<>
Список форумов Литературный раздел (фантастика, фэнтези, ЛитРПГ и прочее) Евгения Герм (Фэнтези, ЛитРПГ) Девять небес Даарии. Первое небо. Книга 2.

Девять небес Даарии. Первое небо. Книга 2.

Цикл "Девять небес Даарии."
Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549


***

Ну что ж… Третья ипостась найдена. Отлично просто! Теперь можно отдохнуть и покинуть эту игру на какое-то время.
Я так понимаю, что до конца подземелья нам ещё шлёпать и шлёпать – системного оповещения о прохождении Звенящего Крика пока не было. Хотя я не совсем понимаю, как космос может быть внутри пещеры, но видимо разработчики такой мелочью не заморачивались и воткнули одно в другое без особых рефлексий, ага… Хотя может быть и по-другому, и всё это дело лап Семаргла, моего пылающего родича и того ещё божественного засранца, и тогда вообще всё становится непонятно и запутанно донельзя. Но ничего, дайте мне только выйти отсюда, уж он у меня не отвертится, и я заставлю его расстаться с интересующей меня информацией.
Снова оглядев Семаргла, я опять поразилась тому, насколько он увеличился в размерах, догнав по комплекции хорошего такого битюга, какими их изобразил Васнецов, а яркие солнечные сполохи вокруг его тела и крыльев ещё больше визуально его увеличивали. Полюбовавшись его новым видом, я перевела взгляд на каменную чашу, в которой находился кристалл и замерла от удивления. На месте кристалла появилась странная табличка с непонятными письменами. Семаргл довольно хмыкнул, вгляделся в неё, и протянув лапу, нажал на табличку. Та на мгновение осветилась огненными сполохами, такими же какие вспыхивали вокруг Семаргла и исчезла вместе с чашей, а площадка, на которой мы стояли, замерцала и медленно начала трансформироваться – изгибаться и сжиматься, каменный пол под нами медленно стал превращаться в обыкновенный земляной пол с чахлыми кустиками засохшей растительности.
- Это ещё что за хрень? – пробормотала я, с опаской косясь на волка и осторожно отступая назад.
- Инъяра, - голос аватара звучал торжественно и гордо, - я полностью восстановлен и теперь мы можем, наконец, соединить два осколка первого неба.
«Охренеть» подумала я и мысленно в очередной раз поклялась самой себе, что как только мы вернёмся в обычный мир Семаргл должен будет мне объяснить всё, причём подробно и с упоминанием любых мелочей, которые мне покажутся важными. Потому что уж слишком много всего необычного я испытала и увидела, чтобы не задавать себе множество самых странных вопросов, и это ещё мягко сказано. А пока лучше я уточню кое-что прямо сейчас.
- Соединить? И ты это сделаешь прямо сейчас? – я осторожно продолжала наблюдать, как окружающее нас пространство съёживается, а Семаргл словно этого и не замечает вовсе.
- Да! – ответ, прозвучавший громко и раскатисто, ошеломил меня. Раньше такого у Семаргла я не наблюдала, видимо, объединив ипостаси, он приобрёл ещё и божественный рык с оглушающим эффектом, потому что зазвенело в ушах у меня не слабо. – Сейчас тебе надо сесть мне на спину, иначе нас может выкинуть по одиночке и в разные локации.
- Э-э… - в голову ничего путного не приходило, я продолжала ошеломлённо таращиться на обновлённого аватара и открывать и закрывать рот, не в силах произнести ни слова. Его рык подействовал на меня как-то странно, язык словно отнялся, да и шевелиться получалось с трудом.
Семаргл недоумённо обернулся и уставился на меня.
- Инъяра? – в его голосе слышалось искреннее недоумение.
- Ч-то… Ч-то, Инъ-яра? – мне удалось всё-таки хоть что-то сказать, хотя слова прозвучали так, словно мой рот был полон каши, гречневой например, или может рисовой… Тьфу ты, что за глупость лезет в голову. В общем, вы поняли, что я хочу сказать.
Волк наморщил лоб.
- Что такое? Что с тобой? – Он легонько подул в мою сторону. Вырвавшееся у него из пасти огненное облачко окутало меня. Больно не было, совсем. Словно и не огонь это был, а мягкий и нежнейший пух, и ощущения были очень похожие. По коже словно прошлись мягким пёрышком, снимая оцепенение и убирая неприятные ощущения. Звон в ушах стих, и язык снова начал мне подчиняться.
- Что это было? – оглядывая себя я бросала недовольные взгляды на слегка смущённого Семаргла.
- Прости, эффект наложился случайно. Я немного не рассчитал и перестарался. – Он сконфуженно фыркнул.
- М-да-а… - Что тут скажешь… Я огляделась вокруг и снова недоумённо посмотрела на волка. Надо сесть ему на спину, но как он себе это представляет, если его холка почти на уровне моего лица находится? Как на него карабкаться-то? Нет, если надо, то попробую, конечно, но не факт, что получится, а вот сверзиться с него, так это запросто. Ещё и урон система наверняка при этом засчитает. Кстати, а в этой игре можно урон нанести самой себе? Кхм… Интересный вопрос, надо будет уточнить, потому как на практике такой вопрос прояснять никакого желания нет. И кстати… Я осторожно прижалась к его боку и снова огляделась. Вокруг творилось что-то совершенно непонятное. Мы оказались на небольшом островке земли, в который превратилась площадка с чашей, а вокруг нас проносились разноцветные вихри, скручивающиеся в небольшие торнадо. Они попеременно то возникали, то развеивались.
- Почему под нашими ногами вместо камня островок земли? – я слегка поёжилась и передёрнула плечами, от непонятного ощущения, которое разливалось вокруг нас и накладывало какой-то дебаф, видимо небольшой, потому что характеристики оставались на прежнем уровне, но очень неприятный по ощущениям.
Аватар соизволил бросить взгляд вокруг.
- А-а… Ничего страшного, просто я запустил старт восстановления первого неба. Видишь, сейчас силовые потоки перекручиваются и соединяются в единый силовой жгут. Мы сейчас находимся в самом центре формирующегося ядра, вокруг которого будет объединено первое небо. К нему будут притягиваться все осколки или острова, как ты их называешь. Подожди немного и ты сама всё увидишь.
- Силовой жгут? Ты имеешь в виду, что острова притянутся друг к другу с помощью вот этой вот эпичной хрени? – я скептически поджала губы.
- Эта эпичная хрень, как ты говоришь… - договорить он не успел. Земля под нами задрожала и рывком сдвинулась с места. Меня оторвало от Семаргла и бросило плашмя на землю, затем закрутило и со всего маха, жёстко, приложило головой обо что-то твёрдое. Голова загудела, словно колокол, руки и ноги стали ватными на несколько секунд, а потом всё вдруг резко стихло, и я обнаружила себя лежащей на зелёной полянке, окружённой мирными берёзками, невдалеке стрекотали кузнечики, а над головой раскинулось обыкновенное голубое небо.
- Семаргл? – я осторожно повернула голову, затем медленно села и огляделась, огнебог исчез, оставив меня один на один с игрой. - И что теперь? Куда меня выбросило? Вот, чёрт! – вызвав интерфейс и ткнув кнопку выхода, я обессилено выдохнула. Извечный русский вопрос «что делать?» встал передо мной в полный рост, похоже, как и предупреждал Семаргл, нас раскидало в разные места игрового мира.
Покинув капсулу, я глянула на фигурку аватара в своей руке.
- Семаргл? - статуэтка оставалась неподвижной и безмолвной. – Семаргл, ты слышишь меня? – волк молчал. – Вот дерьмо! Что там произошло, кто бы мне сказал… - я задумчиво опустилась на диван, аккуратно положив фигурку рядом с собой и уставившись взглядом в стену, начала прокручивать в памяти последние события.
Предупреждение Семаргла звучало в моих ушах. Почему я даже не попыталась забраться к нему на спину, почему я проигнорировала его предупреждение? Неужели это дебаф так сработал? Или не дебаф, а просто моё ослиное упрямство всё сделало за меня? Надо бы разобраться. Я тяжело вздохнула и потопала к компу, надо глянуть, что же всё-таки случилось и как теперь со всем этим быть.
Медленно, но я начинала осознавать весь кошмар случившегося. Ведь если Семаргл остался в игре, то в этом мире я осталась один на один с Виртдааром, но это ещё ничего, а вот два других аватара с их владельцами запросто могут добавить мне проблем, если сочтут нужным. Без Семаргла я ничего не смогу им противопоставить, без него я беспомощна, как котёнок.
Так… Думай, Дарья! Думай! Если бы Семаргл вышел из игры, он наверное, материализовался бы в этом мире. Ведь даже объединение двух его ипостасей давали такую возможность, правда он был небольшого размера, но это лучше чем быть просто резной деревянной чуркой, хотя и очень красивой. А раз его нет, то он наверняка застрял, а такого быть просто не должно. При его теперешних возможностях он в любом случае должен был покинуть Виртуал вместе со мной, но не покинул и о чём это говорит?…
Погрузившись в невесёлые размышления, я уже почти дошла до места, когда услышала за спиной какой-то неясный шум и резко обернувшись застыла. Передо мной сидел необыкновенно красивый, рыжий с добавлением тёмно-серого, волк, огромного, по моим представлениям, размера. Его уши почти доставали мне до плеч, а умные с хитринкой глаза внимательно следили за каждым моим движением.
- Семаргл? – отмерла я. – Это ты? – на всякий случай я сместилась ближе к столу, чтобы в случае чего быстренько нырнуть под него. Хотя, конечно, это глупо, но всё-таки… какая-никакая, а защита.
- Даша, - волк заговорил глубоким красивым баритоном, - конечно, это я, а кто же ещё?
- Семаргл!!! – я рванулась вперёд, и изо всех сил прижалась к нему, запустив пальцы в густой шелковистый мех и пару раз хлюпнув носом. – Господи, это и правда ты! Почему ты не отзывался? Я уже волноваться начала и пугаться. Что случилось? Почему ты не вышел из игры вместе со мной? Почему ты…
- Тихо… тихо… - волк невесело засмеялся. – Ты меня задушишь, отпусти.
Я осторожно отстранилась и ещё раз оглядела новый облик хорошо знакомого мне по игре зверя. Красив, ничего не скажешь, как говорится – ни убавить, ни прибавить… но это не важно, важно, что же случилось на самом деле там, на том земляном пятачке, где происходила трансформация пространства и откуда меня вышвырнуло непонятно куда. Хм… А куда забросило Семаргла, хотелось бы знать? Интересно, он сам определился с местом своего нахождения, или так же как и я теряется в догадках?
- Семаргл… - начала я, неуверенным голосом, но огнебог бесцеремонно, впрочем, как и всегда, оборвал меня на полуслове.
- Подожди… - он встал и направился к лежащей на диване статуэтке. Некоторое время постоял неподвижно рассматривая её, а потом резким движением, быстро и небрежно коснулся её лапой. Фигурка медленно растворилась в воздухе, а на том месте, где она лежала появилось тёмное пятно на обшивке и в воздухе повис лёгкий запах горелого дерева.
Вытаращив глаза я неподвижно наблюдала за происходящим, боясь лишний раз моргнуть, чтобы ненароком не пропустить чего-нибудь.
Он обернулся.
- Так будет лучше, теперь она в безопасности и до неё никто не доберётся.
- А-а… - промычала я, продолжая во все глаза таращиться на место, где лежал аватар моего родича.
- Я ведь теперь един, все ипостаси собраны, и мои возможности многократно усилились как в Виртуале, так и здесь, в Яви.
- А-а… - протянула я снова и даже сама удивилась, когда поняла как много интонаций получилось вложить в такой простенький звук.
- Ну да… Меня тоже зашвырнуло чёрт знает куда, хотя, мне кажется, я догадываюсь, где оказался. – Он самодовольно ощерился.
Я скептически хмыкнула. Опять эти его штучки и его чувство превосходства, которое он регулярно демонстрирует в таких случаях.
- И где же, по-твоему, ты оказался? – мне не терпелось услышать его версию событий, но он расскажет, только если сам захочет, торопить или подгонять его - самое бессмысленное занятие из всех возможных.
- Я предполагаю, что меня зашвырнуло на Второе Небо, – прикрыв глаза, он замолчал.
Я не сразу сообразила о чём он говорит, а потом меня прорвало.
- Куда!? – в моём голосе звучало неподдельное изумление. – Куда тебя выбросило?
Выражение моего лица заставило Семаргла весело фыркнуть.
- С чего ты взял, что находишься именно там? – мне никак не удавалось справиться с ошеломлением, вызванным его словами.
- Видишь ли… - начал он неторопливо, - когда создавались небеса, то на каждом из них была сформирована своя собственная биосфера. На первом небе, как ты уже поняла, была сформирована природа средней полосы России, как вы сейчас называете свою страну.
2 небо – это пустыня или выжженная земля, там могут быть вулканы и лавовые озёра, соответственно огненные элементали, атронахи, демоны, саламандры и многое другое.
3 небо – облака, тучи, плотный туман и джунгли.
4 небо – Океан и всё с ним связанное.
5 небо – это ледяная пустыня и вечная мерзлота, тундра.
6 небо – защиту ставил Велес, поэтому не могу тебе сказать что там, потому как сам не знаю, но видимо, что-то связанное с миром Нави.
7 небо – ветра, воздушные элементали, грозы, ураганы, торнадо и много чего ещё.
Между седьмым и восьмым небом как раз находится остров Буян или Ирий, на нём стоит Китеж-град, в котором расположена Колыбель.
Он ненадолго примолк, а я согласно кивнула головой, об этом я читала, пока всё сходится.
- Восьмое и Девятое небеса – прикрывают колыбель сверху, защиту ставил отец, сам. О ней вообще ничего никому неизвестно. - Семаргл удручённо вздохнул и мотнул головой, словно отгоняя надоедливую муху. - Вот поэтому я почти уверен, что меня зашвырнуло на Второе Небо, потому что я оказался в пустыне.
- А откуда ты знаешь такие подробности? Насколько я помню, про Колыбель и небеса ты узнал от меня, или у тебя появились ещё источники информации? – я подозрительно сощурилась.
Семаргл, вопросительно уставился на меня, совершенно проигнорировал мой вопрос, впрочем, он так поступал всегда, когда ему это было выгодно и следовало его собственным интересам.
Подождав несколько мгновений, но, так и не дождавшись ответа, я задумчиво потеребила губу.
- Ладно, не сверли меня взглядом, - обхватив себя руками за плечи, и зябко поёжившись, я неуверенно договорила, - думаю, меня оставили на первом небе, потому что я очутилась на обычной полянке окружённой берёзками и вокруг стрекотали кузнечики, – затем, немного помолчав, добавила, - и что нам теперь делать?
- Смотря где… – не сразу ответил Семаргл. Он вытянулся на полу, положив голову на лапы и вперив задумчивый взгляд в игровую капсулу, - если в мире Яви, то пока ничего делать мы не будем, потому что ситуация мне не совсем ясна, а если ты имеешь в виду Виртуал…
- Ну да, игру, – согласно кивнула я головой.
- То будем продолжать, только теперь уже каждый поодиночке.
- То есть как… А как же… А что же… я же не умею!!! – возмущению моему не было предела. – Ты меня в это втравил, а теперь я должна играть соло?!
- Но ведь начинала ты одна… - попытался возразить Семаргл.
- Ну и что… - совершенно нелогично уперлась я, - я не хочу соло…
- Даша…
- Не хочу… Боюсь…
Он поднял голову и сердито сверкнул глазами.
- Придётся, другого выхода нет.
- Есть… - мой палец упёрся ему в грудь, - ты можешь взломать игру, и мы окажемся снова вместе.
- Если бы всё было так просто, - он опять опустил голову на лапы, - если бы… - его глаза встретились с моими, - поверь, я попытался сразу же, как только понял, куда меня занесло. Единственное, на что меня хватило, это не застрять там и выйти из игры, но больше я ничего не смог сделать.
- Но почему? – мои брови сошлись к переносице.
- Не знаю… - он уставился в одну точку, - пока не знаю, но рано или поздно я узнаю и тогда…
В комнате повисла напряжённая тишина, казалось, будто воздух наэлектризован, мне даже почудился запах озона, как бывает сразу после сильной грозы. Я, глубоко вздохнув, осторожно перевела дух.
- Ладно… Прорвёмся… как-нибудь… - мне было здорово не по себе, но похоже и впрямь деваться было некуда, если только вообще в игру не заходить, но Семаргл явно будет против такого демарша с моей стороны. – Скажи, вот ты рассказал мне о биосфере девяти небес, и если в игре на небесах всё будет именно так, то это чит… Многие за эти знания душу бы продали, причём в Яви, а не в Виртуале и ты уверен, что эти знания доступны только тебе? А если нет… А если где-то кто-то…
Я примолкла, потому что мне на самом деле стало страшно… очень страшно!
Воображение у меня всегда прекрасно работало, и представив, что сделают эти кто-то, если узнают что мне на самом деле известно, я судорожно сжала руки в кулаки с такой силой, что костяшки побелели.
- Надо звонить в ВиртДаар, – вместо нормальных слов у меня получилось полузадушенное злобное шипение, - вот почему мне кажется, что без них тут не обошлось? Кстати, ты ещё многое должен мне объяснить, и учти, в этот раз тебе не удастся отвертеться, так и знай.
В ответ я услышала лишь непонятное хмыканье.

