который ты достала из аватара и с его помощью добыть книгу, в которой говорится о месте, где путь начинается. И тогда…
- Так… Погоди, погоди. То есть, ты предлагаешь мне освободить тебя? Мне?
Некоторое время царило напряжённое молчание, а потом Семаргл грустно ответил.
- Ну, да… Ты мелковата и хлипковата, к тому же женщина и не боец, но больше никто не подошёл.
- В смысле не подошёл?
- За последнюю тысячу лет ты единственная из многих, кто увидел мою суть. Возможно, что ты мой единственный шанс.
- Ох... Но я же не могу! Я же никто. Я просто менеджер и всё.
- Что такое менеджер?
Я поперхнулась.
- Ну… Это в общем-то неважно, но как ты себе представляешь мои действия? В смысле, расшифровку свитка и поиск книги? И кто по-твоему должен расшифровать свиток? Я не знаю языка и не умею решать загадки. Да, я много читала о тебе и богах славян, но в основном это всё мифы и сказки, настоящих сведений о вас не осталось, всё уничтожено.
- Кем?
- Нашими правителями, историками, другими богами, православной церковью – да много кем, слишком долго вы отсутствуете.
- Я не могу тебе помочь физически, пока я в этой форме и пока нахожусь здесь, но я очень прошу, постарайся. Я умею быть благодарным. И ещё, если ты что-то обнаружишь, то просто возьми волка в руки и я смогу говорить с тобой.
Семаргл замолчал. Статуэтка уменьшилась, потухла и вывалилась у меня из рук.
Н-да… Так, ладно… Я посомневалась немного, но любопытство всё же пересилило страх… Попробовать, что ли? Достав свиток из фигурки и повнимательней рассмотрела его. Ну и как тут расшифровывать-то? Вот засада! Любопытство гложет, аж зудит всё. А-а фиг с ним, начну, а там видно будет… Развернула свиток, сняла его на телефон и закачала в комп, открыла браузер и погрузилась в мир рун…
Часа через четыре оторвалась от монитора и уткнулась взглядом в свои заметки. Похоже что-то начало вырисовываться. Конечно, перевести всё не реально, но хотя бы в первом приближении выяснить о чем идёт речь хотелось очень сильно. Но это уже не сегодня. Выходные закончились, завтра на работу, так что спать, спать и только спать.

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

Глава 2.

Утро началось с раздавшейся мелодии дверного звонка. Странно, кого это принесло? У меня не так уж много знакомых и никто из них без предварительного дозвона обычно в гости не заявлялся. Может соседи? Но за то время, что я живу в этом доме, с соседями здоровалась раз десять и то случайно. Действительно, странно, кто бы это мог быть?
Подойдя к входной двери и осторожно глянув в глазок, я недоумённо сморщила лоб. На лестничной площадке стоял тот самый, слегка необычный продавец из магазина. Ага… Вот то-то и оно… Он-он… Пухленький такой и небольшого роста. Может, проследил за мной? Статуэтку-то я не оплатила. Но всё равно очень и очень это всё, как бы это сказать, наталкивает на мысль о найденных проблемах на мою пятую точку.
Распахнув дверь и виновато пожав плечами я промямлила.
- Я не хотела… честное слово… Я заплачу, сейчас…
- Дарья Германовна Жирнова? - Перебил меня он.
- Д-да... – моё удивление описать словами не получилось бы.
С вежливой улыбкой на губах, мужчина протянул мне визитку.
- Вас настоятельно просят подъехать по указанному адресу.
Он таким тоном это сказал, что у меня поджилки затряслись от страха. Машинально протянув руку, я взяла обычный белый кусочек картона, на котором шариковой ручкой были написаны адрес, дата и время.
- Н-но...
- Я вас понимаю, однако... - Он жестом попросил меня помолчать и продолжил. - Это в ваших же интересах. И не надо бояться, с вами ничего плохого не случится.
- А что будет, если я не приеду? - Мне самой было противно от того, насколько жалко прозвучал мой голос.
Его глаза неуловимо изменились, и теперь на меня смотрел хищник, старый и матёрый, которому разорвать жертву ничего не стоит и сожалений о сделанном он испытывать не будет.
- А вот это было бы нежелательно. Надеюсь, – выражение его глаз, снова изменилось и опять стало внимательным и доброжелательным. – мы поняли друг друга?
Я непроизвольно сглотнула и кивнула.
- Вот и хорошо. До скорой встречи. – он развернулся и почему-то стал спускаться по лестнице, а не вызвал лифт.
Захлопнув дверь, я спиной оперлась на неё, коленки мелко подрагивали и в душе поднималась буря. Да что со мной такое? Чего я там мямлила стояла, как школота какая-то? Швырнув в сердцах визитку на пол, я решительно прошагала к телефону и собралась было набирать номер, но постояла некоторое время, аккуратно положила телефон на стол. Куда я собралась звонить и кому? В полицию? И что я им скажу? Что меня до смерти перепугал вежливый старичок, назначивший мне рандеву? Так там покрутят пальцем у виска и отпустят с миром, а начну настаивать, так и вовсе вызовут ангелов в белых одеждах. Оно мне надо? Верно, совсем не надо, а тогда что мне надо?
Я крепко задумалась. С одной стороны я ничего не теряю вроде бы, если отправлюсь на встречу с неизвестными. Кстати, вернувшись в прихожку, я подняла визитку и перевернула её. Надпись, сделанная вручную оказалась на обороте, а на самой визитке значилось:

Российская Государственная компания
«ВиртДаар»
Максимов Пётр Ильич

А вот это уже кое-что. Хотя почему нет должности? Чудная визитка. Кинувшись к компу и открыв браузер, я быстро набрала в поисковике название компании и впилась взглядом в строчки, появившиеся на экране. Статья называлась «Прорыв в области виртуальной реальности.»
«Российская государственная компания «ВиртДаар», которая совсем недавно вышла на рынок компьютерных игр, сразу же заняла верхнюю строчку мирового ТОП-10 компаний, производящих он-лайн игры с полным погружением. «Девять небес Даарии», так назвали новую игру создатели, бьёт все рекорды по популярности у игрового сообщества. Уже сейчас количество аккаунтов превысило все мыслимые пределы и продолжает увеличиваться… Игроки в полном восторге, реалистичность и продвинутые технологии игрового мира поражают. Такого мы ещё не видели…»
Так-так… Мои глаза пробежали дальше по тексту, штамп на штампе, обычная проходная статья, каких бывает пучок за пятачок. Кликнув на следующую ссылку, стала читать дальше. Ничего особенного, кто-то хвалил, кто-то ругал, но я не вычитала того, что оказалось бы полезно мне лично, кроме, конечно общих сведений.
Оторвавшись от монитора и побарабанив по столу пальцами я решила всё-таки сходить на встречу. Хоть какая-то ясность появится. С чего вдруг я им понадобилась?

В назначенное время я стояла напротив офиса «ВиртДаар». Здание поражало своей монументальностью и современным дизайном, стекло и бетон, никаких излишеств и плавные изгибы стен, которые, казалось, плыли между облаков, стремясь ввысь и отражая парки и скверы, мчащиеся по дорогам машины и пешеходов, которые словно муравью сновали туда-сюда. Немного постояв и глубоко вздохнув, я всё же вошла внутрь и решительно отправилась на ресепшен.
- Здравствуйте, чем могу помочь? – Улыбчивая девушка-администратор, выжидающе смотрела на меня.
- Э-э-э… Вот… - Я растерянно протянула ей визитку.
Она снова улыбнулась.
- Не волнуйтесь, сейчас вас проводят. – Она кивнула кому-то, и к ресепшен быстро подошёл молодой человек в строгом костюме и галстуке. – Артём, проводи пожалуйста Дарью Германовну к Петру Ильичу.
Парень молча развернулся, мотнул мне головой, ну… и мы пошли.
Кабинет зам.директора не впечатлял. Прямо скажем, я ожидала чего-то большего, а тут офис как офис, каких миллионы. Сам Пётр Ильич, на мой неискушённый взгляд, производил неплохое впечатление. Он радушно улыбнулся и, слегка поклонившись, вытянул руку, приглашая проходить..
- Присаживайтесь пожалуйста. Кофе, чай?
Я немного смущённо покачала головой. Какой чай, у меня от волнения ком в горле стоит.
- Ну, нет, так нет. – Не стал он настаивать и сев за стол, слегка прихлопнул ладонями по поверхности. – Итак, вы нашли статуэтку. – Он не спрашивал, он утверждал.
Я прокашлялась. Вот так и знала, что разговор будет об этом. Правда была небольшая надежда, что пронесёт, но как видно не пронесло.
- Если вы думаете, что я её украла, то это не так. – Заторопилась я с объяснением той восхитительной хрени, что случилась со мной накануне.
- Нет-нет… Что Вы. Я знаю, что Вы не причём...
- Но тогда… - Я замолчала и вопросительно уставилась на него.
- Тут дело в другом, – Он немного замялся, - как бы вам объяснить… - Побарабанив мальцами по столу, и задумчиво оглядев, лежащие на нём бумаги, продолжил. – Что вы знаете о нашей компании?
Моё недоумение росло и неопределённо пожав плечами, я с заминкой ответила.
- Да в общем-то немного, только то что интернете есть.
- Ну да, ну да… - Он снова побарабанил пальцами по столешнице, а потом видимо на что-то решившись, откинулся на спинку кресла и продолжил. – Тогда вы знаете, что наша компания разработала новую игру, но вот искины… - Он снова замялся, - Так… - нажав на столе какую-то кнопочку и чуть наклонившись вперёд, приказал, - Ирина Витальевна, пригласите ко мне Эдуарда Эрнестовича, срочно, и скажите чтобы он захватил с собой вчерашние бумаги, затем снова повернулся ко мне. – Придётся немного подождать, Вы не против?
Я замотала головой. Какая разница, против я или нет. Можно подумать от меня тут что-то зависит. Господи, куда я попала?!
Эдуард Эрнестович оказался высоким, спортивным мужчиной средних лет, с полностью седой головой и пронзительными серыми глазами.
- Вот, Эдуард, - Обратился к нему Максимов, - надо бы подписать документ о неразглашении, так сказать.
Тот кивнул головой и молча протянул мне папку с вложенными в неё листами, продолжая сверлить меня взглядом. А Пётр Ильич добавил.
- Кстати, знакомьтесь Эдуард Эрнестович Шефер, наш начальник службы безопасности.
- Очень приятно. – Пробормотала я, слегка привставая со стула.
Безопасник опять молча кивнул.
Он что, немой что-ли? Молчит и молчит, да ещё уставился, как сыч, того и гляди заклюёт. Чего ему-то от меня надо? Как-то слишком много заинтересованных в моей тушке товарищей тут образовалось. Ой, не к добру это. Чует моя пятая точка, что попала я по полной. Вляпалась, так сказать с разбега и далеко не в мёд.
В папке оказалось соглашение о неразглашении и всё такое этакое, в общем бла-бла-бла.
- Подписывайте, не бойтесь, ничего криминального мы Вам предлагать не собираемся. – проговорил Пётр Ильич, - подписывайте, подписывайте…
Мог бы дальше и не продолжать, и так всё ясно. У него прямо на лбу написано, что иначе они меня отсюда не выпустят. Хреново мои дела складываются, прямо скажем. Пробыла тут пять минут и всё, клювик застрял, всей птичке пропасть, как говорится. Молча поставила подпись и стала ждать продолжения. И оно последовало, да какое!
Заговорил Пётр Ильич негромко, но у меня, после его слов, словно набат начал бить в голове.
- Уважаемая Даша, Вы не против, если я так буду Вас называть? - дождавшись моего кивка, он начал говорить, - наша компания разработала новую игру, но вот искины… Вы знаете что такое искины? Да?
Я снова кивнула головой.
- Искины для игры разработаны не нами. Они созданы на основе древних археологических артефактов, которые были обнаружены в пещерах Кольского полуострова, на огромной глубине. Естественно, всё это сразу же засекретили, но… В пещере осталась неисследованная небольшая область, как нам тогда казалось, совсем несущественная, в которую попытались сунуться археологи и тут же знатно огребли. Причём, вся группа спускавшихся в подземелье, а их было трое, так и не вернулась назад. Их искали очень хорошо, но ни их следов, ни следов таинственного отнорка в той пещере так и не обнаружили. А спустя несколько лет, один любитель-спелеолог нашёл некую статуэтку в виде полуженщины-полуптицы, скорее всего это было изображение Матерь Сва, как мы думаем, но об этом потом, и сдуру её активировал. С этого всё и началось… Он получил ключ, расшифровал подсказки, нашёл начало пути и в итоге оказался в огромном подземном зале с неизвестной аппаратурой и кучей коконов, подключённых непонятно к чему. Откуда всё это известно? А он по пути снимал всё на видео и выкладывал на ютуб.
Я раскрыв рот слушала и поражалась. Это что за спелеолог такой? Вот ведь придурок! Ясно же было, что про такие находки надо молчать в тряпочку. И вообще сидеть как мышь под ветошью и не бликовать.
А Максимов всё говорил и говорил.
- В итоге, видео сразу же изъяли, всё засекретили ещё раз, а следствие по идиоту-спелеологу идёт до сих пор. И естественно мы отслеживаем все более-менее сильные энергетические всплески в определённом волновом диапазоне. Как оказалось, при активации артефакта…
Видимо мой взгляд выражал безмерное удивление, и поэтому он счёл нужным пояснить.
- Да-да, именно фигурка и являлась тем артефактом, или по-другому говоря
ключом, который открыл вход в место, где начинался путь. Так вот, как оказалось, при активации артефакта происходит сильнейший выброс энергии, который могут засечь наши приборы.
И вот когда очередной всплеск произошёл, мы быстренько состряпали голограмму несуразного магазинчика и навесили её над тем местом, где этот всплеск засекли. Теперь наши технологии позволяют это сделать. Сотрудники компании подозревали, конечно, что энергетический всплеск это способ определения совместимости игрока с чем-то, но всё же, до конца не были уверены, а когда статуэтка оказалась у вас, это стало неожиданностью для всех, хотя надежды на такой исход были призрачными, но наши догадки подтвердились и теперь статуэтка у вас.
Он замолчал. Молчала и я, уныло переваривая новости, которые совсем не радовали. Вот вообще! Когда молчать стало совсем невмоготу, я решила всё-таки спросить:
- Значит моя статуэтка...
- Она нам нужна! – Сказал как припечатал Шефер. – Очень нужна!
- Это понятно, - я тяжело вздохнула, - а дальше что?
- А что дальше?... Живите себе, как жили. - Он встал из-за стола. - Ну что поехали? Ильич, надеюсь ты не против?
- Езжайте, езжайте. – Тот энергично замахал руками. – Конечно, чем скорее, тем лучше.
- Ну?
Нетерпение безопасника я очень хорошо понимала, но статуэтку Симаргла отдавать не хотелось. Совсем. Только вот деваться некуда, придётся отдать. Но расшифровку свитка не дам. Оставлю себе. Так… На всякий случай. А кстати, если они навесили голограмму на часть улицы, то как тогда я сумела взять волка в руки? Он-то как оказался в голографической куче? Или он просто был, а кучей его замаскировали? Брррр… Лучше не буду забивать себе этим голову, иначе свихнусь. Взяла и взяла, теперь вот отдавать не хочется, жаба душит и орёт при этом благим матом, а что я могу?… Вот-вот… Я тоже думаю, что ничего.

Дома было всё так, как я и оставляла. Эдуард, прямо в ботинках, прошёл мимо меня на кухню, и сразу увидел лежащую на столе фигурку Семаргла. Вот ведь… Нехороший он человек, мог бы и снять ботинки-то, а я могла бы и тапки дать, запасная пара имеется. И чего он на Семаргла уставился, волков что ли никогда не видел?
Безопасник протянул руку к статуэтке, и я непроизвольно затаила дыхание – возьмёт? Почему-то мне показалось, что у него ничего получится. Даже не показалось, я была почти уверена в этом. И точно, он как будто просто промахнулся, снова попытка и снова мимо. Я незаметно перевела дух, кажется Семаргл решил остаться со мной, вот только что теперь Шефер делать будет?
Он обернулся и побуравив меня взглядом, проскрежетал.
- Возьмите её в руки.
Осторожно приблизившись, я коснулась деревянной поверхности и моментально, словно только этого и ждала, фигурка прыгнула мне руки.
- Вот значит как! – Задумчиво пробормотали у меня за спиной. – Это всё меняет.
- Что? – непроизвольно вырвалось у меня.
- Всё! Меняет всё, я говорю.
Невозможность брать статуэтку в руки обескуражила представителей ВиртДаара, видимо это для них было совершенной неожиданностью. Даже если я сначала брала её сама, а потом отдавала кому-нибудь из них, всё равно ничего не получалось. Она не давалась им в руки. Вот после всего этого мой страх перед ВиртДаарцами прошёл совсем. Как-то по чуть-чуть, по капле, постепенно он исчезал и к окончанию всей этой свистопляски с фигуркой пропал, уж не знаю надолго ли, но меня это обрадовало чрезвычайно.

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

Глава 3.

- Значит, никак… - Пётр Ильич стоял возле окна своего кабинета, перекатываясь с пятки на носок. – Хреново.
- Хреново. – Эхом отозвался Шефер. – Ещё как хреново! Что делать будем? Доложим наверх?
- А ты как думаешь? – Максимов обернулся.
- Думаю, придётся. В любом случае, хоть ответственность с себя скинем и то хлеб.
- Это да… Это да… - Задумчиво протянул тот. – Ну что? Ты или я?
Эдуард отвёл взгляд.
- Понятно, значит я. – И Пётр Ильич решительно снял трубку.

После неудачного эксперимента со статуэткой от компании ВиртДаар известий не было, но я совершенно не сомневалась, что рано или поздно, но некое деловое предложение от них последует.
А пока я, всю эту неделю, ежедневно после работы садилась перед монитором и кошмарила интернет. Перелопатила кучу сайтов, просмотрела огромное количество книг, прочитала кучу статей и к выходным всё-таки добилась своего. Текст свитка был почти переведён. Осталось совсем чуть-чуть и тут мне наверняка потребуется помощь Семаргла. Надеюсь он поймёт что к чему в моих корявых заметках и куцем переводе. Кстати. Текст чем-то напоминал логическую загадку или ребус. Типа пойди туда, сходи сюда, найди то или сё… Хотя… Кто их знает, этих пращуров, неизвестно что у них тогда было и с чем они на самом деле соприкасались.
Сам текст был похож на стихи, по крайней мере мне стихами переводить было легче, но текст был какой-то странный… Такое ощущение, что это описание дороги, вот только откуда и куда? Ну ладно, первый шаг сделан, а обо всём непонятном можно спросить у Семаргла.
Взяв статуэтку в руки, я слегка сжала пальцы и тут же раздался голос.
- Дорого здоровья, тебе родич!
- Здраствуй, Семаргл. Кстати, всё хочу спросить, а почему ты зовёшь меня родич?
- Потому что только родич по крови мог оживить мой аватар.
- По крови! Как интересно. - А вот дальнейшие слова аватара оказались для меня совершенной неожиданостью.
- Ты мой потомок, очень дальний, конечно, но все же. Ведь даже самая малая часть моей крови чует, когда приближается ко мне.
- Офигеть!!! Нет, не так… ОФИГЕТЬ! Вот так номер! Я потомок Бога? Вот это загогулина образовалась в моей жизни, вот это… это… слов нет!!! Я только и могла открывать и закрывать рот не произнося ни слова. Просипев нечто неразборчивое, я шарахнула кулаком по столу. Больно, блин! Зато немного отдышалась - не каждый день тебе сообщают такую новость, а Семаргл, как ни в чём не бывало продолжил.
- Так что ты хотела? Вести есть, или?…
- Есть. Я вроде бы смогла перевести свиток, но там очень странный текст.
- Прочти мне.
- Э-э-э… Оригинал не смогу, а вот перевод… Он получился в стихах.
- Читай уже! – в голосе Семаргла мне почудилось нетерпение и толика раздражения.
Взяв в руки свои заметки я немного запинаясь начала читать.

Выйди в поле помолись, предкам в пояс поклонись,
Высока и зелена муравы-травы стена...
Марево дрожит-зовёт... Время задом-наперёд...
Показался древний стан - вижу с горем пополам
Как колышет ветер-князь кроны в рощах у дубов
И сверкают ярким светом посохи славян-волхвов...
Старым вороном кружит, злобой чёрною звенит
Над священною землёй, над родимой стороной
Вера чуждая и мрак ... (тут на свитке было неразборчиво)
Как спасти святой предел, защитить от тёмных дел -
Свет святой взметнулся ввысь, посохи волхвов слились…
(последние строчки тоже почти стёрлись, не разобрать)
(Стихи Евгении Герм https://stihi.ru/avtor/daria69 )

- Понятно… - Семаргл помолчал немного, - Вот оно что. Плохо, что перевод не
полный, но об этом подумаем потом, скорее всего окончательно ясно будет на месте.
- И что теперь?
- Видишь ли, когда я создавал свой аватар, то никакого свитка внутрь я не
вкладывал. Тот, кто меня мог пробудить, переносился прямо ко мне, в колыбель, пробивая тем самым защиту и давая мне возможность выйти в мир.
- Но-о… Как тогда?… - Я вообще уже ничего не понимала.
- Конечно, создание аватара засекли те, кто меня сковал сном и естественно они попытались помешать этому, но уничтожить аватар они так и не смогли. Видимо тогда вместо способности переноса, волк получил этот свиток с подсказками. Статуэтка смогла затеряться и Явь приняла её. С тех пор я и пытаюсь пробудиться.
- А зачем тогда нужна Легенда огненного пути?
- А затем, что начало пути к колыбели запрятано очень хорошо. И только тот, кто сумеет понять подсказки Легенды ступит на тот путь, дойдёт по нему до конца и откроет ключом-статуэткой дверь ко мне.
- Ничего себе… И всё это я должна сделать одна?
Семаргл шумно вздохнул.
- Я понимаю. И пойму если ты откажешься, но я прошу тебя хотя бы попытаться. И если не получится, то второго раза уже не будет.
Я насторожилась.
- Что ты имеешь в виду? Не будет потому что я вернусь ни с чем, или не будет потому что меня не будет?
Семаргл опять вздохнул и нехотя признался.
- Скорее второе, чем первое.
- Ну ты и…! – у меня аж дыхание спёрло от злости, - Ты решил втравить меня в смертельно опасное дело, и даже не собирался говорить об этом? Так?
Волк ничего не ответил, но и так всё было ясно.
- Понимаешь, - он помолчал, скорее всего пытаясь подобрать правильные слова, а потом осторожно продолжил, - кровь богов не исчезла совсем, не только ты являешься носительницей нашего наследия, есть и те, кто наследует моим врагам, и они наверняка попытаются тебе помешать.
- И кто эти «они»?
- Если бы я знал… - казалось статуэтка скукожилась, словно живая. – Я могу только одно сказать , что скорее всего они потомки Ведагора и Деваны заперших меня.
- Ну, об этом нетрудно было и так догадаться. – Проворчала недовольно я, хотя внутри всё просто полыхало от злости. – Хорошо. Так и быть, попробую.
Вот и как скажите пожалуйста меня угораздило вляпаться во всё это. Жила себе спокойно и жила, так ведь нет, словно бесы меня толкнули войти в тот магазинчик. Вот спрашивается, чего мне мимо не шлось, а? Вот с какого перепуга я пустилась во все тяжкие? А? Вот кто мне объяснит?
- Спасибо, - фигурка вздрогнула и пыхнула искрами, - Надеюсь у тебя получится. – и волк снова выпрыгнул у меня из руки, прекратившись в обычную деревянную статуэтку.
Опять смылся поганец. Вот как говорить о чём серьёзном, так сразу в кусты, а мне тут расхлёбывай.
Значит с начала надо найти книгу. Ну что ж, это хотя бы интересно… Только сперва разберёмся со стихами. Итак, поехали…

«Выйди в поле помолись, предкам в пояс поклонись»
Ну это совсем просто. Скорее всего указание на направление по частям света.
Думаем дальше. При чём тут части света? А при том, что читая молитву, даже в наше время, верующие обычно становятся лицом на Восток. Верно. Значит, будем считать, что с общим направлением определились.
Восток.

Следующая строчка:
«Высока и зелена муравы-травы стена...»
Тут посложнее, но тоже ничего запредельного. Здесь скорее всего указание на
весеннюю степь. То есть где-то апрель-май, когда в степи бушует разнотравье. Пока будем считать так. Получается.
Весенняя степь на востоке.
Это уже лучше. Угум-с…

«Марево дрожит-зовёт... Время задом-наперёд...»
Хм… Марево… Ну тут сложно сказать. Обычно бывает в степи, только если
после обильного ливня сразу показывается Солнце. С этим понятно, а вот что со временем делать? Как это задом-наперёд? Что тут имеется в виду? Какой-то природный эффект, или что-то другое? Хм-м… А что если это иносказание? Стихи это же аллегория, так? Так. И у нас тогда как раз всё получается. Ведь что значит (шаг назад)+(шаг вперёд), а это значит, что надо стоять на одном месте - вот это что. И если это правильно, то получается надо стоять неподвижно напротив марева. И что у нас вышло в итоге?
В весенней степи на Востоке встать неподвижно напротив марева и…
Ну что, связный текст получается. Могу собой гордиться. Что у нас там дальше?

«Показался древний стан - вижу с горем пополам
Как колышет ветер-князь кроны в рощах у дубов»
Ещё интереснее. Ну стан – понятно - это становище кочевников. А почему вижу
с горем пополам? То есть плохо вижу, или вижу горе? А если горе, то почему пополам? И почему ветер-князь? Это Стрибога имеют в виду или нет? Если Стрибога, тогда почему его князем именуют? И откуда в степи дубовые рощи? Что-то я подзапуталась. М-дя… А что если Дубовая роща это ничто иное, как байрачная дубрава? (байрачная дубрава, это дубрава, растущая на склонах и на дне степной балки. Прим автора). Это вполне может быть. Т.е. получается
В весенней степи на Востоке встать неподвижно напротив марева и посмотреть в сторону байрачной дубравы на становище кочевников.
А что, вполне вероятное реально возможное действие… Теперь читаем остальное. «Вижу с горем-пополам» - Это скорее всего плохо вижу, потому что дубрава в низине – это понятно. Скорее всего так и есть. Издалека в балке сквозь марево дубраву может и сложно было рассмотреть. «Ветер-князь» - вот это посложнее. Может он в становище был? И его надо было рассмотреть? Или что? Пока не ясно… Развлекаемся дальше. Ага…

«И сверкают ярким светом посохи славян-волхвов...
Старым вороном кружит, злобой чёрною звенит
Над священною землёй, над родимой стороной
Вера чуждая и мрак ... (тут на свитке было неразборчиво)
Как спасти святой предел, защитить от тёмных дел -
Свет святой взметнулся ввысь, посохи волхвов слились…»
(последние строчки тоже почти стёрлись, не разобрать)

Получается, вместе с ветром и князем были волхвы что ли? Они видимо от кого-то отбивались? От кого-то или может чего-то? Скорее всего от кого-то, чуждого славянам, раз упомянута вера и мрак. Значит, пока Стрибог и князь отбивались, волхвы что-то прятали? Блин… как же всё запутано. Кстати, какой князь у них правил в тех краях? Надо будет у Семаргла уточнить.
Схватившись за статуэтку и дождавшись, когда она засветится, а Семаргл отзовётся, я, стараясь сдерживать нетерпение, выпалила.
- А что за князь правил у Вас в степи на Востоке?
- На Востоке? – Аватар насторожился. – А почему на востоке?
- Потому что в свитке указаны степь и Восток.
- Не может быть.
- Что?
- Если это то, что я думаю, значит нам ещё Стрибог будет мешать.
- Подожди, давай-ка сначала я подробно расскажу тебе, что у меня получилось.
После моего пересказа, Семаргл надолго задумался, а потом с неохотой признал.
- Скорее всего так и есть, но тогда князь – это Воибор. Только ему мог помогать Стрибог, а бились они с Радогостом.
- Почему?
- Потому что Воибор потомок Стрибога, единственный оставшийся в живых на то время, а Радогост выносит приговор грешникам. И тогда получается, что Стрибог защищал своего потомка от Радогоста.
- Это что же получается, они бились с между собой, пока волхвы что-то прятали?
- Получается так.
- А ты знаешь, где находился град Воибора или святилище Стрибога?
- Знать-то я знаю, но как я тебе это объясню? Всё же изменилось, даже материки сдвинулись, если ты говоришь правду.
- И что делать?
- Что-что… Искать. – И Семаргл тяжело вздохнул, потускнел и замолчал.
Я задумчиво смотрела перед собой. Как-то всё размыто и неточно получилось. Проговорила вслух, всё что выяснила, но от этого менее дико звучать не стало.
В весенней степи на Востоке мы должны встать неподвижно напротив марева и сквозь него посмотреть в сторону байрачной дубравы на бывшее становище кочевников. Где-то там, видимо за становищем, в дубраве, запечатанная магическим светом, должна находиться Книга с Легендой Огненного Пути.