Набрав номер Артёма и услышав в трубке длинные гудки я приготовилась до последнего настаивать на том, что мне необходимо встретиться либо с ним, либо с кем-то из руководителей их незабвенной компании, только вот что странно - трубку до сих пор никто не взял, и все мои усилия дозвониться хоть до кого-нибудь в Виртдааре пошли прахом. Недоумённо сморщив лоб, я уставилась на свой телефон как на главного врага и настроив автодозвон повернулась к безмятежно лежащему Семарглу.
Мне показалось, или он только что ухмыльнулся? Да нет, не показалось… Ах ты ж…
- Сема-аргл? – протянула я, глядя в упор на разнежившегося у меня на полу зверя. Подождав немного и не дождавшись хоть какой-нибудь реакции, я добавила. – Молчишь? Ну, ну… Только не надейся, я теперь от тебя не отстану, и в игру зайду только в одном единственном случае – если ты мне расскажешь, и подробно, обо всём, что с нами там происходило. Откуда там статуи, и что это за женщина с картами, и почему нам так легко удалось змея одолеть, откуда взялся берендей и почему он был там только один? Где гмуры? Насколько я поняла, от них там должно было не протолкнуться. И почему мы не встретили чудь белоглазую, и вообще – босс подземелья где? И куда само подземелье исчезло в итоге? У меня квест так и не закрылся между прочим… В итоге первые два острова мы соединили или нет? И ещё… - я замолчала, сомневаясь, напоминать ему об этом или нет, но решила, что хуже не будет, а знать мне это было просто необходимо, - ты мне так и не ответил, откуда в моей квартире взялся материализовавшийся Леший?
Протараторив свои вопросы и слегка задолбавшись, я требовательно уставилась на по-прежнему безмятежно лежащего огнебога.
- Это всё? – он невозмутимо скосил на меня глаза.
- Конечно, нет, - фыркнула я, - у меня накопилось ещё туева хуча вопросов, но пожалуй сначала я бы хотела получить ответ на эти.
- Понятно, - он лениво заворочался, перекатился на бок и снова затих, прикрыв глаза.
Молчание затянулось, а моё недоумение и возмущение росло с каждой секундой.
- Семаргл, ты меня слышишь вообще?
- Умгум… Хррр…
Не веря своим глазам, я несколько раз моргнула, пытаясь осознать развернувшуюся перед моим взором картину. Разве аватары могут спать? Вот просто, ни с того, ни с сего взять и резко уснуть? Явно что-то тут не то… У меня прямо мороз по коже пробежал от нехорошего предчувствия и я кинулась к волку.
- Семаргл, - я нетерпеливо начала теребить внезапно заснувшего волка, но всё было бесполезно – он не просыпался. Я снова и снова трепала Семаргла по холке, дёргала за уши и несколько раз с силой пихнула его в бок – он продолжал спать. Всё это было настолько странно, что я не знала, что и думать. Такого чудного поведения аватара на моей памяти ещё не случалось, а смутное подозрение, закравшееся ко мне в голову, обрело некие, вполне конкретные черты.
Я снова взялась за телефон - дозвон, как и положено, был включён, но все мои попытки связаться с Виртдаарцами оказались бесплодными и закончились ничем. На связь никто из них так и не вышел, что тоже казалось мне совершеннейшей нелепостью, ведь и в их интересах было поддерживать со мной постоянную связь.
- Да что за день сегодня такой? - я сидела напротив монитора и с остервенением долбила пальцами по клавиатуре, пытаясь войти в свой аккаунт в ДНД, и не сразу сообразила, что войти не получается - выскакивает всё время одно и тоже сообщение:

Неправильный логин или пароль.
У вас нет логина? – Зарегистрируйтесь.
Забыли пароль? - Восстановление пароля.