Засада полнейшая! При таких «точных» координатах, я эту книгу буду искать до посинения.
Только-только я убрала расшифрованный текст, как объявился визитёр от ВиртДаар, не к ночи будь он помянут.
- Здравствуйте, Дарья Германовна.
- И вам не хворать, э-э-э… - я вопросительно смотрела на вошедшего, но он не спешил представляться, а в предъявленное удостоверение я особо не вглядывалась. – Чем обязана?
- Руководство уполномочило меня… - начал он…
- Ой, вот только не надо вот этого вот всего, пожалуйста. Проходите, присаживайтесь. – Я бесцеремонно оборвала его на полуслове и пальцем ткнула в кресло, стоящее у окна.
- Спасибо, - бесстрастно отозвался засланец, и усевшись поудобнее, повторил, - Руководство уполномочило меня поставить вас в известность вот о чем. Дело в том, что статуэтка это не просто фигурка, – он быстро глянул мне глаза, - но я думаю, что об этом вы и сами уже знаете, не правда ли? – и замолчал, видимо ждал моей реакции.
Я изо всех сил, старалась не показать, насколько сильно он меня удивил. Надеюсь у меня получилось, потому что не дождавшись от меня хоть какого-то ответа, продолжил.
- Скорее всего это ключ, правда мы не совсем уверены, для чего он нужен. Но статуэтка должна была говорить с Вами.
Моё изумление было настолько искренним, что он поспешил объяснить.
- Дело в том, что есть ещё третья фигурка и там всё довольно сложно, но ситуация под контролем и теперь мы представляем, что в принципе вас ожидает в ближайшем будущем.
А вот это было уже совсем интересно и проснувшееся любопытство подтолкнуло меня задать вопрос.
- А третья фигурка кого изображает?
- Это не важно, да вам это собственно и не поможет, а вот некоторые данные мне поручено передать, дождаться когда вы всё прочтёте и ответить на все возникшие у вас вопросы.
Открыв кейс, он вынул кипу распечаток и протянул мне.
Ничего себе… Солидная такая горка бумаги. Да-а… Читать мне не перечитать. И что теперь? Этот мужик всё время будет тут отираться? Как только мне пришла эта достаточно здравая мысль в голову, как я её тут же и озвучила.
Мужик невесело махнул рукой и обречённо откинулся на спинку кресла, собравшись ждать сколько потребуется.
- Я должен у вас всё это забрать обратно, когда вы всё прочтёте.
- Да-а… Жёстко у вас там. – я с сомнением оглядела фронт работ и подумала вот о чём. Это ж как их припекло-то! Если первый, который спелеолог, уже пробрался туда, куда надо нам всем, то второй скорей всего нет. И по виду сидевшего напротив меня сотрудника ВиртДаара дела у второго шли совсем не блестяще, а иначе смысла во всех этих телодвижениях не было никакого. Просто, в ином случае им незачем было давать мне лишнюю информацию. Хозяева компании ни за что не стали бы совершать лишние телодвижения и суетиться, если бы это было не в их интересах. Тем более, что лишние знания на стороне об их внутренней кухне - лишняя головная боль у службы безопасности. Однако… они всё равно решились на такой шаг, и о чём это говорит? Да просто всё – они в тупике. Человек, на которого была сделана ставка упёрся лбом в стену, причём капитальную такую стену. И теперь они надеются на что-то, что сделаю я. А я вредная и память у меня хорошая, так что фиг им всем с маковкой. Тем более, я им ничего не должна. Решив для себя, как ко всему этому относиться, я взяла первый лист из кучи. – Ну, начнём что ли?
Заглавие впечатляло.

«Истинная история земель Славянских»

И дальше мелким шрифтом то, что практически погрузило меня в состояние исследовательской комы.

«От Даарии до 7529 года от С.М.З.Х (Сотворения Мира в Звёздном Храме)»

- Да-да-да! – Мне хотелось дико заорать, проскакать по комнате и со щенячьим восторгом закопаться в бумаги до скончания времён. Ну, люблю я это дело, очень люблю. Тем более такое чтиво! Это вам не интернет, там вам не тут, тут всё настоящее. Ох… ёёёёё… Как же свезло –то!
Немного успокоившись и метнув исподлобья взгляд на кресло, я заметила понимающую усмешку на губах сидящего в нём сюрпризодарителя. Понятно, что не просто так мне выдали такоё, а чем расплачиваться буду вообще не известно, но об этом потом, а пока… я погрузилась в упоительное чтение, тут же забыв обо всём остальном.
Целую неделю, не отрываясь, я читала распечатки, прерываясь только на еду и короткий сон, не реагируя на внешние раздражители и отмахиваясь от редких вопросов, долетавших до меня со стороны ВиртДаарцев. Мои краткие выписки заняли почти целиком общую тетрадь в клеточку, которую по моей просьбе мне принесли в тот же день.
В середине седьмого дня читательской эпопеи, оторвав глаза от закончившегося текста, я с удовольствием потянулась.
- О-хо-хонюшки… Затекло-то всё как. Встала на ноги, несколько раз присела и понаклонялась туда-сюда, разгоняя кровь по сосудам. Мурча себе под нос незатейливую мелодию, застрявшую каким-то образом в голове, начала собирать разбросанные там и сям распечатки и засовывать в пакет с ручками, валявшийся с недавних пор на спинке дивана и протянула всё это богатство уже другому работнику ВиртДаара – одному из немногих надсмотрщиков при моей тушке.
- Закончили? – В его голосе слышалось откровенное облегчение.
- Угу… - Я тоже, не особо страдала от того, что в ближайшем будущем больше не увижу надоевших рож из этой, всеми богами то ли благословлённой, то ли проклятой компании.
Он оглядел внутренности пакета, а затем, нехорошо прищурившись, процедил.
- Вашу тетрадь, пожалуйста.
- Это ещё зачем? – Моё возмущённое фырканье не произвело ровно никакого впечатления.
- Положено. Таковы правила. – Он требовательно протянул ко мне руку.
- Не могу… Правда не могу. - Затараторила я. – Мне необходимы мои записи, без них я не смогу работать. Вам же нужен результат, так? Без этой тетради его точно не будет, поверьте мне. Я не могу держать в памяти такой объём информации. Да и что собственно я могу рассказать, и кто во всё это поверит? Решат, что это очередные выдумки ещё одной помешанной на русской истории чудачки.
- У меня приказ. Документы забрать, утечки не допустить. – Сторож решительно шагнул в мою сторону.
- Тогда, может быть, вы позвоните, и объясните… ну… вашим людям, что если они хотят от меня результата, то не нужно вставлять палки в колёса? – быстро-быстро добавила я, сцепив за спиной пальцы на удачу.
После нескольких секунд задумчивого молчания, я услышала.
- Хорошо. – такой ответ прозвучал несколько неожиданно, я честно говоря, ожидала жёсткого и ультимативного приказа, но нет, видимо что-то в моих словах стало для него крючочком, на который он клюнул.

После того, как моя квартира избавилась от посторонних, а тетрадь мне так успешно удалось отвоевать, я задумалась. За прошедшую неделю моё мироощущение сделало сальто-мортале и я до сих пор ощущала лёгкое головокружение от того, что узнала и во что мне пришлось поверить, не смотря на весь свой скептицизм и материализм. Взяв в руки заветную тетрадочку, я открыла первую страницу, восстанавливая в памяти информацию, которую получила за последние несколько дней.
Даария. Вот честно, всегда считала, что это выдумки прекраснодушных мечтателей от истории, которые придумали сказочку и с готовностью сами же с великим упоением в неё поверили. А оказалось – нет. Такая страна действительно существовала в таком далёком прошлом, что куда там египетским пирамидам - они по сравнению с той древностью можно сказать новодел.
Существовала и погибла Даария очень давно, где-то около четырёхсот тысяч лет назад и находилась она на материке, расположенном там, где сейчас Северный ледовитый океан плещется. Это раз… И второе, народ, проживавший в этой стране звался дарийцами. Ну как, догадались или ещё нет? Нет? До меня тоже не сразу дошло, а потом словно огнём обожгло - дарийцы тире арийцы, аналогия прослеживается очень даже определённая. Гитлер-то был не дурак, оказывается, и Аненербе не просто так хлебушек жевала.
Даария существовала долго, её жители были мирным народом, занимавшимся наукой, ремёслами и искусствами, и исчезла она в результате глобального катаклизма около 112000 тысяч лет назад.
Дарийская наука шагнула очень далеко, так далеко, что некоторые из жителей к тому моменту смогли эволюционировать. Казалось бы, что тут такого - ну произошло и произошло. Ан нет… Их способности оказались тем ещё котом в мешке. Они попытались менять пласты реальности. Да-да.. Это те самые, так называемые, двенадцать известных нам измерений. Но и это ещё не всё. Они не только смогли их изменять, они смогли уничтожить три из них. Каково? Вот-вот… И я так же подумала.
И главное, сыворотку которой накачали тех, кто мутировал, изобрёл генетик по имени Годимир Род. Насколько я поняла из описания, она создавала новые нейросвязи в мозгу человека, открывая так называемый третий глаз и давая возможность использовать энергию подпространства напрямую человеком. Я как прочитала, так за голову и схватилась. А главное, что меня особенно потрясло - его подопытными были:

Белотур Перунес,
Мирогнев Сваероге,
Беловод Даждибожг,
Твердислав Череньбиг,
Хотомир Велесья,
Дабижива Ладаши,
Рожана Макошья,
Саедана Живач,
Колояр Стрейбог.

и все профессионально занимались наукой, каждый в своей области был достаточно известен. Вот тут я просто впала в ступор. Боги из пантеона праславян оказались всего лишь учёными и подопытными кроликами охреневшего генетика? Конечно, за столько тысячелетий имена изменились, какие-то буквы пропали, какие-то появились, но всё равно они остались узнаваемыми.
Но как оказалось это ещё далеко не всё. Точнее, это только начало, а вот дальше пошло самое интересное…
После того, как они обзавелись новыми способностями, они почему-то решили, что им теперь море по колено, и никто им не указ. Они были ещё молоды, азартны и любопытны. Выдвигая теории, тут же старались воплотить их в жизнь не особо заморачиваясь последствиями. Ну и, как водится, доигрались.
Экспериментируя с энергетическими полями и параллельными измерениями Стрейбог и Ладаши чего-то там не рассчитали и три из двенадцати измерений просто схлопнулись. В результате, в подпространстве начался энергетический шторм, вызвавший сильное возмущение ядра планеты и изменение магнитных полей, из-за чего с поверхности планеты стала утекать атмосфера. Взрослые детишки перепугались и попытались вернуть всё на место, но, конечно, у них ни фига не вышло. Они лишь спровоцировали резкие подвижки литосферных плит и в итоге утопили свою страну, расколошматив по ходу все остальные материки. Естественно это всё сопровождалось извержениями вулканов и огромными цунами.
Годимир Род, поняв, что он натворил, обратился к остальным участникам эксперимента и те, скрутив неудачников, притащили их к нему на ковёр для раздачи заслуженных люлей. В результате разбора полётов и вколачивания в головы горе-учёных цветистых матерных оборотов, чтоб знали, как папу кидать, было решено, что: во-первых, по факту, поправить уже ничего нельзя. Во-вторых, надо найти оставшийся после катаклизма народ и организовать его переселение на сохранившиеся земли. Ну а в-третьих, на месте будет видно, что делать дальше.
Вот такое вот начало нашей истории.
Людей нашли, собрали, переселили и обозвали вновь созданную страну: «Беловодье» – из-за огромного количества рек, озёр и болот, образовавшихся на суше, после глобального наводнения. Естественно, что людям пришлось начинать всё с нуля, многие погибли, библиотеки были уничтожены и многие знания утеряны. Их цивилизация откатилась далеко назад и после того, как схлынула вода, успокоились вулканы и жизнь кое-как наладилась, стала забываться сама причина планетарной катастрофы.
Реальная история заменилась на мифы, легенды и сказки. А девять изменённых (то бишь, жертв эксперимента) во главе с Родом, стали жить тихо, стараясь не привлекать к себе особого внимания.
Жили они долго, намного дольше обычного человека. Оказалось, что сыворотка изменила их генетический код, что сказалось на продолжительности жизни. Они стали практически бессмертны. Переженившись между собой, они обзавелись потомками, у которых тоже обнаружились необычные способности…
Продолжая читать, я тихо охреневала от фантастичности и нереальности изложенных фактов, и чем дальше я продвигалась, тем больше понимала - это не просто история, это что-то, что не поддаётся восприятию нормального человека. Это глобальный ивент какой-то, вот только количество его жертв не поддаётся счёту. Тут что-то настолько ужасное и мощное, что даже лёгкий намёк на знание приводит к непредсказуемым последствиям.
Беловодье просуществовало больше 67000 тысяч лет, пока населявшие её народы не решили объединиться с жившими на соседних землях племенами.
Для этого, сорок четыре с лишним тысячи лет назад был созван Великий круг Рассении, прозванный так от названия реки, рядом с которой происходило действо. Этот Круг, как было сказано в хрониках, сотворил объединение разных народов в единую нацию. Так и сказано «сотворил» (опять видно без генетики не обошлось, и тут папа Род приложил свои ручки)… ещё было упоминание об объединении всех дорог, как сухопутных, так водных и воздушных. Этот момент я не очень поняла, ну да основное ясно и ладно.
И главное, участниками великого круга были уже хорошо известные нам экспериментаторы с потомками, всё ещё проживавшими в Беловодье. В последних хрониках, в которых упоминалось Беловодье, они впервые были названы создателями, а страна, которую они сотворили в Великом круге, стала называться Рассения.
Интересно? Ещё бы! Тогда двигаемся дальше.
Итак… Рассения, созданная около 44000 лет назад…
Её жители называли себя расенами или… та-да-да-да-ам!… этрусками. Ни хрена ж себе, сказала я себе. Ещё один таинственно исчезнувший из официальной истории народ. Но это так, к слову… Не это самое основное. В летописях Рассении, около 21000 лет назад стали упоминаться некие новые божества, помогающие людям. Появившийся пантеон возглавил прародитель всего сущего РОД, который якобы создал Правь – где живут светлые боги, Явь – где живут люди и Навь – место жизни тёмных богов.
Вот это финт ушами, вот это я понимаю - столько ждать, чтобы объявить себя Богами! А что ж раньше-то мешало? Или всё-таки крышотёк со временем усилился? А может мания величия накрыла? Ну ладно, это неважно по большому-то счёту. Главное! С этого момента Род стал считаться верховным божеством славянского пантеона. А остальными богами высшего пантеона стали несколько изменившие имена соучастники того давнего Даарийского генетического эксперимента и их потомки.

Перунес, стал Перуном, богом грома и молний.
Сваероге – Сварог, стал богом-кузнецом, отвечающим за небесный огонь.
Беловод Даждибожг – Даждьбог, стал богом солнечного света и плодородия.
Твердислав Череньбиг – Чернобог, стал богом разрушения и повелителем мира Нави (потустороннего мира, мира мёртвых).
Хотомир Велесья – Велес, стал покровителем междумирья и животных, как домашних так и диких, в его ведении оказалась ещё и волшебство.
Дабижива Ладаши – Лада, стала богиней любви, красоты, процветания, благополучия и плодородия, покровительницей семейных союзов, поддерживающая лад и мир в доме.
Рожана Макошья – Макошь, стала хранительницей рода и домашнего очага, помогающая деторождению и прядущая нить судьбы.
Саедана Живач – Жива, стала богиней плодородия, а также силой, прогоняющей хворь, покровительницей лекарей.
Колояр Стрейбог – Стрибог, стал повелителем воздушной стихии, ветров, ураганов, смерчей и прочего.

Вот так вот простенько и кратенько были поделены сферы влияния каждого божества, это если не углубляться в дебри. Классно устроились, правда? Не прошло и полумиллиона лет, как говорится.
Мда… Что-то меня куда-то не туда понесло. В общем, все остались довольны, а потомкам пока решили не давать власть в руки, пусть заслужат сначала.
Но и тут оказалось не всё так уж радужно. Не крышотёк и не мания величия сподвигла бывших учёных объявить себя богами. Бессмертные-то они бессмертные, вот только для того, чтобы тела не разрушались со временем, им оказалась нужна энергетическая подпитка. Сыворотку, которую им регулярно колол Род больше производить было не из чего. Как так получилось, неизвестно. В хрониках нет об этом нет ни слова. Но замена нашлась - это биоэнергия, причём хроники упоминали какую-то её особенность, которую надо было выделять специальным особым образом из общего потока. И где её взять? Недаром они всё же учились, самым простым выходом стала откачка энергии у людей. У каждого по чуть-чуть, но этого хватало на подзарядку их тел. Появились капища, служители, верующие и многочисленные обряды, помогающие в этом нелёгком деле.
Со временем система была отлажена, и всё шло как по маслу, до самого появления Скифии.
Скифия – это уже практически наше время. Подумаешь, пара тысяч лет прошло всего с её исчезновения. Тьфу, а не временной период.
Исчезла Скифия относительно недавно, всего лишь во втором веке до нашей эры. Её исчезновение было, в общем-то обычным делом, соседи съели. Войны, разруха, то сё… Да ещё и боги совсем не помогали. А почему? Потому что богам было не до этого. Они между собой дрались. В общем, Скифия прославилась ещё и тем, что стала первой ареной войны между богами.
Хы…
Слишком уж много потомков они наплодили, и все потомки со способностями и амбициями, не уступающими родительским. Да ещё и энергии на всех не хватало. Ну и как тут не подраться? Так что канула в лету и Скифия, плавно превратившись в Тартарию.
И вот, наконец, мы добрались до того момента, когда волхв Ведагор и богиня Девана решили свести счёты с Семарглом, и заперли его в Колыбели.

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

Воткнув флешку в разъём и запустив файл, я уткнулась в монитор. Видео правда было недолгим, но оч-чень занимательным.
Главный участник и режиссёр в одном лице, брал в руки статуэтку Матерь-Сва, называл её жар-птицей, куда-то шёл, что-то говорил, читал какую-то книгу.
Причём, все свои выводы и догадки он оставлял за кадром, не объясняя ничего - ни как нашёл фигурку, ни как расшифровал свиток, если он у него вообще был, ни как нашёл книгу, вообще ничего из разряда «как» показано не было. Мне-то как раз интереснее было бы посмотреть на процесс расшифровки, а не просто «сейчас я пойду туда-то и вы увидите…), а почему он пошёл именно туда ни слова сказано не было. Жмот, поделился бы знанием, от него не убыло бы.
Но всё равно, кое-что мне заметить удалось. К примеру по жар-птице надо будет попросить материалы почитать, может и помогут они чем-то. Но в основном, раз уж нужной мне информации маловато, то я внимательно смотрела на антураж, и вот это было на самом деле интересно. Кольский полуостров вообще занимательное место, а уж в разрезе данного ролика тем более.
Пещера, которую нашёл спелеолог, была расположена где-то на Кольском и дорога к ней, естественно показана не была. Вот наш умник только-только выходит из автобуса, осматривается и тут же меняется картинка – вот он же, но уже напротив пещеры. Вредитель он и больше никто! Открутить бы ему головёнку, да походу это сделали и без меня.
А сама пещера оказалась замаскирована почище любой засекреченной военной базы. Можно было пройти мимо и ни за что не догадаться, что в этом месте что-то есть. Видимо был повешен какой-то, скорее всего, энергетический полог или что-то вроде того, потому что на видео этот чудик дотрагивался рукой до скалы и уверял, что чувствует под рукой обычный камень, шершавый и пыльный. Он даже демонстрировал испачканную ладонь.
Потом, он просто приложил к скале фигурку, закрыл глаза, постоял так несколько секунд и пропал. Следующее видео было сделано уже в большом зале, с высоким потолком и слабым призрачным освещением, в котором было огромное количество непонятных устройств. Потом мелькнуло кое-что, что меня здорово удивило и напрягло, а потом, пошли помехи и видео закончилось.
- Да-а… Негусто. – Я растёрла лицо ладонями и подняла взгляд на сидящих рядом со мной мужчин. Неужели они ничего не заметили, или может заметили, но придали значения? Но тогда… – Вопрос можно? – осторожно поинтересовалась я.
- Да, конечно. – Во взгляде Максимова светилась робкая надежда, видимо на чудо. Другого объяснения такому выражению в его глазах трудно найти... – Вы что-то заметили? Говорите как есть. Нас удивить стало очень сложно, скорее всего, совсем невозможно, но вдруг у вас получится? – в его голосе чувствовался неподдельный интерес и нетерпение.
- Да как вам сказать… - Идея, правда дурацкая до невозможности, у меня оформилась как-то сама-собой, вот только высказывать её я слегка опасалась, уж слишком дикой она казалась даже мне. Так что лучше я промолчу, пока всё не проверю. Поэтому я задала совершенно другой вопрос, ответ на который меня тоже сильно интересовал.
- В вашей компании есть материалы по птице Сва или жар-птице? – Как же мне хотелось их получить, а ещё больше прочитать, прямо свербело всё от нетерпения. Только бы не отказали, а то они могут такое устроить, и пролетит мой интерес мимо моего же носа со свистом и звоном.
Артём нервно засмеялся.
- Мы тоже первым делом на это обратили внимание, но толком ничего не нашли. Всё те же сказки, мифы и предания старины глубокой. – Он, дёрнул головой и скривившись, потёр загривок, видимо и впрямь всё время сидит на работе, вон как скрутило, даже охает потихоньку.
Ну это вы не нашли, а у меня Семаргл есть, так что я может быть что-то да найду. Мне бы хоть какую подсказку, или даже кусочек подсказки, а то совсем пусто, даже уцепиться не за что. Конечно, свиток расшифрован, но сколько в мире степей, пусть даже и на востоке, мне их за всю жизнь не объехать.
- И всё же… Могу я их почитать? – как можно настойчивее повторила я свою просьбу и замерла в надежде, что хоть это у меня сегодня получится.
Максимов безнадёжно махнул рукой.
- Можете… Чего уж теперь.
Облегчённо выдохнув, я сама не заметила, как затаила дыхание, пока напряжённо ждала ответа. И тут же поторопилась узнать ещё кое-что. Вдруг моя догадка подтвердится, тогда можно будет говорить уже не о догадке или идее, а о вполне конкретной гипотезе, подтверждаемой кое-какими фактами.
- У меня ещё вопрос, Пётр Ильич, Артём… – Я задумчиво потеребила губу пальцем, - Что это за энергопотоки, о которых вы недавно говорили, связанные с искинами или ещё с чем…
- А-а… Это. – Артём поймал кивок Максимова, и неторопливо, словно каждое слово требовалось хорошенько обдумать со всех сторон, начал говорить. - Две недели назад, почти в то же самое время, когда вы нашли свою фигурку, у нас в сети скакнуло электрическое напряжение, причём сильно скакнуло, практически на порядок. Искины вдруг, ни с того ни с сего начали пожирать огромное количество электроэнергии. Нам даже пришлось заменить несколько кабелей – они просто расплавились. Сначала мы грешили на обычный скачок в сети, ну сами знаете как это бывает, когда защита не срабатывает.
Я покивала головой, делая вид, что и я понимаю, каково это, когда каждый день горят кабели, которые якобы мне надо менять, и не срабатывает защита, которой у меня вовсе нет. Но того, что на самом деле я плохо разбираюсь во всех этих проводах, серверах, подключениях знать Артёму вообще не надо, ни к чему это, пусть думает, что мне кристально ясна проблема, с которой он столкнулся. Слава богам, что увидев во мне по-настоящему внимательного и сочувствующего слушателя, а ещё может быть и от осознания того, что ситуация почти безнадёжна, он всё рассказывал и рассказывал… Может быть, проговаривая вслух проблему, он мог повлиять на возникновение её решения в своей голове, или может быть тут было ещё что-то, но напряжение его отпускало, это было трудно не заметить.
- Но оказалось, что это тут не при чём. Мы проверили всё что могли, напрягли энергетическую компанию, привлекли экспертов, но в чём дело так и не поняли. А потребление искинами энергии продолжало расти в арифметической прогрессии и ядро игры стало сбоить. – Он расстроенно примолк.
Я, снова сочувствующе покивав и состроив как можно более грустную, приличествующую данному моменту, физиономию, затеребила его.
- Понятно, и что дальше? – мой интерес возрастал тоже в прогрессии, только в нервной. Чего тянет, гуру недоделанный, говорил бы уже поскорей.
- А что дальше, - он, поморщившись, снова потёр затылок, - мы подключили дополнительные мощности, и начали пытаться сбрасывать лишнюю энергию, но оказалось, что это без толку. Такое впечатление, что искинам, вдруг, для существования понадобилось напряжение в разы большее, чем обычно. Вот только наши сети не готовы к такому – они плавятся. Мы вынуждены постоянно мониторить их состояние и наши инженеры сидят тут на осадном положении, реагируя на каждый чих серверов. Да ещё и протокол «Экстра», чёрт бы его побрал! – Он яростно шарахнул кулаком себе по коленке, и тут же скривился от боли, начав тереть место ушиба ладонью.
- Поня-ятно… - Протянула я, но тут же встрепенулась, - А что за протокол «Экстра»? Или это очередной секрет?
- Да нет. – Максимов пригладил рукой волосы, было видно, что он всё же неспокоен. – Ничего такого, просто обычный протокол безопасности для экстренных ситуаций, - он поморщился, - вот он и сработал.
- Только не совсем так, как мы прописывали. – Добавил Артём. – Точнее совсем не так, поэтому сейчас у нас проблем на порядок больше, чем могло бы быть. – Сказал и сам ухмыльнулся, уж слишком загадочно прозвучала выстроенная им фраза.
- И посторонний искин приложил к этому руку… или что у него там… ну, вы поняли, – договорила я за Артёма, - так?
- Так… - согласился он.
Возникшая у меня чуть ранее идея, приобрела некий налёт достоверности, но на всякий случай, чтобы поверить в неё окончательно, я решила уточнить.
– А этот спелеолог, который на видео, он, часом, не играл в «ДНД»? (Девять небес Даарии. Прим.автора)
Мужики переглянулись и Артём смачно, с размаху хлопнул себя по лбу.
- Чёрт, мне это даже в голову не пришло. Вот Чёрт! – Он сокрушённо взъерошил рукой волосы, приговаривая, – я дебил… Просто дебил. Ведь на поверхности же лежало, как же я не допёр?
А Пётр Ильич вдруг довольно заулыбался. Его как будто немного отпустило, он слегка расслабился и подняв кверху палец изрёк.
- Вот что значит свежий взгляд. А? Что я говорил?
Артём заполошно вскочил, сделал два быстрых шага к двери, но опомнившись, обернулся и спросил.
- Ну, так я пойду, проверю? – и тут же обеспокоенно добавил, - Ильич, подгони мне данные на спелеолога от безопасников, а?
Максимов согласно кивнул.
- Иди, тебе всё сейчас принесут, – его настроение улучшалось на глазах, - а мы с Дашенькой чайку попьём, пока тебя ждём, да? - он был доволен как слон, и благодушен как сытый Каа.
Я покорно кивнула головой. А что мне ещё оставалось?