- Это ещё что за чертовщина?
Непроизвольно почесав затылок и зависнув перед монитором на несколько минут, я тупо смотрела на сообщение. Такого просто не могло быть. Как это так? Мой аккаунт что, удалён? Да нет, это просто нереально, скорее всего случился какой-то сбой в системе, вот и всё… Я посидела ещё некоторое количество времени неподвижно, а потом снова попробовала набрать логин и пароль – опять без толку… Ничего не понимаю… я перевела взгляд на игровой кокон, а что если… войти в систему с него?
Медленно встав на ноги, я осторожно приблизилась к нему и с подозрением обвела взглядом стоявший посреди моей квартиры агрегат. Будем рассуждать логично. Допустим… Просто допустим, что с кокона в игру войти мне удастся, что хорошо само по себе, а выйти? Смогу я покинуть игру, или с этим могут возникнуть определённые сложности? Не знаю… И не понимаю, что происходит, а раз так, то торопиться не следует, надо всё как следует обдумать.
Мои раздумья прервал осторожный стук во входную дверь. Вздрогнув и резко развернувшись на звук, я инстинктивно, просто видимо по укоренившейся (когда только успела) привычке в игре активировала огненную магию и остолбенела - моя ладонь полыхнула язычками пламени. Блиин… Это как так-то? Это что вообще? Это откуда тут…
Осторожный стук повторился.
- Уже иду! – громко отозвалась я и сжав предательские ладони в кулаки, чтоб огня видно не было, отправилась открывать.
Распахнув дверь, я остолбенела во второй раз. На пороге стоял Максик… В смысле Максим - программист с моей бывшей работы, и неловко переминался с ноги на ногу, суетливо ерзая руками по бокам уже основательно замызганной чёрной кожаной куртки.
- Макс? – вырвался у меня изумлённый возглас.
- Привет, - взгляд у него был донельзя серьёзный и несколько отрешённый.
- Проходи, - я отступила в сторону, пропуская нежданного посетителя в прихожую и осторожно захлопывая за ним дверь.
Макс, как-то неловко, боком протиснулся внутрь и снова обернулся ко мне.
- Привет, - снова повторил он, - прости, что я без предупреждения, но до тебя не дозвониться, твой аппарат всё время выключен.
Мой взгляд метнулся к столу, на котором лежал включенный и светящийся голубым экраном айфон. Проследив за моим взглядом, Макс недоумённо нахмурился.
- Не понял, - он широко шагнул и телефон оказался в его ладонях. – Работает? – В его голосе слышалось искреннее недоумение.
- Работает, - с тяжёлым вздохом подтвердила я.
- А…? – Макс вздёрнул брови вверх.
- Не знаю… - снова тяжёло вздохнула я, - последнее время со мной чёрт знает что происходит, и не всё я могу объяснить и рассказать.
- Ясно, - кивнул мой бывший сослуживец, и озадаченно потёр лоб пальцами, - хотя, если честно, ничего не ясно… - он положил айфон обратно и рассеянно огляделся.
- Угум… - угрюмо кивнула я, - мне тоже, - обогнув его по не очень широкой дуге я прошла на кухню, по пути прикрыв дверь в комнату со спящим Семарглом, - так что ты хотел, и как узнал мой адрес?
Зайдя на кухню следом за мной он начал объяснять.
- Понимаешь… Твой адрес узнала Наташка, ей его в отделе кадров дали, - он сделал неопределённый жест рукой, - ты ей вроде бы когда-то помогла, вот она и…
- Наташка… - мой кивок был скорее самой себе, чем ответом на его слова, - понятно… Ну… Так чего хотел-то?
Он снова начал потирать лоб рукой, словно никак не мог решить – говорить или не говорить. Потом, всё-таки решившись, произнёс.
- Консультация нужна.
- По поводу? – изумилась я.
- Ну… Ты же интересовалась всегда славянской историей, я помню ты перед увольнением интересовалась одной книгой… - он неловко замолчал и отвёл взгляд.
- Та-ак… - меня словно окатило ледяной водой, кожа покрылась мурашками, и озноб пробежал по телу. Стараясь не выдать своего потрясения, я в упор уставилась на Макса.
- Интересовалась, и что?
- Нет-нет… Ты не подумай… - он даже ладони перед собой выставил, - я не имел в виду ничего такого, просто… просто…
- Да что с тобой такое? – всплеснула я руками.
- О-о… - У Макса округлились глаза, когда с моих рук слетели язычки пламени, которые прожгли несколько неровных отверстий в его куртке. – А-а…?
- Ёпрст… - вот всё, на что я оказалась способна в данный конкретный момент. Вот попала, так попала.
- Даша… Это что? – ошеломлённый увиденным, Макс тыкал дрожащим пальцем в мои ладони, на которых медленно гасли призрачные огненные сполохи.
- Огонь это… Не видишь что ли, - неразборчиво пробубнила я, думая, как бы смыться куда-нибудь побыстрее, забиться в какую-нибудь норку поглубже и пересидеть весь этот непонятный кошмар в тепле и уюте.
- Вижу, что огонь, - Макс слишком уж быстро пришёл в себя, и вроде бы даже несколько воспрял духом. – Вот значит как… Расскажешь откуда? – он снова ткнул пальцем в мои руки.
- Как-нибудь при случае, - пробурчала я, не зная куда деваться от охватившей меня странной неловкости, словно сделав мелкую пакость, пытаюсь оправдаться. – Не обижайся, - положив руки ему на плечи и заглянув в глаза, добавила я, - это сложно, поверь… Даже я сама не до конца всё понимаю и принимаю.
- Значит, я правильно сделал, что пришёл именно к тебе. – Из его груди вырвался облегчённый вздох, – и слегка поколебавшись, добавил, - знаешь, а я боялся к тебе идти, боялся, что примешь за сумасшедшего и вышвырнешь вон.
Продолжая молчать, я окинула внимательным взглядом фигуру Максима, вроде ничего нового, всё тот же программист, который когда-то работал со мной в одном здании, но в то же время он чем-то неуловимо отличался от того, старого и хорошо изученного Макса. Вот только чем, я никак не могла сообразить, мелькало что-то на границе сознания, но наружу никак не хотело выползать. Ладно, послушаю, что он скажет, а потом уж решу, что со всем этим делать.
- Понимаешь, Даша… - он слегка споткнулся на последнем слоге моего имени, - со мной вчера кое-что произошло и я, честно говоря, немного не в себе, никак не могу решить, что это было, или, может, у меня шизофрения началась на почве бессонницы и перегруза на работе?
Я тут же навострила уши. Это что с ним такое могло произойти, если он пришёл ко мне и интересуется книгой о Семаргле? Уж не то же ли самое, что и со мной? Я напряглась и приготовилась внимательнейшим образом запомнить всё, что он собирался мне рассказать.
- Вчера вечером я шёл домой с работы и встретил своего давнего знакомого, ты его скорей всего не знаешь, он работает администратором в одной очень крупной игровой корпорации.
Из меня словно весь воздух выпустили разом, и мрачно кивнув мелькнувшей у меня в голове догадке, я поинтересовалась.
- Его не Артёмом зовут случайно?
- Д-да… - тормознул, Макс, - А откуда ты… - он замер, даже дыхание затаил на время, - так ты тоже… да? – он стремительно метнулся к окну, оттуда обратно и напряжённо замер передо мной.
- Смотря что ты имеешь в виду под этим своим «ты тоже…», - обессилено опустив руки вдоль тела, я бесцельно блуждала взглядом по его лицу.
Опустив голову, он снова схватился за лоб, бросая на меня быстрые оценивающие взгляды.
- Ты угадала, его зовут Артём и он работает…
- В Виртдааре, - договорила я, понимая, что окончательно запуталась во всём, что происходит вокруг.
- Верно… - Макс продолжил, - То, что он мне рассказал, я сначала воспринял как сказку, или может как сценарий к очередному ивенту, но оказалось…
Я угрюмо молчала.
- Оказалось… - видно было с каким трудом Максу удавалось перешагнуть через внутренние тормоза и начать говорить о том, о чём и говорить-то не хочется и что воспринимается как самый лютый бред вперемешку с наркотическими глюками. – Оказалось, что правда бывает почище любой, самой крутой фантастики.
- Аватары? – закинула я пробный шар.
- Они, – Макс плюхнулся на табуретку, и придвинув к себе соседнюю потянул меня за руку, заставив сесть рядом. – Представляешь,…. – из него потоком полились слова, пересказывающие то, что я и так прекрасно знала. – Он рассказывал и рассказывал, а я сопоставляла информацию и заметила несколько мелких и не очень неувязок, о которых следовало бы поговорить поподробнее… но это потом, когда Макс выговорится и немного успокоится. – Вот такие вот дела… - наконец он выдохся и примолк, усиленно думая над чем-то, и машинально теребя одну из пуговиц на одёжке.
- Прекрати, - я легонько стукнула его по руке, - открутишь, будет ещё одна дырка.
- А? Чего? – Максим вынырнул из раздумий и непонимающе уставился на меня, - Ах, да… - он перевёл взгляд на почти оторванную пуговицу, и, отдёрнув руку, уселся поудобнее.
- Так что ты обо всём этом думаешь? – в его голосе прозвучало несколько жалобно-просительных нот, словно он надеялся, что я развею этот бред, и он снова окажется в обычном мире, где обо всей этой потусторонней хрени никто особо не задумывается и можно продолжать жить так как и жил до всего этого сумасшествия.
А я кажется догадываюсь зачем он припёрся ко мне. В самом начале, когда я только-только завладела аватаром Семаргла, мне тоже хотелось, чтобы кто-то научил и рассказал как можно больше о том, что со мной происходит и что мне следует делать. Мне в некотором роде повезло и Виртдаарцы просветили меня, хотя, как я понимаю, не очень-то они этого и хотели, просто деваться им было некуда. А вот встреча Артёма с Максом мне совсем непонятна. С чего вдруг Артёму искать встречи с обычным программистом, работающем в обычном институте и ничем выдающимся себя не зарекомендовавшем? А если… Мне в голову пришла идиотская мысль, но я отмахнулась от неё, отбросила в сторону, потому как не могло такого быть… Но мысль вернулась и настоятельно заскреблась в моей голове… а-а… будь что будет… И я быстро, пока не передумала, мило при этом улыбнувшись, словно бы мимоходом, поинтересовалась.
- Так какой у тебя аватар? – а сама немного дрожащими от волнения руками наполнила чайник водой и бухнула его на плиту. Заодно и чайку попьём с горя, если моя догадка окажется верной.
Растерянное выражение лица Макса сразу же сказало мне всё, что я хотела узнать, и словно бы прихлопнуло меня бетонной плитой к полу, настолько тяжело мне стало дышать и двигаться. Ещё один аватар? Четвёртый? Или один из трёх уже имеющихся? Так кто у него? Почему он молчит? И чем это чревато для нас с Семарглом? Интересно, а почему Артём встретился с Максом, что ему от него понадобилось? Что? Или может быть кто?
- Н-да… аватар… - промямлил Максим, - знаешь, Даш, я до сих пор в себя прийти не могу, - он снова вскочил на ноги, - понимаешь, не могу поверить, что всё это происходит со мной, - прорычал он вдруг с небывалой экспрессий, совершенно ему не свойственной. Насколько я помню он всегда был спокойным и несколько меланхоличным типом, а тут… откуда что взялось.
- Ты успокойся, давай я тебе чайку налью и мы поговорим, да? – я заглянула в ему в глаза и успокаивающе положила руку на плечо.
Он судорожно выдохнул и накрыл мою руку своей.
- Спасибо тебе…
- Пока не за что, - невесело усмехнулась я, - ну так что, наливать тебе чаю или обойдёшься?
- Фиг тебе… Зная какой у тебя чай, я ни за что не откажусь. Так что лей… Будем пить…
Сыпанув в заварник горсть пуэра и залив всё это великолепие крутым кипятком, я накрыла чайник полотенцем, чтоб настоялся, а сама принялась за нарезку бутербродов. Почему-то страшно захотелось есть… на нервной почве скорей всего, не каждый день на меня такие новости сваливаются. Хотя… В последнее время что ни день то пыльным мешком по башке, или ещё чем из-за угла. Но видимо кому-то этого показалось мало, и он прислал ко мне Макса, решив, что ещё одна головная боль для меня в самый раз будет. И я даже знаю этого кого-то, вот только попадись он мне на кривой дорожке… Вот только пусть объявится, уж я ему выскажу всё, что у меня внутри накипело и даже больше.
- Так какой у тебя аватар? – повторила я свой вопрос, когда мы сделали по глотку каждый из своей чашки и немного перевели дух.
Макс слегка поморщился, а потом все же признался.
- Ильма Сварожича…
- Кгр-хм… Кгр-хм… - от неожиданности я закашлялась, и Максу пришлось постучать мне по спине, чтобы я немного пришла в себя и продышалась.
Первой моей мыслью, после того, как привела стол в порядок, было, что это обычное совпадение. Ведь бывает же такое… наверное… Но потом, вспомнив всё, что произошло в Звенящем крике мне пришлось от этой мысли отказаться, слишком уж там закручено заверчено и это явно никакое не совпадение, но тогда что всё это значит? И причём здесь Артём? Он-то какое отношение имеет к аватару Ильма? Или не имеет? Но тогда что?
Я снова уставилась на Макса.
- А Артём знает о том, что у тебя есть аватар?
Тот энергично помотал головой из стороны в сторону.
- Нет, конечно. Я же не совсем дурак, Даш. Да и не настолько мы близко знакомы, чтобы я начал трепаться ему об этом.
Уже хорошо, напряжение меня слегка отпустило.
- Тогда что он от тебя хотел?
- Да я и сам не понял, всё ходил вокруг да около, всё намекал на что-то…
- А на что он намекал? – я подобралась.
- Да не знаю я… - Макс с досадливо скривился, - всё говорил, что надо быть ко всему готовыми и что вот-вот настанет час Х и тогда те, кто выбрал правильную сторону ничего не потеряют, а остальные получат по заслугам… в общем, нёс околоцерковную ахинею, я ещё подумал, что он и вправду в религию ударился, а когда он начал рассказывать, до меня дошло, что всё не так тут просто…
- И что дальше было?
- Ничего… - Макс пожал плечами, - Я и сам удивился, но он просто сказал, что свяжется со мной, когда время придёт и всё… ушёл…
- Мда-а…
- Вот тут я про тебя и вспомнил, и подумал, что раз уж ты всегда интересовалась всей это исторической мистикой, то наверняка что-то да знаешь…
- Точно он больше ничего тебе не говорил? Например, о том, что недавно у них в компании произошло?
- Нет, ничего… а что произошло? – насторожился Макс.
На мгновение я засомневалась… Мало ли зачем пришёл Макс, а вдруг всё, что он мне рассказал – это огромные спагетти навешанные на мои радостно развешенные уши. Но потом, плюнув на осторожность, всё же решила рассказать ему о том, о чём он пока не знал. Я просто больше не могла оставаться со всем этим знанием один на один, мне нужен был хоть кто-нибудь рядом. Конечно, у меня есть Семаргл, но он всё же не человек, да и его мотивы мне не донца ясны, поэтому ко всему, что с ним связано я пока отношусь с определённой долей недоверия и опасливой осторожностью. Поэтому и было бы хорошо, если бы рядом оказался обычный человек, причём знакомый, с которым пусть и не было дружеских отношений, но были хотя бы приятельские и который готов был бы просто внимательно послушать, а раз у Макса есть аватар, то он как никто другой подходит на роль соратника, а впоследствии может быть и союзника. И я очень надеюсь, что позже не пожалею о своём нынешнем решении.
- Ладно… - я слегка хлопнула ладонями по столу, - надеюсь, я никому не наврежу этим рассказом…
Макс внимательно смотрел на меня и чем дальше, тем мрачнее становилось его лицо, особенно, когда разговор зашёл об искинах и о том, что управление игрой перехвачено не пойми кем. Понятно, что Семаргл взломал систему, об этом я тоже поведала, но ведь существует ещё и сторонний искин, о возможностях которого мне ничего не известно и о том кто им управляет, кстати, тоже. Рассказала и наших с Семарглом похождениях в игре… Макс при этом как-то сразу подобрался и его лицо словно заморозилось, резче выступили скулы и глаза стали какие-то колючие, словно это не его глаза…
- Макс… - я дотронулась кончиками пальцев до его ладони, - что…?
- Погоди, - остановил он меня, - погоди… дай с мыслями собраться… - он на некоторое время замолчал, - так… сейчас… послушай теперь ты меня… - он глубоко вздохнул и задержал дыхание, как перед прыжком… - Аватар ко мне попал не совсем случайно, а теперь я думаю, что к этому Виртдаарцы ручки приложили… Да что там, я почти уверен в этом - не просто так Артём меня нашёл и вызвал на разговор.
Он полез рукой в нагрудный карман и достал оттуда вырезанный на деревянном кругляше знак из того же сорта дерева, что и моя фигурка и похожим способом обработанный, вот только знак изображал не волка, а громовник, который я всегда считала символом бога Перуна.
- Перун? А он тут причём? – вырвалось у меня помимо моей воли.
- Как причём? – Макс удивлённо поднял брови. – Перун – это более позднее имя Ильма, которое ему дали наши предки, за то, что умеет высекать молнии своим молотом.
- Да с чего ты взял, что Ильм и Перун это одно и то же божество? – моему изумлению не было предела.
Макс неопределённо пожал плечами и загадочно промолчал, отведя взгляд в сторону.
- Не понимаю, Макс… - жалобно пролепетала я, - я окончательно во всём запуталась. Ильм – это же кузнец и сын Сварога, а Перун – громовержец, и он один из тех ученых, которые были в одной компании с Родом. Перун намного старше Ильма, а не наоборот, поэтому Ильма не могли переименовать в Перуна, так не могло быть… Просто не могло… Это уму непостижимо…Как они могут быть одним и тем же божеством?... Как?... Я уже совсем ничего не понимаю… - Схватившись руками за голову и закрыв глаза, я пыталась собраться с мыслями.
- Я тоже ничего не понимаю, но вот в чём дело, Даш… У меня в голове иногда возникают видения… очень странные… особенно, когда я уже почти сплю… И я не могу понять, то ли это сон, то ли глюки и мне пора лечиться.
- А аватар тебе не говорил, что происходит? И как он стал Перуном?
- Говорил? – Максим посмотрел на меня как на ненормальную и на всякий случай потрогал мой лоб, - температуры вроде нет, и ты не бредишь.
- Да прекрати, - я с досадой оттолкнула его руку, - я ведь рассказала тебе, как общаюсь с Семарглом… Думаешь я вру? Или тебе кажется, что я сошла с ума?
- Да нет, не думаю… Просто, верится в это с трудом, может быть тебе просто показалось или приснилось… Мне же тоже всякое кажется…
- То есть о том, что я разговариваю со своим аватаром, ты не веришь, но тогда как же ты узнал, что твой аватар – это Ильм? – я ткнула его пальцем в грудь.
- Из интернета… Там, конечно, многое понаписано, но в некоторых источниках ясно говорится, что громовник сначала был знаком Ильма, и только много позже, когда Ильма стали воспринимать как Перуна, громовник стал воспринматься как его знак. - просто сказал Макс и я заткнулась.