***

- Пётр Ильич, скажите, а зачем вам нужна была моя статуэтка? – Прихлёбывая чай из чашки и одновременно мотая ногой, поинтересовалась я.
- Она и сейчас нам нужна, но её не взять, предмет завязан только на вас. Кстати, не скажете почему? Уверен, вы точно это знаете. – Острый, совершенно серьёзный взгляд никак не вязался с добродушной усмешкой, поселившейся на его лице.
Чуть не подавившись чаем и стараясь не показывать растерянность, говорить правду нельзя было ни в коем случае – анализами замучают, а то и запрут где-нибудь, так сказать во избежание - я мило улыбалась, пока мозг пытался придумать способ выкрутиться из ситуации. Стараясь как можно тщательнее подбирать слова, я проговорила.
- Вы правы, я много думала над этим. Есть несколько разных гипотез, но какая из них правильная у меня уверенности нет. А с чего вы взяли, что мне это известно?
- Милая Даша, как вы думаете, почему я занимаю этот пост? Ведь не думаете же вы, что я просто бросаюсь словами? Не думаете? Вот и хорошо! – От его тона у меня мурашки побежали по коже.
Началось. Вот так я и знала. Видимо моё лицо непроизвольно скривилось, и Максимов засмеялся.
- Всё-всё, больше не буду вас пугать. – Он снова весело хмыкнул. – Умная вы, этого не отнять.
- И всё-таки, Пётр Ильич, я снова о статуэтке…
Теперь скривился он и задумчиво постучал карандашом по столешнице. Было видно, что решение даётся ему с трудом, но ещё некоторое время помолчав, он предложил.
- Знаете, Даша, давайте сначала дождёмся Артёма и послушаем, что он нам скажет, а потом, по ситуации, видно будет.
Мне стало обидно. Почти ведь получилось, он почти ответил и в самый последний момент передумал. Что ж такого для них в этих фигурках? Ну не просто же так вокруг них такие хороводы водят.
- Не обижайтесь, - примирительно произнёс Максимов, - поверьте, в своё время вы всё узнаете. Вам нужно просто подождать.
Ему легко говорить. А у меня на руках в прямом смысле полыхающая «бомба» замедленного действия, и я совершенно не знаю, чего мне опасаться, неизвестно на что способен аватар Семаргла, может испепелит в один прекрасный момент и даже золы не останется. Бррр… Какие мысли в голову лезут, из-за этого всего, жуть просто! Но боги они и в мифах выглядели не особо добрыми и всепрощающими, а уж тут… После того, что я прочитала и услышала мне надеяться особо не на что, стану не нужна - прибьют, закопают и забудут где… А кстати…
- Пётр Ильич, ещё небольшой вопрос разрешите?
Максимов оторвался от монитора, в котором что-то разглядывал и внимательно посмотрел на меня.
- А третья статуэтка, она кого изображает, и если не секрет, её владелец, он сейчас где?
Тяжёлый вздох, раздавшийся в ответ на мой вопрос, сказал мне больше, чем любые слова, испугав меня по-настоящему.
- Пётр Ильич… - начала я, - Не пугайте меня, пожалуйста, не надо…
- Дашенька, - начал Максимов, сделав ладонью успокаивающий жест, – третья статуэтка не должна вас беспокоить от слова совсем. Поверьте мне, в ней нет ничего интересного. Там всё слишком быстро и бесславно закончилось. И сделайте мне приятное, забудьте об этом, как будто и не было ничего совсем.
У меня сердце ёкнуло от возникшего гадского предчувствия грядущих крупных неприятностей. Ёшкин кот, опять я приключения себе на одну часть тела приманиваю. На кой спросила? Эх… На кой… на кой… Я себя знаю, мне теперь этот вопрос покоя не даст, так и буду себя изводить, пока всё не выясню. И хочется и колется, как говорится… Втянув воздух в лёгкие как можно глубже, стараясь сильно не волноваться и не накручивать себя, я слегка дрожащим голосом всё же поинтересовалась.
- А что с её владельцем? – Почему-то показалось, что мне необходимо это выяснить. Внутри меня всё вопило, что не просто так эта странная таинственность окружает статуэтки и всё, что с ними связано, что ничего хорошего с человеком, завладевшим третьей статуэткой не произошло, скорее наоборот, с ним случилось что-то очень-очень плохое и если я не узнаю что, то возможно, без этих знаний меня ждёт то же самое.
- Да-аша, ну зачем вам это? Живите спокойно, – Максимов недовольно покачал головой, - разве вам нужны лишние проблемы? Не забивайте себе голову ерундой и занимайтесь аватаром, а остальное предоставьте нам. – Он как-то так поджал губы, что мне сразу стало ясно – не ответит. Хоть головой об стенку бейся – без толку, ничего я не выясню.

***

Потом пришлось несколько часов маяться от безделья. Чай был допит, потихоньку съедены все конфеты из вазочки стоящей на столе, печенье тоже недолго лежало на блюдце и теперь мне совершенно нечем было заняться. Говорить больше было пока не о чём, а уйти мне не давали, настоятельно рекомендуя дождаться хоть каких-то результатов от Артёма. А тот один раз забежал на минутку, чтобы отдать папку с материалами по птице Сва и тут же умчался. По его слегка ошалелому виду можно было понять, что они чего-то там добились, только кто ж мне расскажет?
Полистав материалы по фигурке Сва, я общем-то не узнала ничего нового, та же активация, те же ключи, только книга была другой, называлась Книгой Единого Света, а так всё очень похоже на то, что сейчас происходило со мной. А вот имён у Матерь-Сва было несколько, кроме Матерь-Сва-Слава её звали ещё жар-птицей, но это я и так знала уже, а вот то, что её вдобавок называли птицей Гамаюн, мне было неизвестно, надеюсь это тоже мне пригодится когда-нибудь. Знания в принципе лишними не бывают.
- Я нашёл. – У влетевшего в кабинет, Артёма волосы были всклокочены и вид был ошалело-огорошенный. Он подбежал к столу и оперся на него, сжимая в руках кучу исписанных листов и возбуждённо глядя на нас.
От неожиданности я подпрыгнула на стуле и папка, которая была у меня в руках, шлёпнулась на пол. Пришлось нагибаться, собирать выпавшие из неё листы и складывать их по порядку… Вот ведь, напугал, так недолго и заикой стать.
Отдышавшись, Артём выпалил.
- Слушайте, этот спелеолог сейчас он-лайн.
Мы замерли, потом недоумённо переглянулись и насторожились, уж очень необычные нотки проскальзывали в его голосе, что-то тут было не то. Очнувшись, Максимов энергично подался вперёд, грудью навалившись на стол и безжалостно сминая все документы, что там лежали.
- Не может быть! Где он, ты его локализовал?
Отрицательно помотав головой, Артём снова оглядел наши напряжённые лица, и выдал:
- В том-то и дело, что нет. Проблема в том, что он вошёл в игру не со стандартного кокона! – Он торжествующе посмотрел на нас, отодвинул стул и облегчённо плюхнулся на него.
- Не понял… – Реплика брошенная Максимовым повисла в воздухе, и не дождавшись объяснения, он потребовал. – А поподробней?
Подробностей долго ждать не пришлось. Артёма и самого распирало от желания поделиться с нами горячей информацией. Поёрзав на стуле и усевшись поудобней, он снова оглядел непонятным взглядом замершие за столом фигуры, заставив насторожиться ещё больше.
- Ильич, он вошёл в ДНД из неизвестного кокона, его параметры не считываются!
Объяснение было так себе, если честно. Как это может быть? Чтоб владельцы игры да не могли найти игрока? О таком я слышала впервые, но к слову сказать, я о многом тут услышала впервые, так что ничего удивительного, что широко открыв глаза и приотрыв рот от изумления, я вытаращилась на Максимова, который и сам выглядел не лучше.
- Ты уверен? – Отмер, наконец, Пётр Ильич. Видно было, что новость для него оказалась убойной и он пытается её быстро переварить, сделать какие-то выводы, что-то там для себя решить, но получается плохо.
- Абсолютно. – Артём утвердительно кивнул головой, да ещё и ногой притопнул, для усиления эффекта.
- Но как… – сделав непонятное движение рукой, Максимов повторил, - как?
- Ну, планшет у него с собой был, а там вай-фай, правда это невозможно, но хоть как-то всё объясняет.
Прозвучавший ответ несколько разрядил обстановку, но и только, ясности он не добавил. Даже если у него был вай-фай, то откуда взялся кокон, и как же в этом случае быть с совместимостью планшета и чужой аппаратуры? И при чём тут вообще вай-фай, ведь пока ни одна из имеющихся в продаже игровых капсул не может входить в игру через беспроводную сеть. Хотя, если он нашёл Колыбель, то нашёл и коконы, но в этом случае опять возвращаемся к вопросу о совместимости… И ещё очень интересно знать: а где хозяева коконов, если, конечно, он действительно зашёл в игру из Колыбели? Ведь все аппараты должны были быть заняты, или там есть пустые? А если нет… То тогда это значит, что какой-то из коконов освободился, и вот тут появляется масса вариантов… Масса… Причем, все варианты будут присутствовать в диапазоне от плохого к худшему. И если я это понимаю, то мужчины сидящие тут же, понимают это ещё лучше.
- Так… Не понял. – Брови Максимова в изумлении взлетели вверх. - Обоснуй!
Артём дёрнул плечом, отводя глаза в сторону.
- Нашу защиту обошли.
Лицо Максимова снова начало наливаться кровью, а руки сжиматься в кулаки. Ещё немного и последовал бы взрыв, поэтому программист поторопился объяснить.
- Аккаунтом спелеолога управляет искин, и это точно, проверено несколько раз. Им сгенерирован совершенно неизвестный программный код, заставляющий наших искинов работать на пределе возможного, и мы никак не можем его заблокировать, его защита пока не поддаётся, но мы над этим уже работаем.
- Грлм… - издал непонятный горловой звук Пётр Ильич, а когда откашлялся и восстановил цвет лица на нормальный, задушенно просипел, – Искин наш?
- Нет! – Глаза Артёма блестели от еле сдерживаемого возбуждения. – В том-то и дело, Ильич, что нет.
Максимов не выдержал, выскочил из-за стола и нервно забегал по кабинету, бормоча себе под нос. - Та-ак… Это уже кое-что… Теперь многое становится понятным. – Он резко остановился и обернувшись к Артёму «ласково» приказал. – Надо срочно его найти.
- Надо. - Согласился тот и с хитрым прищуром уставился на меня, вызвав нехорошие подозрения и заставляя всё сильнее и сильнее нервничать.
- Что? – Попытка понять, при чём здесь я, не удалась, никаких догадок что-то пока не возникло.
- Вам надо найти... - Артём не договорил и продолжал загадочно смотреть на меня.
- Я знаю, что надо… - немного поудивлявшись причудливому зигзагу их формулировок, я в свете только что узнанного, решила не заострять на этом внимание, - я ищу.
- Надо быстрей! - Максимов тоже подключился к разговору.
- Как получается, так и ищу. – Раздражение, копившееся последние несколько часов, требовало выхода и момент подвернулся как нельзя кстати. Встав со стула, я подошла к окну и уставилась на улицу. - У меня мало данных, что вы хотите? Это всё не так просто, там сплошные намёки и иносказания, которые надо ещё и синхронизировать с историческими документами. Тем более, где искать эту чёртову книгу, которая в степи, которая тоже чёрт знает где, я даже приблизительно представить пока не могу.
- Я не об этом. – Кхекнул Артём и вопросительно посмотрел на Максимова.
- Ну, говори, говори, мне тоже интересно, что ты там придумал. – заявил тот, снова усевшись за стол и сцепив руки в замок.
- Я вот что хотел предложить, - программист слегка замялся, но потом решительно продолжил. – В реальности вы ищете начало пути, это да, это надо продолжать обязательно, но надо сделать кое-что ещё, – он легонько поводил ладонью по столу, - надо вам ещё и в игре поискать пропавшего спелеолога…
- Чего-о? – мой крайне изумлённый возглас прозвучал очень громко. – Вы совсем уже того? – Я покрутила пальцем у виска и изумлёнными глазами смотрела на этих двоих, пыталась придумать адекватный ответ, но кроме закрученных матерных оборотов в голову ничего не лезло.
- А что? – Максимов довольно потёр руки, - Неплохая, между прочим, идея, главное к месту. Поиск и в реале и в игре – отличная задумка. – Схватившись за телефон, он принялся кому-то звонить.

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

Глава 5.