Действительно, почему бы и нет, сейчас в сети чёрта с рогами найти можно, не только славянских богов, а уж знак громовника и подавно.
- Так… - я немного отошла от шока и попыталась понять, почему у него не образовалось такой же связи с Ильмом, как у меня с Семарглом. – Расскажи мне подробно, как к тебе попал громовник?
- Как?... Как… - он снова встал и отошёл к окну. Уставившись взглядом на что-то во дворе, задумчиво повторил, - как… Помнишь, ты просила узнать откуда тебе пришло письмо? – он обернулся.
- Помню, конечно… - подтвердила я.
- Я адрес узнать не смог, но через некоторое время мне на почту с того же IP пришло уведомление.
- Что? – вскочила я, - И ты молчал?
- Так вот, - проигнорировав мой возглас, он бессознательно потёр рукой подбородок, - мне настоятельно посоветовали зайти в одно место, где пообещали дать правдоподобное объяснение. И вот что странно, - продолжал Макс, - я почему-то безропотно пошёл туда. Потом много раз я пытался себе это объяснить, но так и не понял, что заставило меня сделать это.
- А после того, как ты побывал в этом месте, оно исчезло? – «догадалась» я.
- Угу… - мрачно подтвердил он.
- А место… чисто случайно, конечно… не оказалась ли антикварным магазином?
- Э-э… да… - он резко обернулся, и его лицо приобрело странное выражение.
- А скажи-ка мне… - неторопливо продолжила я, - магазин случайно назывался не «Весёлый антик»?
- Точно… - его фигура излучала высочайшую степень напряжённого внимания.
- И продавец был словно не совсем человек, хотя внешне ничем от человека не отличался?
- Д-да… - Руки Максима сжались в кулаки, - а откуда ты…
Остановив его небрежным жестом, я спросила.
- А аватар откуда взялся? Ты его сам нашёл или…?
- Аватар мне вроде как подарили, если это можно так назвать, а практически просто всучили – положили на ладонь и насильно сжали пальцы.
- Ого! Хм-м… – протянула я и мой обалдевший вид, заставил Макса слегка расслабиться и раздвинуть губы в вымученной полулыбке.
- Вот так вот я и завладел громовником! - он снова замолчал, а потом, словно через силу поинтересовался. – И что ты обо всём этом думаешь?
Думала я много чего, но вслух сказать об этом не могла, вот в чём дело. Он опять покрутит пальцем у виска и решит, что я спятила. Может быть попробовать тактильный контакт с его деревянным знаком, а? Хотя это наверняка опасно и чревато для меня всякими нехорошими последствиями, но надо же что-то со всем этим делать и с чего-то начать. Не сидеть же здесь до скончания времён уставившись на вырезанный знак… А так, была не была – попробую…
- А можно мне взять твой аватар в руки? – я вопросительно уставилась на Макса, в глубине души желая, чтобы он отказал. Вот просто взял и запретил… Но видимо, у него не возникло даже тени сомнения и он протянул мне громовник.
- Конечно, пожалуйста, бери… Может быть хоть ты что-то поймёшь или увидишь то, чего не вижу я.
Осторожно протянув руку, я накрыла вырезанный знак ладонью и в этот момент меня словно бы молнией ударило, а в следующее мгновение дверь в комнату распахнулась и раздавшийся злобный рявк Семаргла заставил подпрыгнуть на табуретке.
- Дарья, ты что творишь? – появившийся на пороге огнебог пылал праведным возмущением.
Переведя дух и придя в себя от неожиданности, я рявкнула в ответ.
- Я творю? Я?
Не дав мне разразиться гневной речью, Семаргл перевёл взгляд на Макса.
- А это ещё кто? – его глаза полыхнули нешуточной злостью.
- Макс, - я скосила глаза за затаившего дыхания мужчину, - знакомься – это Семаргл… Семаргл, познакомься - это Макс, мой бывший сослуживец.
- С-семаргл? - просипел Максим, - Т-тот самый?
- Ага… - злорадно подтвердила я, - тот… Как видишь, он разговаривает, и очень громко, когда ему это выгодно, конечно… а когда невыгодно – притворяется спящим, - уже злобно припечатала я, - а потом ещё и возмущается, как ни в чём не бывало.
Максим ошалело переводил взгляд с меня на Семаргла и обратно.
- Где Ильм? – буркнул огневолк, обводя подозрительным взглядом кухню.
- Вот… - я пальцем пододвинула громовник к краю стола.
Семаргл втянул носом воздух.
- Так… Вот значит как…
Он снова начал наливаться злобой.
- Ты… - его рык даже меня напугал, а уж что говорить о Максиме, который попытался слиться со стеной и уже наверное раз сто пожалел, что вообще пришёл сюда.
- Хватит… - проорала я, вставая между ним и Максом, сильно опасаясь, что в гневе огневолк его просто испепелит, и только потом будет разбираться кто тут и что.
На некоторое время на моей кухне воцарилось хрупкое равновесие.
- Хватит… - уже спокойнее произнесла я, делая маленький шажок по направлению к Семарглу, - Что с тобой? Что ты почуял? И почему ты притворился спящим?
- Я не притворялся, - уже тише рыкнул огнебог, - меня заблокировали.
- Как заблокировали? – охнула я невольно.
- Не знаю я как… - зло зарычал Семаргл, - если бы не твой контакт с громовником, я бы до сих пор метался в энергетической клетке. Когда ты коснулась этой… этого… - он словно не мог придумать названия тому, что увидел вместо изображёния громовника, - грозовой разряд повредил силовой контур и мне удалось вырваться. – Он снова злобно полыхнул и попытался приблизиться к Максу, - И сейчас я знаю только то, что точно оторву твоему сослуживцу голову, если он не скажет, каким образом Ильма заперли в обереге Перуна?
- Чёрт… - шёпотом выругался за моей спиной Макс, - чёрт, вот я встрял!
Затаив дыхание, я завела руку за спину, знаком показывая ему, чтобы он помолчал, пока хуже не стало.
- Он здесь не причём, - мой голос звучал уверенно, хотя внутри всё дрожало от небывалого напряжения.
- Ты его защищаешь, - удивлённо вымолвил Семаргл, делая ещё один шаг мне навстречу, - почему? Он же враг… - он осторожно попытался отодвинуть меня в сторону, - или пособник врага…
- Да нет же… Семаргл, послушай… - я изо всех сил упиралась, чтобы не сдвинуться с места и не дать Семарглу причинить вред Максу. - Прошу тебя, просто выслушай его, а потом уже делай выводы, – я робко дотронулась до полыхающей гривы моего родича, - пожалуйста, очень тебя прошу!
- Просишь? – Волк присел на задние лапы.
Хороший знак, вроде как гроза пока прошла мимо.
- Да! - я энергично кивнула головой, - да!
- Ну ладно, - он нехотя мотнул лохматой башкой, - пусть излагает.
Полуобернувшись к Максу я нервно дёрнула головой.
- Давай, говори!
Макс повторил свой рассказ, правда теперь уже в сжатом виде и слегка заикаясь – видимо неповторимое появление Семаргла произвело на него сногсшибательное впечатление.
Семаргл, казалось, не просто слушает, а впитывает информацию всем своим существом. Особенно его заинтересовал момент с передачей громовника.
- Значит, говоришь, тебе его насильно вложили в руки, да ещё и ладонь запечатали? – рыкнул он вполголоса, - какие молодцы, прямо по канону всё сделали. Ай, мерзавцы, что удумали! – он погрузился в мрачное молчание.
А мы старались вести себя тихо, как мышки, боясь лишний раз вздохнуть погромче, чтобы ненароком не спровоцировать Семаргла на ещё один приступ неконтролируемой ярости.
- Как думаешь, - еле слышно выдохнул Макс, - он сразу меня по стене размажет или чуток погодя?
- Прекрати, - я недовольно поморщилась, - ты-то тут причём?
- Ну как… - Макс осторожно дёрнул плечом, - я же что-то такое сделал с Ильмом, похоже.
- Не ты… - полуобернувшись, прошептала я, - подожди, скоро узнаем… - немного подумав я добавила, - или не узнаем…
Неопределённо хмыкнув, Макс снова уставился на волка, который уже не так полыхал. Его сияние немного утихло, оставшись еле заметным свечением вокруг рыже-серой шкуры.
Мы молча стояли, продолжая наблюдать за неподвижно замершим волком и потому не пропустили тот момент, когда из задумчивых его глаза стали ясными и холодными.
- Мне нужна фигурка кузнеца, выточенная из сухостойного вяза, - решительно заявил он, - вы сможете мне такую достать?
Переглянувшись, мы с Максом синхронно отрицательно качнули головами, а Семаргл при виде этого жеста недовольно сморщился.
- Что такое сухостойный вяз? – пробурчала я. – Объясни толком.
Недовольство Семаргла можно было ощутить в воздухе, но объяснить он всё-таки соизволил.
- Сухостойным вяз становится, когда его корневая система затапливается водой во время весеннего разлива. Дерево погибает, теряет крону и кору, а когда вода спадает остаётся только растрескавшийся высохший ствол. Древесина такого вяза уже «отпущена», все трещины уже образовались и можно легко выбрать не повреждённые участки ствола с рисунком характерной волнистой формы, и с резкими цветовыми переходами ядра и заболони. И мне нужна фигурка кузнеца, выточенная именно из такого дерева, понятно? – он требовательно уставился на нас с Максом.
Мы недоумённо переглянулись.
- И что ты предлагаешь? Где мы тебе возьмём этот, как ты говоришь, сухо… какой-то вяз? А уж вытачивать фигурки я вообще не обучена… - моё недоумение отразилось на лице и обернувшись к Максу, спросила… - а ты Макс?
- Знаешь, - протянул он, - а я, кажется, видел нечто подобное.



Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

- Где? – моментально встрепенулась я.
- В Городе Мастеров.
Я мысленно дала себе пинка. Ну, конечно! Город Мастеров или Парк Ремёсел ВДНХ. Там наверняка можно найти и фигурки из того вяза, который нужен Семарглу, а если не найдём, так наверняка сможем заказать там же, особенно, когда проходят ярмарки выходного дня. Так, у нас сегодня, я глянула на экран айфона, ага - пятница… Отлично! Вот завтра с утра и наведаемся.
- Завтра суббота, ярмарочный день… Съездим? – мой вопрос повис в воздухе.
Семаргл почему-то хмурился, а Макс слишком пристально разглядывал пол у себя под ногами.
- В чём дело? – не поняла я. – Чего вы мнётесь?
Они переглянулись, и Макс поспешил объяснить.
- Возможно я не прав, но если ситуация вокруг наших аватаров такая, как я думаю, то лучше нам из дома не выходить.
- Ты предлагаешь забаррикадироваться здесь что ли? И как надолго? – недовольно фыркнула я, совершенно не собираясь соглашаться с такой идиотской оценкой ситуации. Если бы нас хотели достать, то уже давно сделали бы это. Видимо, мы нужны для достижения каких-то непонятный целей, и пока эти цели в приоритете, нас не тронут, это же ясно, как божий день. Неужели Максим с Семарглом этого не понимают?
- Нет, забаррикадироваться тоже не выход, а вот быть предельно осторожными – это да. – Семаргл шевельнул ушами, словно к чему-то прислушиваясь.
- Послушайте, я же не собираюсь пускаться во все тяжкие, я просто тихонечко побываю на ярмарке, куплю или закажу статуэтку и вернусь, что в этом такого опасного? И, кстати, Макс, - я развернулась к программисту, - забыла спросить, а ты в ДНД играешь?
- Играю, - он издал душераздирающий вздох, - но, как я сейчас понимаю - лучше бы не играл. - Он помрачнел и насупился.
- И кем? – не отставала я, не обращая внимания на его недовольство.
Во взгляде Семаргла проснулся нешуточный интерес и его глазах заблестели, став похожими на яркие угольки в костре.
Ещё раз душераздирающе вздохнув и обведя нас взглядом, в котором таилось непонятное мне опасение, он признался.
- Гмуром.
- Бинго! – вырвался у меня вопль и меня подбросило вверх, - это же отлично, то, что надо. - Повернув голову и взглянув на довольного волка мои губы сами собой расползлись в улыбке ещё шире. – Теперь многое становится понятным.
- Что тебе стало понятно? - всё также мрачно поинтересовался Макс, продолжая буравить нас с Семарглом взглядом.
- Понятно почему у тебя должен был оказаться аватар Ильма и почему с тобой связались, но вместо нормального аватара впихнули вот эту поделку, - Семаргл брезгливо, одним когтем, оттолкнул от себя громовник.
- Так что? Завтра пойдём на ВДНХ или вы по-прежнему против? – я нетерпеливо передёрнула плечами, удивляясь их нерешительности. Это как-то совсем непохоже на Семаргла.
- Давай доживём до завтра, - предложил Макс, - мне бы сейчас обдумать всё хорошенько, слишком много новой информации появилось, и если честно, то что-то во всём этом есть такое, - он повертел в воздухе ладонью и закончил, как отрубил, - в общем, мне надо побыть одному и во всём разобраться.
Семаргл согласно кивнул, но отчего-то уверенным он не выглядел, как будто что-то мешало ему однозначно принять решение, но делиться своими мыслями он не спешил, или просто ждал, когда Макс уйдёт.
Громкий удар и влетевшая внутрь квартиры дверь заставила нас застыть соляными столбами, а через несколько мгновений ворвавшиеся внутрь люди в камуфляже и масках на лицах грамотно растеклись по помещению открывая дорогу совершенно неприметному мужчине в очень дорогом костюме и с властным выражением лица.
- Добрый вечер господа! – доброжелательно поздоровался он, - я вижу – все в сборе. Очень хорошо, – он неторопливо подошёл к нам вплотную и цепко оглядел каждого.
Я не заметила движения Семаргла, но в следующий миг он оказался между нами и мужчиной, который был перемещён на несколько метров назад, и пространство перегородил синеватый энергетический экран.
- Ну-ну! Не надо так волноваться, - добродушно засмеялся незнакомец, - я не собираюсь причинять вам ни малейших неудобств.
- Что тебе надо? – глухо прорычал огненный зверь.
- Сёмушка, ты ли это? – мужчина как ни в чём ни бывало прошёл сквозь поставленную огнебогом защиту, словно той и не было.
- Ещё раз спрашиваю, что ты хочешь? – Семаргл снова отшвырнул мужчину прочь, тому не удалось устоять на ногах и он некрасиво шлёпнулся на задницу.
- Прекрати! - наконец-то спокойствие мужчины дало трещину и раздражение вырвалось наружу.
Мы с Максом как-то незаметно оказались рядом и нервно переглянувшись, схватились за руки, пытаясь понять, что происходит и как на это реагировать, и вообще стоит ли реагировать в принципе, потому как понятно было, что в данной ситуации от нас мало что зависит и нашего мнения скорее всего никто не спросит.
- Кто это? – еле слышно спросил Макс, пытаясь незаметно задвинуть меня себе за спину.
- Не знаю, - я его давлению не поддавалась и прятаться решительно отказывалась.
Наша возня не прошла незамеченной, и незнакомец перевёл взгляд на нас.
- Детишки решили пошалить? – от его добродушия не осталось и следа. – И не придумали ничего более глупого, чем пробудить древних богов?
- Ты так и не ответил, - Семаргл, оскалившись, сделал шаг вперёд, но мужчина сделал неуловимый жест рукой, на которой ярко блеснул массивный перстень с крупным камнем, и волк застыл. – Т-ты… - чувствовалось, что говорить ему удаётся с огромным трудом. – Эт-то т-ты-ы…
- А ты как думал? Думал, придёшь и всё будет по-твоему? Нет, дружочек, ты всего лишь подобие оригинала, и скажем так, не самое удачное.
- Кто вы? – вмешалась я, переключая внимание пришельца на себя.
- О-о… Детишки смеют подавать голос? Ну, так это ненадолго… - он поднял руку и перстень у него на пальце ярко вспыхнул, выстрелив в меня синеватым сгустком, похожим на небольшую шаровую молнию.
Живот обожгло… сильно… но как-то незаметно для себя я вроде бы привыкла, что в меня стреляют и одновременно с этим пытаются уничтожить всякими разными способами, поэтому я не особо впечатлилась. Недоумённо пожав плечами я уставилась на выпучившего глаза мужчину, который видимо ожидал другого эффекта от своей демонстрации силы. Камень в его перстне снова замерцал синим светом, но получать снова люлей мне не хотелось, и машинально выставив руку вперёд я поймала брошенный в меня… эм… в общем, что бы это ни было, я его поймала.
Незнакомец побледнел, а Семаргл неловко дёрнулся, пытаясь сдвинуться с места. Времени размышлять не было и не долго думая, я швырнула сгусток обратно и как ни странно попала, снова свалив мужчину на пол и видимо слегка оглушив его, потому что он охнул и потряс головой, а когда поднял на меня взгляд, то я поневоле съёжилась от страха – в его взгляде было молчаливое обещание размазать меня по стенке.
- Взять их! - скомандовал он своему сопровождению и в мою сторону метнулись молчаливые размытые тени.
Странно, но для меня время словно бы замедлилось и я различала каждого нападавшего, двигавшегося словно в густом желе, настолько медленными они мне стали казаться. Перстень незнакомца ярко сиял и от него к каждому бойцу тянулась тоненькая прозрачная ниточка, как будто все его спутники были марионетками, а он выступал в роли кукловода.
Сама не понимая что делаю, я выставила вперёд руки, с которых сорвался мощный поток пламени и окутал нападавших, моментально испепеляя и превращая их в невзрачные кучки пепла там и сям разбросанные по мой квартире. Перстень незнакомца слегка притушил сияние, но так окончательно и не потух, а вокруг мужчины образовалась прозрачная защитная плёнка, похожая по форме на яичную скорлупу, которую моё пламя никак не могло разрушить. Вид он имел ошеломлённый, словно никак не мог поверить в то, что с ним только что произошло. Было видно, что он пытается принять некое решение, вот только Семаргл не дал ему времени на что либо, потому что он резко пришёл в себя и его рык, огромной закручивающейся огненной волной, по сравнению с которой мой огненный поток выглядел жалким ручейком, мгновенной снёс защиту мужчины. Его перстень расплавился, а камень осыпался серебристым песком ему под ноги. Волк шагнул вперёд, но сделать ничего не успел, незнакомец быстро выхватил что-то из кармана, сжал это что-то в кулаке и медленно растаял в воздухе.
- Семаргл, - я попыталась позвать его, но язык меня не слушался, ноги почему-то ослабели, и я стала медленно заваливаться на Макса, успев почувствовать как он меня подхватывает, а потом сознание отключилось.

***

В себя я пришла резко, рывком. Открыла глаза и зажмурилась, показалось или и правда слишком светло было вокруг?
- Очнулась?
Голос был знаком, вот только я никак не могла сообразить кому же он принадлежал. Голова гудела, во рту было сухо, пить хотелось просто ужасно. Словно читая мои мысли всё тот же голос спросил.
- Пить хочешь?
- Угу, - промычала я, язык отказывался слушаться и перед глазами всё расплывалось.
Мне в руку вложили стакан и помогли поднести ко рту. Холодная вода, какая же она вкусная… выпила всё что дали и пожалела, что дали мало.
- Ещё хочешь?
- Да…
Послышалось журчание и у меня в руках снова полный стакан воды. Красота! Напившись, я напрягла глаза, пытаясь хоть что-то разглядеть в мутной пелене света, что продолжала плыть перед глазами.
- Не напрягайся, зрение постепенно восстановится, - успокоил меня тот же голос.
- Я тебя знаю?
- Поспи, потом поговорим, - мягкая волна прокатилась по всему телу и сознание снова отключилось.
Через какое-то время я снова пришла в себя и, открыв глаза, поняла, что зрение полностью восстановилось, как и обещал знакомый голос.
Я находилась в обычной комнате, стены которой были выкрашены в светло-персиковый цвет, белый потолок украшал обычный трехрожковый светильник, испускающий мягкий свет, а пол покрывал линолеум с затейливым рисунком в светло-коричневой гамме. Подо мной ощущался мягкий матрас, голова лежала на подушке и накрыта я была лёгким пледом.
Попытавшись встать, я поморщилась – тело болело. Это что же такое со мной произошло? Меня что избили? Я недоумённо нахмурилась, пытаясь восстановить последние события. А где Макс и Семаргл? Я снова резко дёрнулась и застонала от боли.
Дверь тут же открылась и в комнату вошла незнакомая женщина в белом халате.
- Добрый вечер, как себя чувствуете? – она мягко улыбнулась и в её внимательном взгляде виднелось искреннее сочувствие.
- Что со мной и где я? – я попыталась приподняться, но сил не хватило и я упала обратно на постель.
- Не двигайтесь, вам пока лучше полежать, слишком сильно вам досталось.
- Что случилось? Где Макс и… - я замялась, не зная, стоит ли упоминать Семаргла.
Дверь снова распахнулась и на пороге появился хорошо знакомый мне персонаж.
- Привет, - поздоровался Артём, - как ты тут? Не обижают?
Я молча смотрела на него и пыталась понять, что, чёрт возьми, происходит? Я вспомнила чей голос я слышала, когда мне предлагали воды и обещали поговорить потом. Это точно был его голос, но причём здесь он? Какое отношение Артём имеет к тому, что у меня в квартире теперь опять выбитая дверь, а Макс и Семаргл неизвестно где?
- Поговорим? – он придвинул стул к моей кровати и серьёзно посмотрел на меня.
- Давай, - я осторожно пошевелилась, устраиваясь поудобнее.
- У тебя наверняка накопилась уйма вопросов, которые ты просто жаждешь мне задать, я прав? – он криво улыбнулся.
- Прав, - коротко ответила я и снова уставилась на него ожидая продолжения.
- Дело в том, что… мне пришлось срочно исчезнуть на некоторое время, причём никого не ставя в известность.
- Вот как, - скептически отреагировала я.
- Вот так, - он снова скривил рот в странной усмешке. – Помнишь, когда я последний раз был у тебя, то Семаргл материализовался?
- Ну да, конечно помню, и что?
- Вскоре после этого я смог протестировать ядро ДНД и наткнулся на следы очень интересного вируса, внедрённого в тело игры. Я тогда ещё толком не знал, с чем столкнулся и сделал огромную глупость, когда доложил об этом Волосову и Шеферу.
- Глупость? – переспросила я, - почему глупость?
- Потому что, оказалось, этот вирус вовсе не вирус в том понимании, которое мы вкладываем в это слово. Это не вирус и даже не ВПО (вредоносное программное обеспечение. прим.автора), а нечто совершенно другое, намного более совершенное и во многом более смертоносное для наших компьютерных сетей. Это что-то совершенно нам неизвестное, что-то о чём мы не должны были даже подозревать, и наткнулись только потому, что Семаргл сумел взломать часть программного кода.
- Но ты понял, что это? – я смотрела на замолчавшего программиста, и пыталась себе представить то, с чем он столкнулся.
- Нет… - он отрицательно покачал головой, - не понял.
- Но-о… тогда… - протянула я, пытаясь уложить в голове только что услышанное.
- Мой отдел несколько суток пытался разобраться в том, что сделал этот вирус с ядром игры и к каким последствиям это может привести, но как только мы попытались вмешаться в его работу, нас тут же вышвырнуло из системы и доступ был заблокирован.
- А-а… - я вспомнила, как Волосов что-то говорил об этом.
Артём мрачно скривился.
- Ну да… Тогда Волосов и рванул к тебе, он почему-то подумал, что твой аватар имеет к этому отношение, но в том-то и дело, что Семаргл здесь не причём.
- Но тогда что или кто причём?
Артём помрачнел ещё больше.
- Ты не поверишь… но… его отследили.
- Волосова?
- Да.
- Кто? – чем больше я слушала Артёма, тем тревожнее мне становилось.
Он как-то странно глянул на меня и снова повторил.
- Ты не поверишь…
- Почему это? – я ещё больше насторожилась.
- Потому что сначала это покажется тебе ерундой или полным бредом, но на самом деле это только верхушка айсберга.
- Да говори уже, не тяни, кто за этим всем стоит?
- Этого я не знаю, но знаю кто навестил тебя недавно и из-за кого ты тут валяешься.
- И кто же это? – подобралась я.
- Поводырь, - теперь усмешка Артёма была горькой.
- Поводырь… - задумчиво протянула я, вспоминая еле заметные тоненькие энергетические нити, тянувшиеся к людям в камуфляже, что сопровождали нагрянувшего к нам гостя. – А знаешь, это похоже на поводыря…

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

Артём молча кивнул головой.