В игру меня всё-таки запихнули, хоть я и сопротивлялась изо всех сил. Мне и в реальности хлопот хватало, а тут ещё и виртуальность хрен знает какая. В компьютерные игры я сроду не играла, ни в те которые он-лайн, ни в другие, ну не интересно мне было, не увлекали меня виртуальные приключения, да и не виртуальные тоже. А тут пришлось напрячься, хоть и дико не хотелось, просто до отвращения.
Во-первых, меня заставили уволиться с работы и написать заявление на приём в Виртдаар. Ну с этим, я хоть как-то была согласна. Моя прежняя работа восторгов особых не вызывала, офис он везде - такой офис! В общем, это не стало для меня трагедией.
В-вторых, капсулу, в которую мне надо было лезть, привезли и установили на следующий день, прямо посреди моей квартиры, там и так места было не сказать чтобы уж много, а теперь вообще не пройти стало, да ещё и добавившиеся провода мешались. Бардак, в общем.
Когда рабочие ушли, я осталась стоять рядом с агрегатом и с отвращением смотрела на это безобразие. Может надо было как-то побороться ещё, потрепыхаться, глядишь и обошло бы меня это несчастье стороной, а теперь вот… Горестно вздохнув, и ещё раз окинув взглядом своё новое рабочее место, я уныло поплелась к компьютеру – надо залезть в интернет, узнать об игре хоть что-то, какие-то, может, форумы почитать. Вот жеж «не было у бабы заботы, купила баба порося»… В моём случае не купила, а получила бесплатно, но разницы в этом никакой. Сплошной геморрой, круглосуточный!
Полазив по темам на форуме, начитавшись всякого разного и залившись информацией по самую маковку, я вернулась к капсуле и решительно дёрнула за крышку.
- Надеюсь, мои мозги останутся при мне и не испекутся.
Бубня себе под нос эту мантру, я задрала ногу, чтоб залезть внутрь, но опомнившись, так и замерла на месте. Постучав себе по лбу кулаком, и мысленно выругавшись «вот дура-то», развернулась и поискала глазами фигурку волка.
– Вон же она. - Статуэтка мирно лежала на столе, дожидаясь когда же я про неё вспомню.
И снова тёплое дерево в моих руках осветилось огненными сполохами.
- Семаргл…
- Слушаю, родич.
Я примолкла, не зная как объяснить древнему существу, что такое компьютерная игра и виртуальная реальность. А объяснять было надо, потому как я собиралась взять его с собой в капсулу. Вот такое шальное желание у меня возникло вдруг, ни с того, ни с сего, можно сказать на пустом месте.
- Знаешь Семаргл…
Но он меня перебил, и голосом, не предвещающим ничего хорошего, прошипел.
- Что это?
Я не поняла, и честно говоря, здорово струхнула.
- Что у тебя здесь? – Он сделал движение, словно принюхиваясь, - Я чую её кокон, я чую их присутствие. - И фигурка резко задёргалась у меня руках, словно пытаясь вырваться.
Вот тут я запаниковала по-настоящему.
- Семаргл… Семаргл… Послушай… Просто меня подключили к игре. Обычной виртуальной игре, в нашем мире она очень популярна. В неё играют миллионы людей, и мне тоже пришлось. Помнишь, я тебе говорила, что один спелеолог из нашего мира добрался до Колыбели? Ну вот… Мы подозреваем, что один из ваших коконов опустел, но точно ничего не известно и мне предложили это выяснить. А для этого надо залезть в игру, потому что тот спелеолог сейчас там, и им управляет искин не принадлежащий компании, владеющей игрой. Из-за этого у них огромные проблемы.
Моя рука перестала дёргаться.
- Игре? – Неподдельный интерес, возникший у аватара, был мне сейчас на руку.
- Ну да в игре, и я хотела бы взять тебя с собой, туда в виртуал.
- Виртуал? – его интонации снова изменились, и теперь в них звучало подозрение.
- Ну как тебе объяснить? Есть наш, земной мир – он настоящий, вы его называете Явь, а ещё у нас есть мир придуманный, виртуальный, он нарисован нашими программистами, понимаешь? Это как сказка с движущимися картинками, в которую можно попасть и стать кем пожелаешь. Вот чтобы в него попасть мне привезли капсулу, в которую надо ложиться, а потом уже через интерфейс, ну это как бы управление капсулой, можно оказаться в сказке, т.е. виртуале.
- Капсула? Это кокон что ли? – уточнил Семаргл удивлённо. – Вы смогли создать коконы?
- Ну да… Но это не те коконы, про которые ты мне говорил. Вряд ли они похожи на ваши.
- Странно… Очень странно… - похоже Семаргл постепенно успокаивался, - Но я же её чувствую.
- Кого её? – я тоже постепенно приходила в себя.
- Кого? Да Сва, кого же ещё. – Как само собой разумеющееся уточнил он.
- Сва? – Я лихорадочно соображала, как такое может быть и причём тут моя капсула. – Ты думаешь она здесь?
- Нет… Тут что-то другое…- Он снова задумался. – Я чую её энергию, но она неправильная… Нет не так… Она недостаточная и странно искажённая, как будто это она и не она одновременно.
- Как это – она и не она? – мне становилось все интереснее и интереснее, это что же такое в игре происходит? И как Семаргл может это чувствовать вообще? Он же не в капсуле? Как?
- А знаешь, я, пожалуй, не против попасть в эту вашу сказку. – Статуэтка снова дёрнулась, - Как ты её называешь – виртуал? Согласен, давай пошли. – И мою ладонь впервые за всё время обожгла одиночная искра, вылетевшая из волка.
- Ой! – я вскрикнула от неожиданности, - Что это сейчас было?
- Поторопись, я не хочу ждать. – Семаргл не счёл нужным что-то мне объяснить.
- Нет… - упёрлась я, так не пойдёт, - Пока ты мне не скажешь, что задумал, я ничего не стану делать. Да и не регистрировалась я ещё там. Сначала мне надо создать персонажа.
- Ну так создавай. - меня снова опалили искорки, явно намекая на то, что надо поторапливаться.
Подумав как следует и решив больше не упираться, от греха, а то не дай Боги, ещё чего случится, я снова полезла в капсулу. Перса-то всё одно создавать надо, так что разницы нет - сейчас или чуть позже.
- Ладно… Как создам, так сразу вернусь. - Пообещала я и как только крышка закрылась, у меня перед глазами появилось сообщение на несколько страниц текста.

«Игра Девять небес Даарии, созданная на основе мифов и преданий древних славянских племён приветствует тебя, игрок. Мы говорим «Добро пожаловать на огромный континент, с множеством интересных локаций, квестов и монстров, рождённых фантазией наших предков…»

Дочитав текста и поставив галочку, что я согласна со всеми условиями и претензии, в случае чего, могу предъявлять только самой себе, я наконец-то вошла в меню выбора рас.
Ух ты сколько их… Я конечно читала гайды по расам, но вот так, увидеть собственными глазами – это просто «ух ты». Причём каждая раса делилась на несколько подвидов с разными свойствами.
Например, волкодлаков было аж четыре ветки: огненные, ледяные, воздушные и водные.
Были тут и виевичи, т.е. змеелюди – которые подразделялись на 2 вида, на аспидов – крылатых змей с клювом птицы, и нагов – змей наземных и подземных.
Люди-птицы - алканосты, делились на сирин – внизу женщина, сверху сова, обладающих властью над птицами, на Стратим, живущих на островах и владеющих магией воды, и на Фениксов, ну тут понятно, что у них в приоритете была магия огня и возрождение из пепла.
А ещё были мавки, вурдалаки, волоты – высокие, под два метра ростом, мощные люди живущие в лесах, гмуры – карлики, живущие в горах и под ними, ну и само-собой – люди. Куда ж без нас-то.
Я сразу собиралась оставаться человеком, потому смело ткнула на значок выбора расы.
Итак: раса – человек.
Понятно, что пол – женский.
Дальше: внешность, ну тут чуть-чуть подправим, но в принципе меня моя внешность устраивает, немного изменим черты лица, чтоб было не очень узнаваемо, ну и пойдёт, больше не стану заморачиваться.
Кстати, у людей подвидов не было, что, в общем, понятно.
Классов и возможностей развития навыков, как для людей, так и для других рас было много, причём классы сделали смешанными, т.е. можно, например основным сделать тать, а дополнительным ведьмак, получитсяя класс тать-ведьмак, или витязь-ведун или лучница-балий ну и всё в таком духе, а навыки можно использовать любые, ноесли они не относятся к твоему классу, то опыт режется на 50%. Очень гибкая система, мне понравилось, что нет чёткого разделения, типа вот тебе топор и бегай, а лук уже ни-ни, низзя…
Так… Ну, наверное, надо перечислить основные, базовые классы, чтоб была хоть какая-то ясность.
Начну, пожалуй, с воина. Ну, тут сила и выносливость в приоритете, явно не мой выбор, мечами и топорами махать не умею, да и не стремлюсь особо.
Лучник – тут всё ясно и понятно.
Застень-отай. Название вроде непонятное, но на самом деле это обычный класс стелсеров, ну или теней, если по-нашему.
Вот жеж накрутили разработчики, фиг догадаешься, хотя в принципе старославянские словечки в игре к месту пришлись, если учитывать специфику, да и скрытность в игре многие захотят прокачивать.
Дальше – ведун(ица) или волхв(а) – в принципе отыгрываются одинаково, оба владеют магией как боевой, так и защитной, только один копит знания для себя, а другому надо учить, набирать учеников, иначе налетит на штрафы. Короче, первый одиночка, второй командный игрок – кому что надо, тот то и выбирает. Класс волхвов, наверное, лучше всего будет подходить для вождя племени.
Да-да, объединение игроков называется «Племя», вот такой вот выверт разработчики придумали. Племена живут каждый в своей Веси, которая находится под защитой тотема. Тотемы у всех разные, но в основном это животные из славянских мифов – медведь, волк, сокол, олень и лань, бык(тур), золотой конь, щука, собака, гусь, ворон, орел, лягушка, сова и так далее… И не придерёшься, разрабы явно читали По щучьему веленью…», «Сивка-бурка…», «Финист, ясный сокол», «Золотой конь», да и остальные сказки тоже не обошли вниманием. В общем, повеселились вовсю… но как ни странно игрокам понравился такой псевдославянский стиль.
И снова о классах, а то что-то я отвлеклась.
Следующим идёт класс «ведьма» или «ведьмак» – эти работают с миром мёртвых, воскрешение, упокоение, призраки и всё такое прочее, что связано с миром Нави, достаточно сложный и специализированный класс.
Есть класс «Тать» – это класс разбойников, воров и грабителей, если кто-то захочет их отыгрывать.
Ну и последний класс «Балий» - это травники, лекари, заклинатели и в некоторых случаях колдуны, всё зависит от выбранной игроком специализации.
Ну, с основными классами и расами покончили. Ещё много всякого разного не рассказала, но не суть. Главное я вроде описала.
Так вот. Себе я взяла класс Лучник и дополнительно Застень-отай - для моих целей Лучник-стелсер вполне подходит. В ближнем бою мне делать нечего, а издалека может быть и получится как-то отбиваться, ну и скрытность для поиска самое то, мало ли куда залезть придётся. В общем перс у меня получился довольно странный. Да и фиг с ним!
Теперь нажимаем имя… Вот ещё проблема-то! Ничего путного в голову не приходит, какие-то Дары-Мары всё время на языке крутятся, да и, какой-нибудь Ладишаной Марайской быть тоже не хочется. Надо чего-нибудь поинтересней придумать, какой-нибудь эксклюзив, главное чтоб имя односоставное было, чтоб не заморачиваться особо. Н-да… Жаль тыковку в капсуле не почесать, а то прямо как Чапай, думу думаю.
Зависла я надолго, перебирая варианты и отбрасывая их один за другим. Не так это просто оказалось, вариантов море, вот только мне не нравился ни один из них. А потом я подумала, а почему бы не придумать имя самой? Ну, или хотя бы попробовать, чем я в таком случае рискую? Да, ничем, собственно. Не примет игра мой вариант, так не примет, но зато, если примет, будет шикарно. Мне в игре существовать придётся долго, я так думаю, и если никнейм станет раздражать, то впору вешаться.
Итак, что я имею. Имею я знание о том, что игра создана на основе славянской истории, таких же мифов и легенд - антураж игры всему этому соответствует, ну и, следовательно, моё имя тоже должно попасть в масть, в этом я даже не сомневалась. То есть имя должно быть или славянским, или состоять из славянских слов. И я даже знаю, какое себе прозвище выбрать. Только что мне пришло в голову, вылезло откуда-то из закромов памяти и всплыло на поверхность.
Столько, сколько я перечитала литературы о славянской древней истории, наверное, не прочитал никто, и вот там, среди всякого мусора попадались вполне себе вменяемые вещи, в том числе и славянские имена. И главное, одно из них сейчас всплыло у меня в памяти. Мне оно ещё тогда понравилось, глаз за него зацепился. Оно обозначало, если я правильно помню и ничего не перепутала, грядущую солнечную ярость или грядущую ярость солнца, что меня особенно привлекло, тем более в нынешней ситуации - Семаргл-то огнебог, так что всё в тему.
Итак, имя вписано, игра его приняла, хотя я до дрожи боялась, что оно занято, но ничего - пронесло, и теперь надо глянуть начальные характеристики моего перса.

ИМЯ: Инъяра.
РАСА: Человек
КЛАСС: Лучник-Застень-Отай.
УРОВЕНЬ: 1
Опыт: 100
Жизнь: 100
Здоровье: 100
Запас сил: 100
НАВЫКИ:
Стрельба: 0
Скрытность: 0
МАГИЯ:
Школа магии: не выбрано.
Изучено заклинаний: 0
ИМУЩЕСТВО:
Золото: 0
Оружие: 0
Зелья: 0
Свитки: 0
Одежда: домотканая одежда новичка (доспехи 0, вес 1, стоимость 1, износ 0/0, неуничтожимая)
Разное: Сумка игрока (вес 0, стоимость 0)
(Игрок Инъяра, максимальный вес, который вы можете переносить в сумке – 300 кг, на каждые следующие 10 единиц увеличивающегося запаса сил, переносимый вами вес будет увеличиваться на 5 кг. Переносимый вес также можно увеличивать артефактами, добытыми самостоятельно или купленными у игроков и неигровых персонажей. Сумку невозможно заменить, продать, уничтожить, украсть, испортить. Этот предмет будет с вами до конца игры.)

Ну вот, полюбовавшись на сплошные нули и решив особо пока не расстраиваться, перевела взгляд на кнопку «вход» - вроде я полностью готова к покорению новой и страшной для меня реальности. Можно смело входить и смотреть на то, что получится в итоге.

«ВХОД» и я оказываюсь на небольшой круглой площади, выложенной диким камнем и окружённой высоким частоколом из острых и толстых не ошкуренных брёвен, часть из которых сильно обгорела, а некоторые до сих пор тлеют. Чёрный дым стелется по земле и запах пожара стоит в воздухе. Если оглядеться вокруг, то сквозь дым видно уцелевшие врата сторожевых башен, некоторые в копоти, некоторые со следами ударов какого-то оружия. Врата были основательные, отделанные массивными кованными деталями, с прочными засовами, запертые на внушительные замки - видимо только поэтому они и уцелели. Врат было всего шесть и сразу было заметно, что они были бы похожи друг на друга как две капли воды, если бы не пожар. Располагались врата на равном расстоянии друг от друга, и я подошла поближе к одним из них, чтоб рассмотреть получше.
Как только я сдвинулась с места сразу же выскочило системное сообщение:

Вам доступно задание: «Выбор пути»
После тяжёлой битвы с неизвестным врагом, дружина, защищавшая острог «Стоялый» была уничтожена. Вы, единственный, случайно выживший свидетель этих страшных событий и вам необходимо живым добраться до города Бранибора и рассказать городской страже о том, что случилось.
Перед вами шесть врат, и только одни из них ведут в Бранибор. В течение 30 минут вам необходимо выбрать и открыть врата. Для этого следует найти ключ, который находится в пределах площади острога.
Внимание, игрок!
Враг знает о вас и охота уже началась, постарайтесь избегать опасных мест, и пользуйтесь своими навыками, чтобы скрыться от врага.
Осторожно! У вас есть всего три попытки.
В случае выполнения задания вы получите:
+ 10 ед. здоровья.
+ 10 ед. запаса сил.
+ 20 золотых монет.
+ Лапти новичка (доспехи 0, вес 1, стоимость 1, прочность 20/20).
+ Деревянный посох (урон 6, вес 3, стоимость 10, прочность 50/50)
В случае провала задания, вы будете перемещены в стандартную локацию для начинающих игроков с упрощённым игровым режимом и потерей 70% опыта и запаса сил.
А теперь, дерзайте! И знайте, что Администрация желает Вам успехов и удачного начала игры.
Принять? (Да/Нет)

Включился таймер, а я призадумалась. В гайдах на форуме я очень внимательно читала про начало игры, и основная масса игроков, не смотря на штрафы, всё же не заморачивалась поиском ключа, а спокойно дожидалась перемещения в обещанную локацию. Я нашла упоминания о прохождении острога только тремя игроками, но подробностями они делиться не спешили. Единственное о чем говорилось, так это о том, что если ты принял квест, а затем нажал «Выход», то повторное вхождение в игру будет уже в упрощённой локации, в острог повторно попасть не удастся. Ну, конечно, если только стереть перса и по новой зарегистрироваться, то тогда да, всё повторится.
Собравшись с духом, и мысленно поплевав через левое плечо, я решительно нажала «Принять» и снова огляделась.
Ну что, поехали.
Под брусчаткой мне кажется искать бесполезно, разрабы не стали бы прятать ключ под камень, зная, что за полчаса перевернуть каждый камень не реально. Значит, это задание с подвохом. Тут, скорее всего, логическая задачка, которая должна решаться очень просто. Никто на начальном этапе игры не стал бы настолько усложнять жизнь игрокам, тут должна быть схема, причём простая.
Хм… Ключ от врат, ключ… ключ… а может быть, под словом ключ подразумевается шифр или код? А что? Может такое быть? Вполне… почему нет?
Я подошла к первым попавшимся вратам и внимательно их осмотрела. Какие интересные кованые детали! Они очень тщательно проработаны, и если всмотреться внимательно и не торопясь, то на них очень тонкими, еле заметными линиями вырезаны руны.
Ай-яй-яй, какие разработчики молодцы, я довольно ухмыльнулась. Если не знать как выглядят руны, то догадаться практически невозможно, но что теперь? А теперь надо подумать… На тех вратах, около которых я стояла было начертано только три руны из восемнадцати, хотя очень тщательно осмотрела каждый сантиметр врат:
«Треба», «Сила» и «Радуга», то есть, твёрдость духа, обретение силы, кратчайшая дорога к цели. Ну, в принципе ничего так, полезные врата. Вот только никаких сообщений в интерфейсе. Ничего. Но ведь не все игроки понимают значения рун, значит расшифровывать их, скорее всего, необязательно. Догадка молнией пронеслась у меня в голове. Так просто? Не может быть! Я осторожно нажала на одну из рун, и мои губы расползлись в радостной улыбке. Есть! Руна засветилась под моими пальцами. Значит нужно просто нажать их в определённом порядке и все. Комбинация их трёх рун – не так это и сложно, можно обойтись обычным перебором вариантов.
Не став дальше рисковать, нажимая все руны по очереди, я рванула к соседним вратам и впилась взглядом в кованую арматуру – «Алатырь», «Уд», «Рок» - начало, зарождение, судьба, уготованная богами. В принципе мне подходит, моя судьба идти в Бранибор, ну что попробовать что ли? Время идёт, надо на что-то решаться… Либо жму, и будь, что будет… либо тоже жму и улетаю на упрощённую локацию… Твою ж налево! Выбора, по сути, нет – одна ошибка и полёт, прям чёртово колесо какое-то. Ну, помните, там ещё было что-то вроде: «А я лечу та-там снова, я лечу. Эх! И одно слово я кричу…» какое слово я буду кричать, когда улечу отсюда вдаль, я даже озвучивать не буду. Неприлично потому, что… Так… Ух, как страшно, но надо! Итак, нажимаем… Руны светятся… Не все… Не то… Следующий вариант… Тоже не то… последняя попытка и… О-о!!!!!! ДААА!!!!… Получилось… Интерфейс замигал и выскочило сообщение:

Вы получили навык «Взлом».
+1% к шансу открытия любых замков и запоров.
Вы получили навык «Мастер тайников»
+1% к шансу обнаружения любых тайников.
Вы получили навык «Идентификатор»
+0,5% к навыку определять суть вещей.

Врата открыты.
Вы выполнили задание: «Выбор пути».
Награды :
+ 10 ед. здоровья.
+ 10 ед. запаса сил.
+ 20 золотых монет.
+ Лапти новичка (доспехи 0, вес 1, стоимость 1, прочность 20/20).
+ Деревянный посох (урон 6, вес 3, стоимость 10, прочность 50/50)
Вы получили опыт: +100. До следующего уровня - 100.
Вы хотите пройти через врата?
Да/Нет


Конечно «да». Чего теперь-то?

Вы сделали первый шаг в цепочке заданий «Путь к Бранибору».
Начало пути может быть как лёгким, так и трудным, но дойти до цели сможет только достойный.
Принять? (Да/Нет)


Не поняла. Это что сейчас такое было? А где условия, где награды? Что значит дойдёт достойный? Подождав некоторое время и ничего не дождавшись, я смахнула сообщение в сторону и глянула, куда же меня занесло.

---------------
[1] – Застень-Отай в переводе со старославянского «скрытая тень» (застень – тень, отай – скрыто).

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

Я стояла на высоком земляном валу и смотрела на дорогу, которая плавно спускалась вниз и тянулась до мрачного леса видневшегося вдалеке. Это была обычная грунтовка, с непременными колдобинами, хорошо укатанная, словно по ней постоянно ездили. От вала до леса было пустое пространство, заросшее чахлой травой, сквозь которую проглядывали пеньки, оставшиеся от срубленных деревьев.

Оглянулась - врата на месте, сторожевая башня тоже, ну и сам острог присутствует естественно, правда всё это в покорёженном и обожжённом виде, но зато антура-аж… Прямо мороз по коже. И что, сейчас, игра хочет, чтобы я сунулась в лес? Нет, вот правда… В лаптях и с дубиной? Смешно… И ещё неизвестно, что лучше, дубина с её микроскопическим уроном, или лапти, которые если очень захотеть, тоже можно использовать как оружие… Связал их верёвочкой, и ка-ак забубенил кому-нибудь. Н-да…

Так, всё-таки надо решать, что делать в первую очередь, то ли идти в поля, то ли жать ВЫХОД, забирать Семаргла и опять же в поля. Ну, может не в поля, это я погорячилась, зато леса тут, чувствую, чудо как хороши. Даже отсюда видно, что чаща та ещё, это вам не берёзки с осинами, а вполне себе серьёзный лес, высоченные ёлки растут. Оп-па…

Поздравляем!
Вы определили дерево Ель.
Опыт: + 10 очков
Вы открыли навык Лесник 1-го уровня.
+ 1 к способности определять виды деревьев в лесу.
Всего опыт: 210 до следующего уровня 90.


Отлично, опыт капнул, пусть немного, но и это хорошо.
Ну и? Сходить или нет? По идее надо бы, будет, что Семарглу рассказать, но одной идти страшновато, если только до опушки и назад? А кстати, если меня прибьют, то где возрождаться-то придётся? Что-то об этом я не подумала… А-а, была не была, схожу.

Медленно топая по дороге, и спотыкаясь на каждом шагу, я потихоньку продвигалась вперёд, ругаясь сквозь зубы. Лапти это вам не тапки, это ого-го какая обувь, к ней привычка нужна, навык, в смысле. Мёртвая тишина, стоявшая вокруг, спокойствия не добавляла. Хоть бы воробышек какой чирикнул разок, или может сова ухнула, атмосфера гнетущая, тревога просто кожей ощущается.

Добравшись до опушки я остановилась, дальше дорога шла сквозь вплотную примыкавший к ней лес и кроме ёлок, густо растущих по обочинам, я узнала ещё пихту и кедр. Ох ты… снова система порадовала.

Вы определили дерево Пихта
Опыт: + 10 очков.
+ 1% к способности определять виды деревьев в лесу.
Вы определили дерево Кедр
Опыт: + 10 очков
+ 1% к способности определять виды деревьев в лесу.


Хм… Надо бы оповещалку как-то упростить. Чтоб только самое основное перед глазами выскакивало.
Так, соваться мне дальше или погодить? Я так и не успела ничего решить - из леса раздался звук ш-шшш и мои волосы стали дыбом от резкого порыва ветра, а потом из чащи донеслось «ау-у…», и через некоторое время снова несколько раз «ау-у… ау-у…». Меня аж передёрнуло. Что за «ау» такое, откуда тут оно? Игроков нет, НПС всех перебили, да и звучит это «ау» жутковато как-то, люди кричат по-другому. Хотя-я… Кто его знает, как орут люди, никогда не слышала, потому и сравнивать не с чем. Но всё равно…

Покрепче ухватив имевшийся у меня дрын, который система незаслуженно обозвала посохом, я замерла на месте, насторожённо поводя глазами из стороны в сторону.
- Чего зыркаешь, а в лес не идёшь?
Я подпрыгнула от неожиданности и крутнувшись взмахнула дрыном.

Вы открыли навык «Одноручное оружие»
+1 к владению любыми видами одноручного оружия.


В интерфейсе тут же появились три полоски: синяя, красная и зелёная. Зелёная уменьшилась почти наполовину. Ничего себе! Это что же, ещё один удар и я даже палку поднять не смогу? Додумать эту мысль мне не дали.
- Ты чего дерёшься? – Ворчливый голос, в котором звучала нешуточная обида, снова прозвучал у меня за спиной.
- Ты кто? – теперь я поворачивалась медленно и осторожно, выставив палку перед собой.
- Кто я? Я тот, кто нужен. – Заявил голос.
Я по-прежнему никого не видела, хотя и всматривалась до боли в газах. Молчание затягивалось.
- Ну, ты идёшь? – и снова настойчиво-просительные интонации?
- Да кто ты такой, покажись! – меня начало всё это злить, что за шутки такие, а если не шутки, то какого… вообще происходит? - Хватить меня пугать.

Раздался шорох и из-за ёлки вышло маленькое существо с короткими ножками, ручками, пузатенькое и лохматое, с застрявшими в волосах листьями, в юбочке надетой на голое тело, тоже из листьев, и босое, в его зелёных глазах застыло выражение сильного огорчения.

- Я Аука. – Застенчиво поведало оно. – А ты плохая. Не хочешь идти. – И снова обиженно шмыгнуло носом.
- Аука? – мои вытаращенные от изумления глаза заставили существо захихикать. - Лесной дух?
- Я – Аука. Я важен. Ты должна идти со мной. Пошли! – И существо заковыляло обратно в лес.
- Эй! Стой! Стой! Ты куда?
И тут система разродилась полноценным оповещением.

Поздравляем. Вы получили 2 уровень.
Доступно 1 очко навыков.
Всего нераспределённых очков навыков 1.

Вам доступно 1-е задание цепочки «Путь к Бранибору»:
«Ошибка маленького Ауки»
Когда-то, очень давно, маленький Аука из-за собственной неосторожности остался один. Вам необходимо поговорить с ним, помочь ему найти пропавшего друга, а также выяснить, что случилось и куда делись все обитатели этого леса. Вы можете пригласить 1-5 друзей для выполнения данного задания.
Награды:
+ 200 опыта
+ 100 золото
+ 2 очка в одну из основных характеристик
+ 1 очко навыков
+ Малое заклинание исцеления (восстанавливает 15 ед. здоровья заклинателя в секунду, цена 4 ед. магии в секунду.)
+ Охотничий лук (урон 10, вес 4, стоимость 45)
+ Железная стрела 20 штук (урон 8, вес 0, стоимость 20х1)

Принять? ДА/НЕТ


О как! А это уже интересно. А почему достижение бестиария не дали? Этот лесной дух всем известен, что ли? То есть, такие духи есть повсеместно? Надо отложить в памяти, пригодится.
Значит жмём «да» и догоняем Ауку.
- Подожди… Аука!
Существо отошло уже на порядочное расстояние и почти скрылось в лесу. Мне пришлось торопиться, а в лаптях и по кочкам это не так-то просто сделать, но догнала, заодно открыла навык ловкость и получила к нему +1.
- Аука, почему ты зовёшь меня с собой?
Он остановился и горестно вздохнул, подняв на меня огромные грустные глаза, в которых поблёскивали слезинки.
- Я остался совсем один, плохо. Друга нет. Мне надо найти друга, я ему нужен. Ты должна помочь мне, пошли!

Найти друга? Насколько я помню, в друзьях у Ауки был только один персонаж. Получается мне надо найти лешего что ли? Ох, мама моя! А лес-то прямо заповедная чаща, буреломы и лишайники какие-то, мрачно и пусто до жути, ни одной живой души в округе не слышно. Мне стало жалко этого маленького лесного духа, как он здесь один обретается? Наверное и говорит плоховато из-за того, что не с кем.