- Я не смог выяснить, кто это такой, но смог узнать для чего его создали.

- Создали?

- Да… его создали, чтобы хранить аватары и не допустить возрождения группы Рода. Он не должен был допустить того, чтобы аватары настроились на кровь потомков группы, но что-то пошло не так и сначала спелеолог, потом ещё кое-кто, а потом ты получили в свои руки по аватару и активировали силу крови.

- Подожди… - остановила я его, - ты хочешь сказать, что кроме спелеолога и меня ты знаешь ещё одного человека с аватаром? Именно точно знаешь, а не догадываешься или предполагаешь? – я требовательно уставилась на поёжившегося под моим взглядом Артёма.

Нехотя он кивнул.

- Знаю… но…

Снова не дав ему договорить, я требовательно выдохнула.

- Кто?

Артём отвёл глаза в сторону и недовольно поджал губы, всем своим видом показывая, что говорить об этом он совершенно не хочет, чтобы я ни сказала или не сделала при этом.

Закатив глаза я глубоко вздохнула, как же мне надоели эти бесконечные тайны. Я немного свыклась с тем, что с Семарглом тяжело, а тут ещё один такой же весь из себя таинственный нарисовался.

- Знаешь, Артём, - начала я, стараясь не сорваться на злобный ор, который во мне вызывали все их недомолвки и недосказки, - если не хочешь говорить, то лучше уходи. – Я слегка сдвинулась и немного поменяла положение тела, оказавшись вполоборота к Артёму.

Он удивлённо воззрился на меня, видимо не ожидал от меня такой реакции.

- Уходи! - снова с нажимом повторила я. - Мне не нужны новые небылицы, вместо реальных новостей и точных знаний, что и от кого можно ожидать. Мне вы все надоели. Все! И ты, и Виртдаар, и все эти ненормальные, которые чуть что вламываются в мою квартиру, походя вынося при этом дверь. Хватит с меня! Я устала и готова бросить всю эту хрень и жить обычной жизнью, как жила до всего этого.

Молчание длилось долго. Настолько долго, что я почти отчаялась, когда Артём отмер и очень мягко произнёс.

- Прости… - кончиками пальцев он коснулся кожи на моей руке, - Прости нас, но мы не могли иначе.

- Кто? – Открыв глаза я снова вгляделась в его лицо, и снова повторила свой вопрос, решив для себя, что если он не ответит, я прекращаю иметь с ними со всеми хоть какие-то дела. Достало, ей-богу! Вот честно, просто достало!

Артём болезненно поморщился, но все же нехотя ответил.

- Я.

Я вытаращила глаза, заставив его нервно хихикнуть.

- Ты? – задохнувшись, я не смогла произнести больше ни слова, пока немного не пришла в себя. – У тебя аватар Велеса?

- Да, – коротко ответил этот… нехороший человек и покраснел.

Похватав воздух ртом и не найдя под рукой ничего тяжёлого, чтобы запустить в сидящее напротив меня недоразумение, я, набрав в грудь побольше воздуха, от души рявкнула.

- Да как ты мог!

Артём вздрогнул и слегка съёжился на стуле.

- Как ты посмел натравить на меня змея и берендея в Звенящем крике!

- Это не я, - тут же открестился он, - я не мог войти в игру в это время, это не я.

- А кто! – проорала я во всю мощь своего голоса. Ярость так и клокотала во мне, изыскивая возможность выплеснутся наружу. Как только я вспомнила, что мне пришлось пережить в этом чёртовом подземелье, так сразу появилось желание кого-то прибить, причём особо зверским способом.

- Что здесь происходит? – в палату ворвался целый и невредимый Макс.

- Макс? – прошипела я, продолжая быть в состоянии кипящего чайника с плотно закрытой крышкой, ещё немного и рванёт так, что мало никому не покажется.

- Даша? – радостно воскликнул он и кинулся ко мне. - Ты очнулась, слава богам!

- Макс, - снова зашипела я, - если ты не скажешь мне, что происходит, я выну из тебя душу и клянусь, что…

- Погоди, погоди… - он, смеясь, выставил ладони вперёд, - Артём тебе ничего не рассказал что ли? – он перевёл взгляд на сидящего рядом админа ДНД.

- Нет! – припечатала я, стараясь не сорваться снова на ор.

Макс быстренько смотался в коридор и приволок ещё один стул. Поставил его около моей кровати, уселся и как ни в чём не бывало проговорил.

- Ну, слушай…

После моего неожиданного обморока, события понеслись вскачь. Семаргл кинулся к месту исчезновения нашего нежданного гостя и исчез из виду, а Максу ничего не оставалось, как уложить меня на кровать и попытаться привести в чувство. Он растерянно стоял над моей неподвижной тушкой, когда в квартире снова появился Семаргл, тащивший на себе слегка покоцанного неизвестного гостя, находящегося не в самом лучшем расположении духа. Швырнув его с остервенением на пол, Семаргл прорычал.

- Теперь ты мне всё расскажешь Гаян.

Макс навострил уши.

- Ты уверен Семаргл? – глухо закашлявшись прохрипел гость.

- Говори! - схватив зубами почти неподвижную тушку врага, Семаргл хорошенько его встряхнул.

Устало прикрыв глаза и сморщившись от боли, Гаян едва заметно кивнул.

- Хорошо, но в обмен на сведения ты должен убить меня, иначе те, кто идёт по следу поймут, где ты находишься... да-да, они пока не знают, но если я останусь жив, у них появится возможность узнать это, а я сейчас в таком состоянии, благодаря тебе, кстати, что вынужден буду обо всём поведать... и не важно, хочу я это сделать или нет... ну и если ты этого не пообещаешь, то так ничего от меня и не узнаешь, - поймав кинжальный взгляд Семаргла, он торопливо добавил, - просто мне смысла нет в таком случае что-то тебе говорить.

Огнебог очень нехорошо ухмыльнулся.

- Не смейся, - гость снова закашлялся, - ты поклянёшься кровной клятвой.

Волк яростно оскалился и щёлкнул зубами в опасной близости от лица говорившего, но видимо то, что он хотел узнать было слишком важно, потому что он с большой неохотой сделал шаг назад.

- Хорошо, клянусь! – сквозь зубы процедил Семаргл, склонив голову. - Говори!

- Не-ет, не так, Сёмушка, неужели ты всё забыл?! – издевательски прозвучал смех гостя, - клянись, как подобает члену рода Ясуней и сыну Сварога, - он злобно зыркнул взглядом и прошипел, - я жду!

И снова яростный оскал Семаргла возник лишь на мгновение, а затем зазвучали певучие, со странным дерганым ритмом слова.

- После того, как Гаян, Поводырь Аватаров, расскажет мне всё, что ему известно о заговоре Дасуней, я, Семаргл Сварожич из рода Ясуней клянусь кровью рода своего - живою и мёртвою; былинной мощью Пылающего Сокола, что осиляет род Ясуней; огненной силой Сварожичей, что делает коловорот вечным, предать быстрой смерти поводыря Гаяна. Клянусь в том верно и честно, и пусть земля покроет меня навеки, если я лгу!

Внимательно выслушав Семаргла, тот, кого он называл Гаяном, удовлетворённо прикрыл веки.

- Вот и ладно, а теперь слушай… Сейчас в мире Яви пробудилось всего четыре аватара - Матерь-Сва, Велеса, твой и в некотором роде Ильма. Первым, кто сроднился со своим аватаром, был Демьян Сагайдачный, он потомок Матерь-Сва, вы его ещё спелеологом кличете. Он сумел пробиться к колыбели, хотя нам удалось в достаточной мере повредить его связь со своим предком и в значительной мере повлиять на его процесс пробуждения крови, который он так и не смог завершить как должно. Именно поэтому его энергия выглядела изуродованной, не такой, какой должна быть изначально, и он не смог полноценно существовать в вашем мире. – Гаян исподлобья глянул на Семаргла и тут же отвёл взгляд.

- Похоже на правду, - негромко рыкнул мой родич, - энергия Матерь-Сва действительно очень сильно перекорёжена.

- Ты дослушай сначала, - недовольно проговорил Гаян, бесцеремонно прерывая огневолка.

- Ну-ну, продолжай, - небрежно фыркнул тот, хотя вся его напряжённая поза говорила о том, с каким вниманием он вслушивается в то, что произносит его враг.

- Но помешать его проникновению в колыбель мы всё же не смогли, - Гаян горестно вздохнул, - однако, из-за нашего вмешательства проник он туда с уже основательно нарушенной работой всех своих биологических систем и потому вынужден был занять один из коконов.

***

Слушая такое, я от изумления открыла рот

- Он занял кокон? Чей? – мой язык не сразу мне подчинился, слишком уж шокирующей была новость.

Макс и Артём переглянулись, и второй безнадёжно махнул рукой.

- Чего уж теперь… говори…

- Он занял кокон Велеса…

- Велеса? – выдохнула я, снова прервав откровения Макса, - а как же…? – я перевела растерянный взгляд на Артёма?

Тот пожал плечами.

- Кокон был пуст.

- Как пуст? – я никак не могла переварить свалившиеся на меня новости и как попугай повторяла, - Как пуст?... Как…? – недоумённо переводя взгляд с одного на другого.

- Никто не знает и поводырь в том числе, - Макс неловко пожал плечами.

- И что Семаргл? – я всё никак не могла в это поверить.

- Слушай, что было дальше…

***

Гаян нахмурился и нехотя продолжил.

- После того, как Демьян занял кокон Велеса, Искины, следящие за состоянием колыбели были приведены в активное состояние и начали запланированное тестирование системы. Было обнаружено несоответствие кокона и биологического объекта и кокон попытались отключить, но…

- Но? – хмыкнул Семаргл, уже приблизительно представляя, что произошло на самом деле.

- Но аватар Матерь-Сва, который находился на теле Демьяна частично воспрепятствовал этому и взломав систему, перехватил управление коконом и управляющим им ИИ, а учитывая то, что он был повреждён, то управление было перехвачено некорректно и пошли сбои по цепочке команд. Из-за этого и того, что кокон был почти не совместим с носителем аватара, Демьян не мог быть полностью восстановлен и соответственно его погрузили в нечто, напоминающее сон, но с возможностью частично воспринимать реальность и также частично управлять своим биологическим телом.

Jane Аватара пользователя
Мульяна

Сообщения: 549

- Так вот почему я почувствовал некоторую чужеродность излучаемой энергии, - негромко пробормотал Семаргл, - а который из ИИ сейчас управляет коконом Велеса? – он требовательно уставился на тяжело дышащего мужчину.
- Не знаю, - слова дались Гаяну с трудом, - но уверен, что кто бы им не управлял, он сделал всё, чтобы повторно перехватить управление было невозможно.

***

- А почему Семарглу надо было обязательно убивать Гаяна, почему Гаян так настойчиво этого добивался, зачем ему умирать? – недоумённо сморщив лоб, я смотрела на двоих мужчин, сидевших рядом с моей кроватью.
Они понимающе переглянулись и Макс объяснил.
- Потому что при полном разрушении кольца поводыря запускается процесс разрушения биологической матрицы, на основе которой они созданы. По сути, поводыри - искусственно созданные существа, единственной целью существования которых является охрана аватаров, то есть при разрушении ключа-кольца разрушается и само так называемое тело, с кольцом синхронизированное. Причём разрушение тела процесс далеко не мгновенный и очень болезненный, вот потому Гаян и потребовал клятву с Семаргла, иначе ему пришлось бы гнить очень долго и не факт, что его агонию не продлили бы искусственно в качестве, так сказать, наказания за содеянное.
- А если бы ему другое кольцо предоставили, процесс распада тела остановился бы?
Макс с Артёмом снова переглянулись, а потом Артём задумчиво протянул.
- Мы думали об этом и даже спрашивали Семаргла, но…
Невесело хмыкнув, я их перебила.
- Дайте догадаюсь, он сделал вид, что ничего не слышал и перевёл разговор на другую тему?…
Мужчины, не сговариваясь, синхронно кивнули и тут же невесело рассмеялись.
- Угадала.
- Ну, так что там было дальше?
- Да, собственно, ничего такого, о чём стоило бы упоминать, – пожав плечами, продолжил Макс, - приехали медики и мы привезли тебя сюда. У тебя оказалось сильнейшее истощение, как на физическом, так и на энергетическом уровнях. Гаян, прежде чем исчезнуть, попытался с помощью свитка включить дистанционную подпитку своей матрицы от ближайшего к нему биологического источника, но без кольца это у него вышло коряво и он чуть тебя не угробил, хорошо, что Семаргл вовремя вмешался и не дал ему закончить ритуал.
- Ну ладно, но чем всё закончилось для Гаяна?
Макс снова пожал плечами.
- А мы не знаем, - они с Артёмом опять начали свои переглядывания, - с ним Семаргл остался и до сих пор пока не объявился, так что мы в таком же положении, как и ты сейчас – ждём непонятно чего.
- Ну ладно, вы говорите: «привезли сюда», а «сюда» - это куда? – я недовольно поджала губы - ну вот почему информацию приходится выжимать их них по капле, почему бы сразу не рассказать, не заставляя меня задавать идиотские вопросы.
- А ты ещё не поняла? – неопределённо хмыкнул Макс, - неужели не догадалась?
- Представь себе - нет! – язвительно прошипела я.
- Ты в Виртдааре, точнее в их клинике.
- Что? – подскочила я на кровати и тут же рухнула обратно. Казалось, что каждую мышцу в теле, вплоть до самой маленькой, которая прежде просто не ощущалась и о существовании которой я даже не подозревала, теперь свело судорогой - от дикой боли у меня перехватило дыхание и резко потемнело в глазах. Судорожно пытаясь вдохнуть хотя бы капельку воздуха я застыла, боясь сделать лишнее движение, чтобы не спровоцировать ещё одну волну судорог. До меня доносились заполошные голоса Макса и Артёма, потом в вену воткнулась игла и медленно, очень медленно, мышцы стали расслабляться, а боль постепенно сходила на нет. Каждый следующий вдох и выдох давался всё легче, на лбу чувствовалась испарина, а тело сотрясала мелкая дрожь.
- Даша? – ко мне наклонился Макс и с тревогой всмотрелся мне в глаза, - моргни, если ты меня слышишь.
С трудом, но у меня получилось опустить веки.
- Слава богам! – он облегчённо выдохнул, - кажется, пронесло.
- Ну что? – с тем же тревожным выражением на лице появившийся рядом с Максом Артём уставился на меня.
- Пронесло, - коротко повторил Макс и облегчённо плюхнулся обратно на стул.
- Знаешь, Даш, - Артём вытер рукой лоб, - умеешь ты навести шороху.
- Заткнитесь… - хрипло выдавила я из себя, - оба!
В наступившей тишине я пыталась отдышаться, потихоньку приходя в себя и восстанавливая в памяти последние минуты разговора.
- Почему? – почти нормально удалось спросить мне.
- Почему эта клиника? – уточнил Макс.
- Да… - слегка кивнула я головой, стараясь быть предельно осторожной и не делать резких движений.
- Потому что только в этой клинике начаты разработки по восстановлению пострадавших в коконах игроков, которые забыли о времени, и провели несколько суток в игре, не выходя в реальный мир, – добавил Артём.
- Именно, - кивнул головой Макс, - те же симптомы – физическое и психическое истощение, то есть астения, и это далеко не всё, дополнительно у игроков наблюдается спутанность сознания и полное нарушение работы всех систем организма, так называемая полиорганная недостаточность, которая может привести к летальному исходу. Так что, Даша, твоё состояние очень серьёзно.
- Полиорганная недостаточность? Вы серьёзно? Из-за игры? – я не могла поверить в такое.
- Угу… Сильнейший стресс, который испытывает организм игрока несколько суток находящегося в неподвижном состоянии, как оказалось, может привести к вполне реальной смерти, – добавил Артём, - в этой клинике как раз исследуется этот феномен и способы вывода игроков из этого тяжелейшего состояния. Так что ты попала в хорошие руки.
- Вот только я не валялась несколько суток в коконе, - мрачно уточнила я.
- Не валялась, - согласился Макс, - но это не отменяет того, что у тебя сильнейшее истощение и как следствие сильнейший стресс.
- И что теперь? И, кстати, где Семаргл? – поинтересовалась я.
- Теперь ты полежишь здесь несколько дней, пока врачи не убедятся, что с тобой всё в порядке, - Макс запнулся, несколько мгновений помолчал, а потом задумчиво добавил, - а Семаргл… Семаргл, видимо объявится, когда сам посчитает нужным.
- Ну а ты? – я внимательно всмотрелась в лицо Макса, - ты разобрался со своим аватаром?
Макс потёр пальцем лоб и как-то странно повёл глазами.
- Понимаешь, Даш… - начал он.
- Погоди, погоди… Так ты купил фигурку, которую просил Семаргл? Ну… ту, из сухостойного вяза?
- Почти… - Макс неопределённо кивнул головой.
- Что значит почти? – видимо в моих глазах было такое искреннее недоумение, что Макс смутился. – Так купил или нет?
Он поёжился.
- Там такая странная вышла история…
- Ну-ка… Ну-ка… Колись, «штирлиц», пока я не начала изображать из себя Мюллера, - я сделала вид, что пытаюсь приподняться на кровати.
- Ладно, ладно, - Макс суматошно закивал головой, - и не дёргайся ты, будем считать, что я уже разволновался и уже рассказываю. – Он немного поёрзал на стуле, делая вид, что не обращает внимания на мои нахмуренные брови, но потом не выдержал и ухмыльнулся. – Так и быть, шантажистка, слушай… Видишь ли, когда я приехал в Город Мастеров, то сразу же направился к павильонам с деревянными поделками, вот только дойти до них мне не дали… - Макс как-то странно дёрнулся, и мне показалось, что об этом моменте он предпочёл бы не вспоминать. – Я почти добрался до места, когда меня окликнули, и обернувшись, я встретился взглядом со знакомым мне в некотором роде невысоким мужчиной, субтильного телосложения, - заметив мой непонимающий взгляд, он добавил, - ну как знакомым, если считать, что это именно он вручил мне громовник, то да, я с ним знаком, но вот остальное…

***

Мужчина, подошедший к Максу приветливо улыбнулся.
- Здравствуйте, Максим! Как ваши дела, как талисман, носите?
- М-мм… - Макс растерялся и не сразу нашёл, что ответить, а пока он молчал, мужчина продолжил. – Знаете, громовник очень сложный знак, не всякому подойдёт, а вас я как только увидел, то сразу подумал «вот он, кому на роду написано им владеть».
- Вот как? - немного пришёл в себя от неожиданной встречи Макс и неловко переступил с ноги на ногу, стараясь справиться с растерянностью.
- Что-то не так? – человечек странно нахмурился и неожиданно его взгляд из добродушного превратился в остро-колючий, видимо что-то во внешности или в лице Макса сильно ему не понравилось.
Максим непроизвольно передёрнул плечами, уж очень неуютно он себя почувствовал под этим взглядом.
- Да как вам сказать… - неловко начал он, лихорадочно стараясь придумать какую-нибудь правдоподобную отмазку. Ему почему-то очень не хотелось упоминать про Семаргла и Дашу, казалось, что он сильно им этим навредит. – Знак, конечно, красивый, но если честно, то он мне не подходит, я предпочитаю спортивный стиль в одежде, а с джинсами и свитерами громовник не очень сочетается. – «Боги, что я несу», Макс мысленно скривился, будто половину лимона сожрал.


Вернуться в Евгения Герм (Фэнтези, ЛитРПГ)

cron
Евгения Жидкова 2 на сервере Стихи.ру Евгения Герм на сервере Проза.ру Рейтинг@Mail.ru Евгения Герм на сервере Author.todey