- Ладно, куда идти? – задание надо начинать выполнять, надеюсь Семаргл меня не убьёт за долгое отсутствие. Тем более, похоже, у меня для него всё-таки будут новости.

Аука повеселел, молча махнул мне рукой и снова пошлёпал вглубь леса.
Сколько мы шли не знаю. Часов у меня нет, а засечь время в интерфейсе я просто не догадалась. Наконец, вышли на большую лесную поляну с приземистым бревенчатым домом в центре с двускатной крышей, окнами на уровне земли и стенами обросшими накипным[2] лишайником, золотым мхом и изумрудным вьюнком. Невдалеке виднелось небольшое озерцо, по размерам скорее смахивающее на пруд, с осокой и камышом по берегам. Поверхность воды была как живая и отражала небо, с бегущими по нему облачками, и опять всё та же тишина. Если бы не наши с Аукой шаги, то ни звука не было бы слышно. Всё как будто бы замерло, законсервировалось до непонятно каких времён.

Пока я разглядывала окрестности, а чудной лишайник и вьюнок даже пальцем потрогала, Аука взобрался на неказистое крылечко и открыл дверь дома, которая заскрипела так, словно пенопластом по стеклу провели. Вроде ничего особенного, а зубы сводит и оскомина во рту появляется.

- Чего стоишь снова, пошли!

Ворчание маленького духа заставило меня оторваться от своего занятия и направиться к крыльцу. Его ступеньки уже давно подгнили, того и гляди провалишься… но обошлось… и переступив порог дома я оказалась в скромной, плохо освещённой комнате. Аука прошуршал чем-то в углу и в руках у него оказалась небольшая свеча, горевшая слабым зыбким светом, но достаточным для того, чтобы осветить грубо сколоченный стол, стоявший посреди комнаты и такую же грубую лавку, стоящую около стола.

На столе, среди всякой всячины лежала старая книга с истёршейся обложкой и потрёпанными листами. Не поверив своим глазам, я пристально всмотрелась в еле заметное, потускневшее от времени с наполовину пропавшими буквами название «Л….е….да …гн…о П…т…». Я просто остолбенела. Если подставить стёршиеся буквы, то… Это ж… Это ж… «Легенда Огненного Пути», то что я так усиленно искала.
А Аука лукаво моргнул глазами и забравшись на лавку, спросил.

- Теперь точно поможешь?

Я молча кивнула и ещё некоторое время просто стояла, не в силах поверить в то, что увидели мои глаза. Это же просто игра, откуда здесь взялась эта книга? Таких совпадений просто не бывает. Надо срочно рассказать Семарглу, он наверняка заметит что-то такое, на что я просто не обратила внимания, а пока надо поговорить с Аукой, недаром же в задании это прописано.

- Скажи, - я осторожно приблизилась к столу и, протянув руку, дотронулась до обложки кончиками пальцев, - а откуда у тебя эта книга?

Лесной дух понурился, вытер рукой нос и весь скукожился, сразу заметно уменьшившись в размерах. Что-то, похоже, не то я спросила, не дай боги он сейчас не захочет отвечать, тогда всё, считай накрылся квест. Вот только мне в голову вдруг пришло, что книгу он мне показал не просто так. Мог ведь вообще не показывать и я бы не узнала, что она существует здесь, в игре, а раз она оказалась на виду, то это точно неспроста.

- Ты ведь не просто так её мне показал, верно?

На Ауку жалко было смотреть, настолько несчастным и потерянным он выглядел. Виновато глянув на книгу, а потом на меня, он расстроенно выдохнул.

- В тебе есть кровь Владык, правда доля совсем небольшая.

Зае…..! Зашибись, в общем! Чем дальше в лес, тем гуще ёлки. Это-то откуда он узнал?

- Откуда…? – горло сдавило спазмом, и получился полузадушенный хрип вместо звука.

Лесной дух так же понуро, не поднимая головы, ответил.

- Ты увидела меня, значит кровь есть, поэтому изборник[3] должен быть у тебя.

Странно, но его речь почему-то стала нормальной. Непонятно только, чего же он сразу говорил через пень колоду?

- Э-ы… - Промычав что-то нечленораздельное, я без сил плюхнулась на лавку. Это уже не смешно. Причём четырежды не смешно, ведь до меня через врата прошли три игрока. Кста-ати… Я это как-то совсем упустила из виду, а эти трое игроков прошедших врата до сих пор играют или нет? Вопро-ос! Вот его и задам и посмотрю на ответ, тогда и решу, что делать дальше.
- Но ведь до меня врата прошли ещё трое. – Я внимательно следила за выражением лица Ауки, его реакция о многом бы могла рассказать.
- Прошли… - кивнул он, - но это было ещё при Петре Власьевиче.
- При ком? – Вот ещё новость, какой-такой Пётр Власьевич? Кто это вообще?
- При моём друге, Петре Власьевиче, - Аука поднял на меня обиженные глаза, - он Лешим служил в Велесовых угодьях.

Я хлопнула себя по лбу - точно же, вся лесная, полевая, домашняя, водяная нечисть служили Велесу, звались Велесичами и даже праздник у них свой есть Кудесы-Велесичи называется. Как же я сразу-то не сообразила. Но если так, то что случилось с моими предшественниками?

- И что с ними случилось? – мне было очень любопытно, на форуме эти трое отмалчивались, никаких подробностей своего прохождения этой полянки они не выкладывали. Все интересней и интересней…
- В них крови не было… - пояснил Аука.
- И что? – понятней мне стало.
- Ходоки в лес зашли и всё. Пётр Власьевич изборник им не показал и из леса их не выпустил.

Игроки попёрлись в лес, в одиночку, в чащобу? При наличии прямой дороги? Это вряд ли. Скорее уж их туда заманили – в это как-то больше верится.

- А потом? – Я жаждала подробностей, и поскорей. Время шло, мне уже пора было вылезать из капсулы.
- А потом они пропали и больше не вернулись. – Аука смущённо ковырял столешницу кривым ногтем.

Я хихикнула. Кажется, я поняла, почему игроки не вернулись.

- Ты их пугал, что ли?
- Не я... – Аука несмело улыбнулся, Леший их пугал, - Ох и вопили же они. – И он довольно покхекал. – Умеет Пётр Власьевич страху нагнать, этого у него не отнять, он же лес знает как себя, все тропинки, полянки и зверушки его слушаются.
- Понятно. – Теперь мне и вправду всё было ясно, кроме одного. Откуда в игре взялась эта книга, и настоящая ли в ней информация. Вот только как это выяснить? Пока, видимо, никак, зато можно узнать, куда делся Леший и все остальные обитатели леса.

– А куда делся Пётр Власьевич? Почему ты тут один?

Аука молча спрыгнул с лавки и затеребил мою одежду.

- Забирай скорей изборник и пошли, покажу тебе, что велено.

Я быстро засунула книгу в инвентарь, и поинтересовалась.

- Велено? Кем?

Лесной дух проигнорировал мой вопрос, продолжая нетерпеливо тянуть меня за собой.

- Всё расскажу, ничего не утаю. – Он явно торопился.

***

Мы снова вышли на дорогу и направились в другую сторону от острога. Лес по бокам всё тянулся и тянулся и был всё так же тих и загадочен. Аука, крепко взяв меня за руку, рассказывал, а я внимательно слушала и записывала видео, совершенно не надеясь на свою память.

- После того, как Пётр Власьевич изгнал третьего ходока, он решил, что надо рассказать об этом в Браниборе. Были у него связи среди домовых, вот он и хотел через них передать весточку тамошнему князю, заодно и изборник перепрятать получше, чтоб уж точно никто случайно его не нашёл, а когда он пошёл искать хорошее место…

Аука снова зашмыгал носом, видно воспоминания его совсем не радовали, только необходимость заставляла его говорить об этом.

- Ну и вот… А я… Я и взял… Спрятался, чтобы леший не увидел - картинки там красивые очень, интересно было.

Я заглянула в сумку - картинки? Хм… Мне бы тоже не помешало их посмотреть. Я уже предполагала, что случилось дальше, но продолжала внимательно слушать. Аука удивлённо взмахнул руками.

- А тут… Как налетит, как завоет, а потом ба-ах… И всё.

Лесной дух снова перешёл к чудной манере речи, видимо волнение на него так действует. Он несколько раз горько вздохнул, снова мазнул рукой под носом, помолчал немного, и поднял на меня взгляд.

- Когда я вылез, то никого вокруг не осталось. Ни зверей, ни птиц, ни Петра Власьевича, один я остался. - И он снова уныло повесил голову. - И избушка вот ещё с изборником. А потом я стал ждать… Ждал, ждал и ты пришла.

Мы шли и шли, рассказ лесного духа давно был закончен, усталость давала о себе знать, запас сил требовал восстановления, зелёная полоска в интерфейсе была почти пустой и часто мигала. Когда сил почти не осталось, впереди появился просвет, похоже, выход из леса был совсем рядом, осталось ещё чуть-чуть.

Совсем стемнело, и я боялась, что ничего толком не увижу. Зря… Это я зря так подумала… Вот честно, то что я увидела, меня не вдохновило, от слова совсем.

А вообще, лучше бы я осталась в остроге. Эта мысль посетила меня первой, после того, как я вышла на поляну и огляделась. Ширина поляны была навскидку около ста метров, а дальше… Дальше был провал. Причём не пропасть или обрыв, а именно провал. Когда мы подошли к его краю, оказалось, что земля, на которой мы стоим – это что-то типа острова, и он висит в воздухе. Ну, так говорят, когда что-то где-то висит… На самом деле воздуха вокруг острова не было, а был воздушный пузырь, который защищал нас от… не знаю чего… и вдалеке, на расстоянии видимым невооружённым глазом, был ещё один такой же или почти такой же остров. Под островами ничего не было, т.е. совсем ничего, пустота, раскрашенная в тёмно-синий цвет, в которой яркими точками мерцали жёлтые крапинки, похожие на обычные звёзды. И всё! Ни луны, ни какой-то планеты или настоящей земной поверхности не было.

Из ступора меня вывело очередное системное сообщение.

Дополнение к заданию «Ошибка маленького Аука»
Чтобы узнать о судьбе Лешего, друга Ауки, вам необходимо сначала соединить два из нескольких островных осколков, оставшихся от разломившегося первого неба Даарии.


Я так и села, там, где стояла... офигевший от такого сногсшибательного сообщения мозг отказывался подчиняться и тупо тормозил. Через некоторое время, отойдя немного от шока, мои мозги перестали виснуть и начали хоть как-то соображать. Каким образом я, по мнению админов игры, должна этакое провернуть? И ещё… а ничего, что у меня всего 2-й уровень и в игре я первый день? Как они себе вообще такое представляют? Или системе по фиг, бери и соединяй как знаешь?
А затем игра «порадовала» меня ещё больше.

Вами начат глобальный квест «Воссоединение небес»
Первое задание в цепочке: «Солнечная страна предков»
Девять небес Даарии разрушены в результате древнего катаклизма, их осколки находятся в вечном ничто, и разбросаны в хаотичном порядке. Никто до вас не пытался объединить разрушенные земли в единое целое. В случае если это удастся и первое небо Даарии – «Солнечная страна предков» снова станет единым, вам будет присвоено уникальное звание «Хранитель небесного свода» 1 ранга.
Для выполнения этого задания вы можете пригласить 10-20 друзей. В случае выполнение данного квеста вам станет доступным следующее задание цепочки: «Туманные небеса».
Награда за выполнение первого этапа квеста:
+ 100000 опыта
+ 50000 золота
+ 5 уровней
+ 3 очка навыков
+ оружие, подходящее вам по классу, вариативно.
+ амулет, вариативно

Внимание! Всем! Всем! Всем!

Уважаемые игроки, одному из вас несказанно повезло, глобальный квест «Воссоединение небес» начат. От этого квеста невозможно отказаться и его невозможно передать другому игроку или группе игроков. В случае провала квеста, игрок, получивший его, будет лишён всех уровней, навыков и званий.В таком случае возможность получить данный квест снова станет открытой для других игроков. Игрок, получивший данный квест, может пригласить для его выполнения друзей.

До сих пор в мире Яви, в котором мы с вами находимся, не был открыт проход к Мировому древу, которое соединяет Мир людей с Миром богов и Подземным миром, теперь же возможность открыть вход появилась. Девять небес Даарии буквально ждут вас. Не опоздайте. Новые земли и новые приключения с нетерпением встретят всех, кто предприимчив, смел и находчив.
Администрация игры желает вам вдохновения в решении игровых задач и удачи!


Вот теперь мне точно капец, полный и окончательный! После такого оповещения все племена начнут усиленно копать, и раскопки не остановятся, пока меня не найдут и не загонят, как дикого зверя. Как вообще случилось, что в первый день игры мне достался глобальный квест? Ведь, наверняка, огромное число высокоуровневых игроков пытаются его заполучить, почему-то в этом я уверена на все сто процентов. Можно, конечно, отказаться, с моим вторым уровнем на сегодня, терять, собственно, нечего. Ну, подумаешь, опять скачусь на первый, так это не катастрофа для меня… Короче, подумать надо, а лучше посоветоваться, тем более есть с кем.
Оторвавшись от столь «душевного» чтения я глянула на Ауку, который с тоской во взгляде вглядывался в далёкий остров. Лешего придётся искать, это однозначно, и эти чёртовы острова соединять хоть и не хочется, а надо, вот только сначала расскажу обо всём Семарглу. Он древний и наверняка мудрый, подскажет что делать. А может удастся его с собой взять, глядишь и выйдет что…
А пока ВЫХОД, и крышка капсулы откинулась, выпуская меня из одного мира и вталкивая в другой, реальный и родной.


---------------
[2] – Накипной – лишайник прикрепляющийся всей своей поверхностью к чему-либо.
[3] – Изборник – сборник с различной информацией, собрание статей, энциклопедия.


Вернуться в Евгения Герм (Фэнтези, ЛитРПГ)

cron
Евгения Жидкова 2 на сервере Стихи.ру Евгения Герм на сервере Проза.ру Рейтинг@Mail.ru Евгения Герм на сервере Author.todey